Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура проведения учебных дебатов



2015-12-13 637 Обсуждений (0)
Процедура проведения учебных дебатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Дебаты организует и проводит председатель. Он не имеет права участвовать в самой дискуссии, поскольку является незаинтересованным лицом.

Председателю помогает секретарь, который информирует ораторов о времени, отведенном на выступление, а также ведет документацию дебатов.

Перед дебатами участники занимают места в следующем порядке:

1) справа от председателя – защитники тезиса (4 человека);

2) слева от председателя – противники тезиса (4 человека);

3) в конце аудитории, посередине – лица, которые не имеют определенной точки зрения (так называемое «болото»).

Каждый оратор должен начинать свое выступление обращением к ведущему дискуссии «Уважаемый Председатель…»

Участники дискуссии обращаются друг к другу «Уважаемый коллега …»

В дебатах выступают поочередно защитники и противники тезиса. Первым выступает тот, кто защищает тезис и одновременно его развивает. После него выступает главный оратор от оппозиции, который формулирует и защищает антитезис. Далее роли распределяются следующим образом.

1) вторые номера обеих сторон приводят аргументы в пользу своего тезиса (антитезиса);

2) третьи номера опровергают аргументы соперников;

3) четвёртые номера подытоживают все, что было высказано обеими сторонам во время дебатов. Последним выступает четвертый номер команды, который защищает антитезис.

После выступления главных ораторов начинаются дебаты в зале. Каждый из присутствующих имеет право голоса (в том числе и члены команд). Выступающие по очереди представляют стороны защитников и противников тезиса. Выступающий подходит к соответствующей стороне кафедры. Дебаты продолжаются до тех пор, пока все желающие не выскажутся или до соответствующей команды председателя.

Участники на протяжении всего времени дебатов имеют право задавать вопросы и давать информацию. Для этого необходимо встать с места, поднять руку и сказать: «Вопрос» или «Информация». Выступающий имеет право удовлетворить или отклонить желание участника словами «Пожалуйста» или «Нет, спасибо». Желательно, чтобы вопросы и информация со стороны участников не превышали 2-3 предложений.

Выступающий и председатель могут в любой момент остановить человека, который задает вопрос или сообщает информацию.

Регламент: для первых номеров – 5 минут, вторых-четвертых – 3-4 минуты. Участники дебатов – по 2 минуты. За соблюдением процедуры регламента следит секретарь.

После дебатов проводится голосование, в котором все высказываются в пользу выбранной позиции. При голосовании оцениваются аргументы, представленные сторонами. Лица, которые не имели определенной позиции, присоединяются к защитникам или противника тезиса, занимая соответствующие места рядом с ними.

Практическое занятие № 3

Урок как ведущая форма обучения в современной школе:

Традиции и инновации

Семинар

(2 часа)

Цель:Сформировать представление о специфике урока как особой формы организации учебного процесса в современной школе; раскрыть педагогические возможности разнообразных подходов учителя к анализу урока.

Занятие проводится в форме деловой игры «Наблюдение и анализ урока студентом-практикантом», в рамках которой у студентов-бакалавров формируются умения выделять структуру и определять тип урока; осуществлять его целостный и поаспектный анализ; выбирать (в зависимости от цели) соответствующую методику анализа урока.

Опорные теоретические понятия: форма организации обучения; урок как форма организации обучения; структура урока; типы урока; инновационный урок; анализ урока; методики анализа урока.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие урока как особой формы организации обучения. Ее принципиальные отличия от других форм обучения.

2. Структура и типология урока.

3. Инновационные подходы к проведению современного урока.

4. Подходы учителя к анализу урока. Виды анализа. Методики системного и аспектного анализов урока.

· Практические задания

1. На основе анализа видеоурока (конспекта) урока по профилю будущей специальности выделите его структуру и определите тип урока.

2. Используя материалы Учебного пособия Психолого-педагогическое образование: технологический аспект/ Под ред. Е.Н. Селиверстовой, Л.А. Романовой, В.А. Зобкова, О.В. Филатовой. – Владимир, 2001. – С.17-51, изучите программы и методики педагогического наблюдения и анализа урока. Оцените педагогические возможности предлагаемых программ системного, поэлементного и поаспектного наблюдения и анализа урока.

3. Используя материалы сайта «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru/), представьте примеры инновационных подходов к проведению современного урока. Выделите специфические особенности, которые придают уроку инновационный характер. Докажите, что инновационный урок сохраняет специфику, отличающую данную форму обучения.

