Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы построения бухгалтерского баланса в РФ. Методы оценки статей бухгалтерского баланса



2015-12-13 1054 Обсуждений (0)
Принципы построения бухгалтерского баланса в РФ. Методы оценки статей бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский баланс является не только одной из основных форм финансовой отчетности, но и содержит в себе важные методологические предпосылки, определяющие методологию ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс как отчетная форма характеризует состояние хозяйственных средств с точки зрения их состава и источников формирования в денежном виде на определенную дату.

Средства, представленные в активе, совершают непрерывный кругооборот, скла­дывающийся из бесчисленного количества всевозможных технологических и органи­зационных хозяйственных операций, формирующих процессы приобретения и заготовления материальных ресурсов, их переработки, выпуска и продажи готовой продукции.

Внеоборотные активы, выступающие в виде зданий, сооружений, машин, обору­дования и других материальных объектов основных средств или нематериальных активов, а также других долгосрочных вложений, служат длительное время, снашива­ются постепенно и по мере износа частями постепенно вступают в кругооборот. Их оборот приобретает замедленный характер и занимает длительное время, поэтому они в балансе выделены в специальный раздел, именуемый "Внеоборотные активы"

Поскольку средства в активе баланса сгруппированы в порядке ускорения оборота или повышения уровня ликвидности – от основных средств к материальным запасам и денежным средствам, вторым разделом актива баланса являются "Оборотные активы".

Источники в пассиве делятся на собственные и привлеченные. Собственные источники принадлежат самому предприятию и представлены в первом разделе пассива в виде капитала и резервов, а привлеченные, то есть заемные или возникшие в ходе расчетных отношений в виде кредитной задолженности, в последующих двух разделах. Привлеченные в зависимости от срока их погашения делятся на долгосрочные и краткосрочные обязательства. Это и определяет структуру пассива баланса и последовательность размещения в нем источников хозяйственных средств.

Такое построение баланса дает возможность создать отчетливое представление об объеме, структуре и состоянии средств предприятия, об обеспеченности их собственными и привлеченными источниками их покрытия, а также о финансовых результатах и их использовании. Эта информация является чрезвычайно важной для инвесторов, кредиторов, поставщиков, покупателей, государственных финансовых и налоговых органов и всех других пользователей бухгалтерской отчетности, так как она позволяет оценить рентабельность предприятия, его платежеспособность, состояние и эффективность использования ресурсов, кредитные и расчетные отношения, жизнеспособность и эффективность предпринимательской деятельности.

Техника составления бухгалтерского баланса

Под техникой составления бухгалтерского баланса понимается совокупность всех необходимых учетных процедур. Включает в себя следующие этапы:

I. Проведение ежегодной инвентаризации перед составлением годового бухгалтерского баланса.

II. Формирование остатков по всем счетам бухгалтерского учета на конец отчетного периода (в виде оборотной ведомости либо в виде главной книги).

III. Изучение особенностей формирования показателей баланса.

IV. Формирование статей бухгалтерского баланса (на основе остатков по всем счетам бухгалтерского учета).

Начиная с отчетности за 2011 год, статьи баланса отражаются:

- на конец отчетного периода;

- на конец предыдущего года;

- на конец года, предшествующего предыдущему.

В балансе показатели «На конец предыдущего года» должны соответствовать данным, которые были отражены в прошлогоднем балансе по графе «На конец отчетного периода».

Общее правило имеет ряд исключений:

- в случае реорганизации предприятия на начало года;

- при изменениях методов учетной политики;

- в случае переоценки объектов основных средств.

Организация, которая вносит изменения в данные начального баланса, должна соблюдать следующее правило. Изменения, относящиеся к прошлым периодам, отражаются только в начальном балансе. Никакие корректировочные записи в бухгалтерский учет как прошлого, так и отчетного года не вносятся.

Порядок отражения в балансе активов организации

В первом разделе баланса отражаются показатели, характеризующие наличие и величину внеоборотных активов предприятия. Это нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения и отложенные налоговые активы.

В форме баланса нет расшифровок ни к одной из перечисленных строк. Но организация вправе принять решение, что существенные виды внеоборотных активов внутри каждой из названных выше статей баланса будут отражаться отдельной строкой. В этом случае к нужной статье добавляются дополнительные строки для расшифровки. Показатели, признанные несущественными, отражаются как «прочие».

