Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)



2015-12-13 505 Обсуждений (0)
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат синтетический эстроген и прогестерон в различных сочетаниях и являются эффективным средством предупреждения беременности.

КОК выпускаются двух типов:

- монофазные - с постоянной концентрацией эстрогена и прогестагена в течение всего цикла;

- многофазные - с двумя (двухфазные) и тремя (трехфазные) изменениями концентрации эстрогена и/или прогестагена во время цикла.

Комбинированные оральные контрацептивы производят в упаковке, содержащей:

1) 21 таблетку для приема по одной в течение 21 дня с перерывом на 7 дней перед, тем как использовать новую упаковку;

2) 28 таблеток для приема ежедневно в течение 21 дня гормональных таблеток, а затем принимают либо плацебо, либо витамины, либо препараты, содержащие железо.

Механизм действия:

1. Торможение овуляции.

2. Сгущение слизи, выделяемой шейкой матки.

3. Изменение эндометрия, благодаря чему затрудняется проникновение сперматозоидов в полость матки и маточные трубы.

Абсолютные противопоказания:

- тромбофлебит или тромбоэмболические осложнения;

- поражение церебральных сосудов и коронарных сосудов сердца;

- злокачественные опухоли молочной железы или половых органов;

- локальная мигрень.

Абсолютные противопоказания на определенный период:

- беременность;

- патологическое кровотечение из половых путей;

- подозрение на злокачественную опухоль молочной железы;

- острое заболевание печени (например, вирусный гепатит) до нормализации функции печени.

Относительные противопоказания:

- курение;

- возраст старше 35 лет;

- артериальная гипертония или гипертония в анамнезе при беременности (токсикоз беременности);

- ожирение;

- 8 -

- варикозное расширение вен;

- эпилепсия;

- сахарный диабет;

- приступы депрессии в анамнезе;

- олигоменорея или аменорея у нерожавших женщин;

- хроническое поражение желчного пузыря или печени.

Особые случаи.

В период грудного вскармливания не следует применять КОК в течение 6 месяцев после родов или до момента отнятия ребенка от груди.

Подросткам с неустановившимся менструальным циклом назначать КОК не рекомендуется.

Женщинам после 40 лет КОК следует назначать с большой осторожностью, и только при отсутствии факторов риска.

Следует прекращать использование КОК за 2-6 недель до большого оперативного вмешательства и возобновлять их применение только через 4 недели после операции. В это время рекомендуется пользоваться альтернативными эффективными контрацептивами (в том числе контрацептивами, содержащими только прогестаген).

Некоторые препараты, в частности, рифампицин, некоторые противосудорожные и снотворные средства снижают эффективность оральных контрацептивов. При приеме этих лекарств женщины обычно применяют альтернативную и дополнительную контрацепцию. КОК могут применять женщины с серповидно-клеточной анемией.

Для подростков приём КОК с низким содержанием гормонов предпочтительнее, чем нежелательная беременность, а тем более прерывание её со всеми психическими, социальными и физическими последствиями. Участники международных симпозиумов по вопросам контрацепции среди молодёжи пришли к заключению, что для подростков наиболее пригодными и надёжными средствами контрацепции являются КОК.

Выбор комбинированного орального контрацептива.

Всем клиентам можно рекомендовать КОК, содержащие минимальные, но эффективные и приемлемые дозы эстрогена и прогестагена.

В настоящее время широко распространены и рекомендованы к практическому применению:

- препараты Англии - овулен, фемулен;

- препараты Венгрии - овидон, постинор, регивидон, трирегол, новинет, регулон, линдинет;

- препараты Германии - ановлар, диане-35, микрогинон, милване, минизисион, триквилар, тризистон, фемоден, ярина, логест, жанин,;

- препараты Голландии – марвелон, мерсилон;

- препараты США - триновум, целист (силест).

Обычно начинают с комбинированного монофазного препарата, содержащего 20-25 мкг эстрогена. Менять дозу или тип препарата следует только при возникновении серьезных побочных эффектов или необходимости прекращения приема таблеток.

Рекомендации по приему КОК.

Следует объяснить порядок применения таблеток при помощи пробной упаковки. В случае использования упаковки, состоящей из 28 таблеток, необходимо рассказать о таблетках плацебо.

Женщина должна начать прием таблеток в первые 5 дней менструального цикла, предпочтительно в 1-й день. Некоторые женщины предпочитают начать прием таблеток в определенный день недели (например, в воскресенье). Если этот день находится за пределами 5-го дня ее менструального цикла, следует воспользоваться в следующие 7 дней дополнительными мерами защиты от беременности. Необходимо принимать по 1 таблетке ежедневно, в одно и то же время, пока не кончится упаковка. Не следует прекращать прием таблеток до окончания упаковки, даже при отсутстствии половых сношений.

При использовании упаковки из 28 таблеток женщина должна начать принимать таблетки из новой упаковки на следующий день после окончания предыдущей (без перерыва).

Если женщина пользуется упаковкой из 21 таблетки, ей следует пропустить семь дней перед тем, как начать новую. При правильном приеме начало новой упаковки будет приходится на один и тот же день недели. Если она один или несколько раз пропустит прием таблеток, у нее могут появиться мажущие кровянистые выделения или кровотечение, повышается риск наступления беременности.

Если пропущен прием 1 таблетки, следует принять эту таблетку, как только женщина о ней вспомнит. Следующую таблетку принимают в обычное время. Если пропущен прием 2 таблеток в первые 2 недели, следует принимать 2 таблетки 2 последующих дня, затем продолжить прием остальных таблеток как обычно. Если пропущен прием 2 таблеток на 3-й неделе или 3 и более таблеток в любое другое время, следует выбросить упаковку и сразу начать новую.

Во всех этих случаях женщине необходимо использовать еще один метод контрацепции (барьерный или воздержание) минимум в течение недели, чтобы гарантировать дополнительную защиту от наступления беременности. Через 3 месяца после начала приема таблеток женщина должна быть осмотрена гинекологом. Далее такой осмотр должен проводиться не реже одного раза в год. Типичные побочные эффекты применения КОК: тошнота, рвота, головокружение, болезненность молочных желез при пальпации, увеличение массы тела, задержка жидкости, мажущие выделения, "прорывные" кровотечения и депрессии.

Возможным побочным эффектом может быть отсутствие менструации. В этом случае необходимо исключить беременность, особенно если был пропуск в приеме таблеток. При продолжающемся отсутствии менструации у небеременной женщины ей следует перейти на другой тип таблеток или другие методы контрацепции.

Отказ от КОК, рекомендация альтернативных методов и направление к гинекологу необходимы при таких явлениях, как:

- галакторея (самопроизвольное истечение молока из молочных желез;

- желтуха, холецистит;

- появление или усугубление мигрени;

- ухудшение показателей артериального давления.



2015-12-13 505 Обсуждений (0)
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)