Формы контроля:

- участие в обсуждении вопросов, обозначенных в программе семинара;

- конспекты и выписки из рекомендованных материалов;

- практические задания № 1, 2 выполняются устно.

Литература:

1. С.В. Кульневич, Т.П. Лакоцетина Совсем необычный урок: Практическое пособие. – ТЦ «Учитель», 2001!

2. Махмутов М.И. Современный урок. – М., 1985.

3. Психолого-педагогическое образование: технологический аспект/ Под ред. Е.Н. Селиверстовой, Л.А. Романовой, В.А. Зобкова, О.В. Филатовой. – Владимир, 2001. – С.17-51 (об анализе урока).

4. Педагогика / Под ред. В.А.Сластенина. – М., 2005.

5. Педагогика: Учебник / Под ред. Л.П.Крившенко. – М.: изд-во Проспект, 2004.

6. Поташник М.М. Требования к современному уроку: Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2007.

7. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебное пособие. – М.: Высш. школа, 2007.

8. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: учеб. пособие. – М.: Академия, 2010.– С.194-211.

Приложение 1.

Сравнительная таблица системного и поэлементного анализов урока*

Системный анализ Поэлементный анализ
1. Характеризуется обязательным наличием цели анализа и ее декомпозиции в программе наблюдений. 1. Характеризуется частым отсутствием цели анализа и нередким несовпадением содержания программы наблюдения с целью.
2. Характеризуется членением урока на этапы или основные структурообразующие единицы «клеточки» урока – учебно-воспитательные моменты. 2. Характеризуется членением урока на элементы, стороны, признаки на основе разных, зачастую не связанных между собой оснований. Чаще всего членение вообще отсутствует, а внимание субъекта анализа сосредотачивается на второстепенных, часто случайных признаках и чертах урока.
3. Выделенные этапы или учебно-воспитательные моменты оцениваются с точки зрения реализации учебно-воспитательных задач с ориентацией на вклад каждого из них в конечный результат. 3. Выделенные черты, признаки и характеристики или констатируются, или рассматриваются и оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям традиционных методик.
4. Развернутый анализ начинается с оценки каждого этапа или учебно-воспитательного момента и заканчивается выяснением факторов, повлиявших на их появление именно в таком количестве. 4. «Анализ», по существу, заканчивается оценкой каждой части урока, каждой характеристике его с точки зрения их соответствия требованиям традиционных методик и программ.
5. Субъект анализа стремится определить влияние реального результата этапа или учебно-воспитательного момента на осуществление всех последующих, на формирование конечного результата урока, представляя себе урок как единый целостный процесс. 5. Урок воспринимается как суммативное объединение без видимых связей между его составляющими признаками, явлениями.
6. Аналитик, анализируя урок, все время сверяет положение дел с тремя аспектами триединой цели урока. 6. Триединая цель урока не является ориентиром, по которому аналитик сверяет формирование конечного результата урока. Она остается за пределами анализа.
7. Обнаружив недостатки, учитель ищет их причины, чтобы предупредить впоследствии появление этих недостатков. 7. Обнаружив пробелы и недостатки, учитель видит свою задачу не в поиске причин обнаруженных недостатков, а в их немедленном устранении.
8. Весь анализ урока осуществляется с ориентацией на конечный результат как основной критерий деятельности учителя и учащегося. 8. Реальный конечный результат чаще всего почти не принимается во внимание в ходе «анализа» урока.
9. Этапы и учебно-воспитательные моменты рассматриваются в связи с развитием процессуальной системы «урока» в целом. Одновременно делаются выводы о качестве урока на основе оценки особенностей отдельных этапов и учебно-воспитательных моментов. 9. Этапы и учебно-воспитательные моменты вообще не выделяются и не рассматриваются, а отдельные элементы и стороны урока, выделенные случайно, а не по логике его развития, не дают представление об уроке как целостной системе. И тем не менее, урок оценивается на основе этих частичных характеристик, что не дает возможности установить объективную картину его протекания и вскрыть причины получения именно такого, а не другого конечного результата.
10. Выводы по анализу урока связываются с анализом и вытекают из него, находясь также в существенной и необходимой связи с целью анализа и программы наблюдения. 10. Выводы как таковые отсутствуют или представляют собой утверждения, не находящие подтверждение в контексте «анализа», а следовательно, ничем не обоснованные.

 



2015-12-13 637 Обсуждений (0)
Процедура проведения учебных дебатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура проведения учебных дебатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)