О порядке отражения в балансе данных конкретных счетов см. форму бухгалтерского баланса.

По строке 1110 баланса отражаются нематериальные активы. При квалификации и учете этих активов руководствуемся Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007).

К нематериальным активам относятся только исключительные права на объекты интеллектуальной собственности и результаты интеллектуальной деятельности. Оплата за право пользования чужим объектом интеллектуальной собственности не приводит к появлению нематериального актива на балансе. Это текущие расходы организации, которые списываются на счета затрат в течение срока действия договора о предоставлении права пользования нематериальным активом.

По строке 1110 баланса отражаются только нематериальные активы. Причем не по первоначальной, а по остаточной стоимости (за минусом начисленной амортизации).

Сумма расходов на НИОКР, которая числится на счете 04, начиная с отчетности за 2011 год, отражается по строке 1120 «Результаты исследований и разработок».

По строке 1130 баланса показывается остаточная стоимость объектов основных средств. Здесь отражаются основные средства, числящиеся на счете. 01 «Основные средства». Это объекты имущества, принадлежащие организации на праве собственности или находящиеся в организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, на счете 01 учитываются основные средства, полученные организацией в аренду. Например, при аренде, предприятия как имущественного комплекса, а также при получении лизингового имущества, если по договору предмет лизинга подлежит учету на балансе лизингополучателя.

Начиная с 2011 года, из бухгалтерского баланса исключена статья «Незавершенное строительство». В данной статье ранее показывались затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, а также затраты по формированию основного стада. Показатель формировался путем суммирования остатков по счетам 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы».

 

По строке 1140 «Доходные вложения в материальные ценности» отражают остаточную стоимость имущества, переданного в лизинг или по договору проката. Показатель строки формируется по данным аналитического учета расчетным путем как разница между суммой остатков по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в лизинг» и «Имущество для сдачи в прокат», и суммой остатка по счету 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизация имущества, предоставленного во временное пользование».

Здесь же учитываются объекты жилого фонда, используемые для извлечения дохода. Если имущество, учтенное на счете 03, не используется по первоначальному назначению, его стоимость переносится на счет 01 или 10.

Во втором разделе «Оборотные активы» по строке 1210 «Запасы» показываются остатки материально-производственных запасов, предназначенных для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, управленческих нужд организации (сырье, материалы и т.п.), для продажи или перепродажи (готовая продукция, товары), а также других материальных ценностей (животные на выращивании и откорме). Здесь же отражаются затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения), а также расходы будущих периодов.


По строке 1220 показывается остаток по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». По дебету счета 19 отражаются предъявленные поставщиками суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам и основным средствам в корреспонденции со счетами учета расчетов. По кредиту счета 19 показывается списание сумм НДС в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» или за счет других источников (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»).

В составе оборотных средств баланса дебиторская задолженность представлена в одной статье с кодом 1230. В предыдущей форме баланса задолженность делилась в зависимости от срочности: долгосрочная дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты; и краткосрочная дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Начиная с 2011 года, деление задолженности в зависимости от срочности представляется в пояснениях 5.1.

В зависимости от срока возникновения сомнительного долга п.4 ст.266 НК РФ предусмотрен следующий порядок включения в резерв выявленной задолженности:

1. по сомнительной задолженности со сроками возникновения свыше 90 дней в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2. по сомнительной задолженности со сроками возникновения от 45 до 90 дней (включительно) в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной задолженности;

3. сомнительная задолженность со сроком возникновения до 45 дней не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в прочие расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По строке 1250 “Денежные средства” показывается остаток денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах в кредитных организациях.

Для учета денежных средств применяются счета: 50 “Касса”, 51 “Расчетные счета”, 52 “Валютные счета”, 55 “Специальные счета в банках”, 57 “Переводы в пути”.

 



2015-12-13 1054 Обсуждений (0)
Принципы построения бухгалтерского баланса в РФ. Методы оценки статей бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы построения бухгалтерского баланса в РФ. Методы оценки статей бухгалтерского баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)