Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справочная информация к отчету о прибылях и убытках



2015-12-13 760 Обсуждений (0)
Справочная информация к отчету о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок




Справочная информация представляется отдельной таблицей к отчету о прибылях и убытках.

С отчетности за 2011 год в раздел «Справочно» включены:

- результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода (стр. 2510);

- результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода (стр. 2520);

- совокупный финансовый результат периода (стр. 2500).

Кроме того, в разделе указываются:

- сведения о базовой прибыли (убытке) на одну акцию (стр. 2900);

- сведения о разводненной прибыли (убытке) на одну акцию (стр. 2910).

Стр. 2510. Если в текущем периоде была проведена переоценка основных средств, и дооценка отнесена на добавочный капитал, она будет показана по статье баланса "Переоценка внеоборотных активов" в разделе III "Капитал и резервы". Но для акционеров будет важно узнать, что в текущем периоде стоимость компании возросла в результате повышения рыночной стоимости основных средств, которыми владеет компания. Иными словами, потенциальная прибыль, полученная в этом году, выросла, в том числе и за счет переоценки, которая по правилам ПБУ 6/01 не относится на нераспределенную прибыль текущего периода, а относится на капитал.

Базовую прибыль (убыток) на акцию (строка 201) рассчитывают акционерные общества в соответствии с Методическими рекомендация­ми по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну ак­цию, утвержденными приказом Минфина России от 21.03.2000 № 29н.

Показатель базовой прибыли на акцию отражает часть прибыли отчетного периода, причитающуюся акционерам — владельцам обык­новенных акций. Исчисление прибыли, приходящейся на привилеги­рованные акции, производится в соответствии с учредительными до­кументами (методическими рекомендациями порядок расчета не рассмотрен).

Базовая прибыль на акцию определяется путем деления базовой при­были (убытка) отчетного периода на средневзвешенное количество обык­новенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Под базовой прибылью понимают часть прибыли, оставшейся пос­ле уплаты всех налогов и дивидендов по привилегированным акциям. Средневзвешенное количество обыкновенных акций определяется пу­тем деления количества обыкновенных акций, находящихся в обраще­нии на каждое 1-е число месяца отчетного периода, на количество месяцев в отчетном периоде.

Разводненная прибыль на акцию (строка 202) — величина, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в отчетном периоде. Под разводнением прибыли, приходящейся на одну акцию, понимается уменьшение прибыли, которое может произойти в результате:

- конвертации ценных бумаг, выпущенных обществом (привиле­гированных акций, облигаций и др.), в обыкновенные акции;

- исполнения обществом договора купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости;

- дополнительной эмиссии обыкновенных акций и т.п. В отличие от базовой прибыли на акцию показатель разводненной прибыли показывает возможную наихудшую ситуацию. Такая ин­формация служит предупреждением акционерам о том, что меньшая прибыль компании будет распределена на большее количество акций, т.е. разводнена.

Если размещение дополнительных акций произошло в отчетное году, то базовая и разводненная прибыль корректируются. Если дополнительный выпуск произошел после отчетной даты, но до подписания отчетности, то информация об этом должна быть раскрыта в пояснительной записке.

Вцелях раскрытия содержания прочих доходов и расходов, формирующих фи­нансовый результат деятельности организации в случае их существенности, может быть выбран один из двух вариантов:

- могут раскрываться непосредственно в отчете о прибылях и убытках путем детализации соответствующих статей;

- в пояснениях к отчету о прибылях и убытках представить расшифровку строк Отчета о прибылях и убытках, по которым отра­жаются отдельные виды прибылей и убытков.

 

ЛЕКЦИЯ № 5

Тема 5. Пояснения, представляемые в составе годовой отчетности

План:

  1. Содержание и порядок составления отчета об изменениях капитала.
  2. Содержание и порядок составления отчета о движении денежных средств.
  3. Краткая характеристика табличной части Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
  4. Структура пояснительной записки.

 

Содержание и порядок составления отчета об изменениях капитала

Отчет об изменениях капитала в современных условиях отражает образование (прирост) и использование всех составляющих капитала.

В бухгалтерском балансе показывается информация о наличии капитала:

- уставного (складочного);

- добавочного;

- резервного;

- нераспределенной прибыли.

Новая форма отчета об изменениях капитала существенно отличается от прежней. Ее показатели объединены в три раздела:

1. Движение капитала.

2. Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

3. Чистые активы.

В прежней форме N 3 "Отчет об изменениях капитала" выделены разделы I "Изменения капитала", II «Резервы», а также «справки».

В отчете об изменениях капитала раскрывается информация не только о наличии, но и об изменениях капитала. Взаимосвязь с балансом проявляется в отражении наличия показателей на отчетную дату.

В отечественной практике прослеживаются следующие подходы к формированию информации в отчете об изменениях капитала:

- вертикальный способ;

- горизонтальный способ;

- комбинированный способ.

Вертикальный способ предусматривает отражение составляющих капитала по вертикали отчета.

При горизонтальном способе отражается динамика движения капитала в пределах отчетного периода.

Показатели капитала, представленные в вертикальной структуре отчета, как правило, соответствуют определенным счетам синтетического учета: 80, 81, 83, 82, 84.

Горизонтальная структура отражает движение капитала, учитываемого в дебетовой и кредитовой сторонах этих счетов.

Отчет об изменениях капитала на основе приказа 66 н составляется комбинированным способом.

Вертикальный способ: в графах отражаются уставный капитал; собственные акции, выкупленные у акционеров; добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), итого.

Этот раздел отчета дополнен отсутствовавшими в прежнем отчете данными о движении собственных акций, выкупленных у акционеров, что не позволяло выявить реальную величину уставного капитала и приводило к расхождениям данных о его величине, показанных в отчете об изменениях капитала и в разделе III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

Горизонтальный способ: по строкам приводятся данные за два года – отчетный и предыдущий.

