Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 6. Информация о связанных сторонах



2015-12-13 445 Обсуждений (0)
Раздел 6. Информация о связанных сторонах 0.00 из 5.00 0 оценок




С годовой отчетности за 2008 г. организации при раскрытии информации в бухгалтерской отчетности применяют Положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" ПБУ 11/2008, утвержденное Минфином России от 29.04.2008.

Главное отличие нового ПБУ заключается в том, что коммерческие организации обязаны раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию не только об аффилированных лицах, но и о связанных сторонах (юридических и (или) физических лицах, способных оказывать влияние на деятельность организации, составляющей бухгалтерскую отчетность, или на деятельность которых организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, способна оказывать влияние). Кроме того, это ПБУ адресовано уже не только акционерным обществам, а всем коммерческим организациям, за исключением кредитных.

Субъектам малого предпринимательства надо обратить внимание на то, что теперь не все могут игнорировать ПБУ 11/2008, как было раньше с ПБУ 11/2000. Законодатель обязал применять его тем, кто публикует свою бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством РФ, учредительными документами либо по собственной инициативе.

 

ЛЕКЦИЯ № 6

Тема: Сводная и консолидированная бухгалтерская отчетность

План:

  1. Особенности составления консолидированной отчетности в международной практике
  2. Определение и область применения консолидированной отчетности в современном Российском Законодательстве
  3. Состав, структура и принципы подготовки консолидированной отчетности
  4. Процедура консолидированной отчетности

Особенности составления консолидированной отчетности в международной практике.

Понятие консолидированной отчетности возникло на рубеже ХХ века в США. Потребность в консолидации финансовой отчетности связана с процессами концентрации и централизации капитала, создания дочерних и зависимых обществ, филиалов и обособленных подразделений.

В системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) имеется несколько стандартов, посвященных методологическим аспектам составления сводной отчетности.

Основные понятия, раскрывающие финансовые и экономические взаимоотношения внутри группы, приведены в МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании».

К ним относится:

- материнская компания,которая является таковой, если имеет одно или несколько дочерних предприятий;

- дочернее предприятие,которое является таковым, если находится под контролем материнской компании;

- группа –материнская компания и дочерние предприятия;

- контроль –способность проводить финансовую и коммерческую политику с целью получения выгоды;

- консолидированная финансовая отчетность –финансовая отчетность группы, рассматриваемой как единая хозяйственная организация;

- доля меньшинства – доля чистых, или нетто, активов – результатов дочерней компании, которая не принадлежит прямо или косвенно материнской компании через ее дочернее предприятие.

Международный стандарт МСФО 27 применяется для составления и предоставления сводной финансовой отчетности группы предприятий, находящихся под контролем материнской компании, а так же для учета дочерних компаний в отдельной финансовой отчетности материнской компании.

Консолидированная финансовая отчетность согласно требованиям международных нормативных документов представляет собой объединение финансовой отчетности двух и, более юридически самостоятельных компаний, действующих совместно в экономическом и финансовом отношении.

Цель Объединения:

Заключается в получении информации о группе этих компаний как о едином экономическом образовании без учета формальной обособленности их как юридических лиц. Консолидированная отчетность дает заинтересованным пользователям представление о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении группы компании в целом.

При составлении сводной финансовой отчетности показатели индивидуальной отчетности материнской компании и дочерних компаний объединяются посредством суммирования аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов.

Для формирования финансовой информации о группе как о едином целом необходимо:

- исключить балансовую стоимость инвестиций материнской компании в капитал каждой дочерней компании либо в соответствующие части капитала каждой дочерней компании, принадлежащие материнской компании;

- скорректировать прибыль группы исходя из суммы чистой прибыли компании, то есть, за минусом суммы чистой прибыли, приходящийся на долю, которой материнская компания не владеет прямо или косвенно;

- отразить в сводном балансе группы отдельно от обязательств и капитала материнской компании долю в чистых активах сведенных дочерних компаний, не принадлежащую прямо или косвенно материнской компании (долю меньшинства);

- исключить любую задолженность по расчетам внутри группы; операции, совершенные внутри группы; нереализованную прибыль и нереализованные убытки от таких операций, за исключением случаев, когда затраты не могут быть возмещены.

При составлении сводной финансовой отчетности должно обеспечиваться соблюдение ряда условий, относящихся к объединяемой финансовой отчетности материнской и дочерних компаний:

.

Информация для правильного понимания сводной финансовой отчетности:

- перечень дочерних компаний, данные которых имеют существенное значение для сводной финансовой отчетности группы, с указанием названия, страны регистрации или нахождения, доли участия или процента голосующих акций, принадлежащих материнской компании;

- причины, по которым дочерняя компания не включается в сводную отчетность;

- характер взаимоотношений между материнской компанией и дочерними компаниями, в которых материнская компания не владеет прямо или косвенно более чем половины голосующих акций;

- названия компании, в которых материнской компании принадлежит прямо или косвенно более половины голосующих акций, но которые не являются дочерними из-за отсутствия контроля над ними;

- влияние приобретения и отчуждения дочерних компаний на финансовое положение группы на отчетную дату, результаты ее деятельности за отчетный период и соответствующие суммы за предшествующий период.

Вывод:рассмотрев основные требования к составлению сводной отчетности в соответствии с требованиями МСФО, делаем вывод о важности информации, содержащейся в сводной отчетности, для обеспечения эффективного вложения и более точной оценки ресурсов капитала у отечественных и иностранных инвесторов.



2015-12-13 445 Обсуждений (0)
Раздел 6. Информация о связанных сторонах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 6. Информация о связанных сторонах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)