Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение нормативных документов о школе



2015-12-13 1662 Обсуждений (0)
Изучение нормативных документов о школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Семинар

(4 часа)

Цель: Рассмотреть основные положения нормативных документов о школе, сформировать у студентов представления о регламентации и упорядочении школьной жизни с помощью нормативных документов.

Первая половина занятия (2 часа) проходитв форме конференции,где обсуждение и дискуссия предваряются короткими сообщениями о состоянии представляемой проблемы или результатах некоторой проведенной работы. Для конференции характерны развернутая аргументация выдвинутых тезисов, спокойное их обсуждение.

Вторая половина занятия (2 часа) проходит в форме группового проектирования, связанного с разработкой содержания фрагмента Устава общеобразовательного учреждения своей мечты и обоснования включения в предлагаемый студентами Устав тех положений, которые отличают его от Устава, рассмотренного в п. 1, или от Типового положения об общеобразовательном учреждении.

Опорные понятия: лицензирование, аккредитация, аттестация, стандарт образования, концепция школы, программа развития школы, учебный план, устав школы, тип школы, конкуренция в образовании, годовой план.

Вопросы для обсуждения:

1. Основные положения Закона РФ «Об образовании», связанные с управлением образовательными учреждениями.

2. Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

3. Лицензирование, аккредитация, аттестация образовательного учреждения и сопутствующие им документы.

4. Стандарты образования.

5. Концепция и программа развития школы. Конкуренция в области образования.

6. Типы школ. Выбор типа школы и учебного плана. Учебный план.

7. Устав школы: история и современность.

8. Годовой план работы школы: Структура, содержание, технология разработки.

· Задания

Для самостоятельного осмысления и

Обсуждения на практических занятиях

1.Подобрать из педагогической литературы, периодики или собственного опыта пед. ситуации по теме занятия. Определить причины возникновения данной пед. ситуации и предложить пути ее решения.

2. Ознакомиться с Уставом общеобразовательного учреждения по выбору (гимназия, лицей, колледж, школа с классами углубленного изучения отдельных предметов, общеобразовательная школа и т.п.).

2.1.Сравнить Устав данного общеобразовательного учреждения с «Типовым положением об общеобразовательном учреждении».

2.2.Выделить в Уставе те положения, которые, на Ваш взгляд, подтверждают цели данного учебного заведения.

2.3.Составить фрагмент Устава общеобразовательного учреждения своей мечты. Обосновать включение в предлагаемый Вами Устав тех положений, которые отличают его от Устава, рассмотренного в п. 1, или от Типового положения об общеобразовательном учреждении.

3. Ознакомиться с годовым планом работы общеобразовательного учреждения по выбору (гимназия, лицей, колледж, школа с классами углубленного изучения отдельных предметов, общеобразовательная школа и т.п.), проанализировать его с точки зрения включения в его составление всех участников педагогического процесса и рассмотреть наиболее интересный (для Вас) его раздел.

4. Составить фрагмент годового плана работы общеобразовательного учреждения (1-2 раздела).

Формы контроля:

- выполнение предложенных заданий (по микрогруппам);

- конспекты и выписки из рекомендованных материалов.

Литература:

1. Фед. закон 273-ФЗ "Об образовании" Действующая последняя редакция (sudact.ru)

2. Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

3. Бочкарев В.И. Директору школы о самоуправлении: Пособие для руководителей общеобразоват. школ. – М., 2001.

4. Куриленко Л. Развивающаяся школа – школа инновационная: Учеб. пособие. – Самара, 1998.

5. Куркин Е.Б. Управление инновационными проектами в образовании: Учеб. пособие. – М., 2001.

6. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образоват. учреждений / Под ред. М.М. Поташника и В.С. Лазарева. – М., 1995.

7. Фролов П.Т. Школа молодого директора: Учеб. пособие. – М., 1988.

8. Шамова Т.И. Управление образовательными системами: Учеб. пособие. – М., 2001.

Приложение 1.

Устав гимназий и прогимназий ведомства

Министерства народного просвещения

Ноября 1864 г.

§ 1. Гимназии имеют целью доставить воспитывающемуся в них юношеству общее образование и вместе с тем служат приготовительными заведениями для поступления в университет и другие высшие специальные училища.

§ 2. По различию предметов, содействующих общему образованию, и по различию целей гимназического обучения гимназии разделяются на классические и реальные.

§ 3. В гимназии полагается семь классов с годичным курсом для каждого класса.

§ 4. Гимназии учреждаются в таких городах и местечках, где по численности и потребностям народонаселения они признаны будут нужными. В каждой губернии полагается по крайней мере одна гимназия, но по мере потребности в одной губернии и даже в одном городе может быть несколько гимназий.

§ 5. Кроме гимназий там, где представится надобность и возможность, а также в местах, не имеющих гимназий, могут быть учреждаемы прогимназии, состоящие только из 4-х низших классов гимназии и разделяющиеся также на классические и реальные...

§ 8. Гимназии и прогимназии содержатся или на счет правительства, или на счет обществ, сословий и частных лиц...

§ 39. Учебный курс классических гимназий составляют следующие предметы: 1) закон божий, 2) русский язык с церковно-славянским и словесность, 3 и 4) латинский и греческий языки, 5) математика, 6 и 7) физика и космография, 8) история, 9) география, 10) естественная история (краткое наглядное объяснение трех царств природы), II и 12) немецкий и французский языки, и 13) чистописание, рисование и черчение.

§ 40. В реальных гимназиях преподаются: а) в одинаковом объеме с классическими: 1) закон божий, 2) русский язык с церковно-славянским и словесность, 3) история, 4) география, и 5) чистописание; б) в большом объеме сравнительно с классическими: 6) математика, 7) естественная история с присоединением к ней химии, 8 и 9) физика и космография, 10 и 11) немецкий и французский языки (оба обязательно), и 12) рисование и черчение; в) вовсе не преподаются: латинский и греческий языки.

§ 41. В гимназиях и классических и реальных сообщается ученикам высшего класса перед выпуском директором, или, по его выбору, инспектором или одним из учителей, в кратком изложении по особо составленному по распоряжению Министерства народного просвещения учебнику или руководству понятие о нашем государственном устройстве, об основных законах империи, касающихся верховной власти, о значении разных присутственных мест и о главных законах гражданских и уголовных.

§ 53. В гимназии и прогимназии обучаются дети всех сословий без различия звания и вероисповедания.

§ 55. В первый класс гимназии и прогимназии принимаются дети умеющие читать и писать по-русски, знающие главные молитвы и из арифметики сложение, вычитание и таблицу умножения. При сем наблюдается, чтобы в первый класс поступали дети не моложе 10 лет.

§ 59. Все ученики гимназий и прогимназий обязаны вносить плату за учение пополугодно вперед в течение двух первых месяцев каждого полугодия. Не внесшие платы в означенные сроки считаются выбывшими из заведения...

§ 60. От платы за учение по определению местного педагогического совета освобождаются заслуживающие того по своему поведению и прилежанию дети совершенно недостаточных родителей; причем наблюдается, чтобы общее число освобождаемых от платы за учение составляло в отношении ко всему числу учащихся не более десяти процентов.

http://www.hrono.info/dokum/1800dok/18641119.php

 

Литература к Модулю III

«Основы управления образовательными системами.



2015-12-13 1662 Обсуждений (0)
Изучение нормативных документов о школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение нормативных документов о школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)