Например, при заполнении отчета за 20011 год показываются остатки:

- на 31 декабря 2009 г. – стр. 3100;

- на 31 декабря 2010 г. – стр. 3200;

- на 31 декабря 2011 г. – стр. 3300.

Указанные остатки в форме должны соответствовать данным бухгалтерского баланса.

Содержащаяся в отчете информация позволяет увидеть, за счет каких факторов или источников меняется величина уставного, добавочного и резервного капитала, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Из отчета об изменениях капитала исключены данные за так называемый "межотчетный период" - с 31 декабря по 1 января. В прежней форме отчета влияние на величину капитала изменения в учетной политике и результата от переоценки объектов основных средств отражалось в остатках капитала не на 31 декабря, а на 1 января следующего года.

Пересмотрен перечень статей, по которым в прежней форме N 3 отражалось изменение капитала. Из группы статей, по которым показано увеличение капитала, исключены:

- результат от пересчета иностранных валют;

- дивиденды.

Дополнительно включены статьи:

- переоценка имущества;

- доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала.

В группу статей, по которым отражено уменьшение капитала, добавлены статьи:

- убыток;

- переоценка имущества;

- расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала;

- дивиденды.

Размещение сведений о дивидендах в группе статей, отражающих уменьшение капитала, а не его увеличение как в прежней форме отчета (со знаком "минус", т.е. отрицательными числами) более логично, поскольку начисленные организацией дивиденды уменьшают нераспределенную прибыль.

Стр. 3327 «Дивиденды».

Отражается часть чистой прибыли, которая по решению собрания собственников направлена на выплату дивидендов, что приводит к уменьшению нераспределенной прибыли и в конечном счете к уменьшению собственного капитала. Показывается в скобках.

Стр. 3311 « Чистая прибыль».

Отражается сумма чистой прибыли (непокрытого убытка) по счету 84. Сумма должна соответствовать стр. 2400 «Чистая прибыль (убыток) отчета о прибылях и убытках.

Стр. 3340 «Изменение резервного капитала».

Отражается сумма чистой прибыли, которая решением собрания собственников направляется на увеличение резервного капитала. С одной стороны отражается уменьшение нераспределенной прибыли по сч. 84, с другой стороны – увеличение резервного капитала по сч. 82.

По стр. 3300 показывается остаток на 31 декабря отчетного года. Он должен соответствовать данным бухгалтерского баланса на конец отчетного периода.

По стр. 3100-3200 показываются те же данные за предшествующий год. Должны быть сопоставимы с данными отчетного года.

Раздел 3 «Чистые активы».В нем показываются чистые активы на 31 декабря отчетного года, прошлого отчетного года и года, предшествующего прошлому.

При исчислении чистых активов руководствуемся совместным приказом Минфина РФ № 10н и ФК по рынку ценных бумаг № 03-6/пз от 29.01.2003 г. «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Содержание и порядок составления отчета о движении денежных средств

В соответствии с п.29 ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы.

Собственники, имея информацию о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли

Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств

Движение денежных средств отражается как в целом по организации, так и по каждому направлению деятельности организации - текущей, инвестиционной и финансовой.

С бухгалтерской отчетности за 2011 год вводится в действие ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». Ранее руководствовались приказом Минфина РФ № 67 н.

В отчете о движении денежных средств отражаются платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов (далее - денежные потоки организации), а также остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.

I. Денежные средства включают деньги в кассе и те средства на счетах, в банке (банках), которыми организация может свободно распоряжаться.

II. К денежным средствам приравниваютсяденежные эквиваленты - краткосрочные высоколиквидные инвестиции предприятия, свободно обратимые в денежные средства и не­значительно подверженные риску изменения рыночной цены. Таким образом, конкретный вид краткосрочных финансовых вложений организации может быть признан эквивалентом денежных средств при условии, что у составителя отчета есть уверенность в свободном обращении данной ценной бумаги в деньги без существенной потери в сумме, отраженной в бухгалтерском балансе.

Денежными потоками организации не являются:

а) платежи денежных средств, связанные с инвестированием их в денежные эквиваленты;

б) поступления денежных средств от погашения денежных эквивалентов (за исключением начисленных процентов);

в) валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции);

г) обмен одних денежных эквивалентов на другие денежные эквиваленты (за исключением потерь или выгод от операции);

д) иные аналогичные платежи организации и поступления в организацию, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации.

Как и в прежней форме, движение денежных средств отражено в отчете раздельно по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

По каждому виду деятельности исчисляется результат движения денежных средств - разность между поступлениями и платежами отчетного периода. Результат движения денежных средств может быть как положительным, так и отрицательным.

Сведения о движении денежных средств организации представляются в валюте Российской Федерации. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте формируется информация о движении иностранной валюты по каждому ее виду применительно к отчету о движении денежных средств, принятому организацией. После этого данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитываются по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей «Отчета о движении денежных средств».

Данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Денежные потоки от текущих операций – Денежные потоки организации от операций, связанных с осуществлением обычной деятельности организации, приносящей выручку.

Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.

Денежные потоки от инвестиционных операций - денежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации.

Инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная:

- с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей;

- с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки;

- с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т.п.).

Денежные потоки от финансовых операций - денежные потоки организации от операций, связанных с привлечением организацией финансирования на долговой или долевой основе, приводящих к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации.

Финансовой деятельностью считается деятельность организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.).



2015-12-13 760 Обсуждений (0)
Справочная информация к отчету о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справочная информация к отчету о прибылях и убытках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)