Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению ВКР



2015-12-13 1082 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выпускная квалификационная работа (дипломная работа/проект) оформляется на компьютере.

2. Объем выпускной квалификационной работы (без приложений):

· составляет 45 - 50 страниц выровненного «по ширине» компьютерного текста;

· объем введения 2 - 3 страницы машинописного текста, объем заключения 3 - 5 страниц.

3.Оформление текста:

· текст набирается в Microsoft Word;

· печатается на одной стороне листа формата А4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания);

· шрифт Times New Roman – обычный;

· размер шрифта 12 - 14: основной текст - 14, таблицы - 12;

· междустрочный интервал – полуторный;

· верхнее и нижнее поля - 2,0 см, левое поле - 3,0 см и правое - 1,5 см;

· абзац должен быть равен 1,25 см.

4.Титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию страниц ВКР. Номер страницы на титульном листе и оглавлении не проставляют.

5. Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ВКР. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Нумерация страниц начинается с введения (стр.3).

6. Заголовки:

· заголовки структурных элементов ВКР и глав основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными (заглавными) буквами, не подчеркивая;

· заголовки пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце;

· если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками;

· переносы слов в заголовках не допускаются;

· расстояние между заголовками структурных элементов ВКР и пунктами основной части - 2 интервала; пунктами, подпунктами и текстом -1 интервал.

7. Иллюстрации, рисунки, схемы обозначаются словом «Рис.», которое размещается под ними и далее пишется название. Номер иллюстрации включает два числа: первое – номер раздела, второе – порядковый номер иллюстрации (рис.1.2.).

8. Таблицы располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается. В правом углу пишется «Таблица…», а ниже по центру – название таблицы. Порядок нумерации таблиц такой же, что и рисунков.

9. Ссылки на рисунки, таблицы, графики, диаграммы в тексте работы обязательны.

10. Список сокращений, если он окажется необходимым в выпускной квалификационной работе, должен включать в себя расшифровку наиболее часто сокращаемых наименований документов, учреждений, понятий, слов и т.д. Список сокращений помещается после введения перед теоретической частью ВКР.

11. Список использованных источников и литературы представляет собой перечень использованных книг и статей, фамилии авторов приводятся в алфавитном порядке, все источники даются под общей нумерацией литературы. В исходных данных источника указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и объем источника в страницах (более 20 библиографических, справочных и литературных источников, интернет – ресурсов).

12. Ссылки на используемую литературу приводятся в квадратных скобках – проставляется номер в соответствии со списком литературы, например: [7]. Ссылки на несколько источников из списка проставляются в квадратных скобках через запятую: [7, 13, 15]. В случае цитирования указываются не только номер источника из списка литературы, но и страницы, на которых изложен используемый материал. Номер источника и номер страницы разделяются знаком «точка с запятой», например: [7; 39].

13. Каждый включенный литературный, информационный источник должен иметь отражение в тексте выпускной квалификационной работы. Если автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен указать, откуда взяты приведенные материалы. Нельзя включать в список литературы те работы, на которые нет ссылок в тексте работы, и которые фактически не были использованы.

14. Приложения:

- включают в себя дополнительные материалы для более полного и наглядного раскрытия темы работы (схемы, таблицы, графики, фотографии, описания, макеты, конспекты занятий, сценарии, анкеты, тесты, рисунки, презентации);

- все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения;

- приложения (таблицы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов) следует оформлять как продолжение ВКР на его последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок на источники в тексте ВКР и нумеровать арабскими цифрами;

- остальные приложения (методическое обеспечение темы исследования) в общий объем ВКР не входят и могут быть оформлены как отдельный том к работе.

- Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием в верхнем правом углу страницы слова «Приложение» и его номера, например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

- Каждое приложение должно иметь заголовок, который помещается ниже слова «Приложение», по центру строки. Слово «Приложение» и заголовок начинаются с прописной буквы. Точка в конце заголовка приложения не ставится.

- Слово «Приложение» печатается нежирным шрифтом, размер шрифта – 12, название приложения печатается полужирным шрифтом, размер шрифта – 14, межсимвольный интервал: обычный, межстрочный интервал: одинарный. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

- Если приложений несколько, то после списка литературы на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

15. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, должны быть исправлены. Текст работы должен быть тщательно выверен студентом. Он несёт полную ответственность за опечатки и ошибки, возникшие вследствие перепечатки. Работа с большим количеством опечаток не допускается к защите, либо может быть снята с защиты.

 

 

Приложение 4

 



2015-12-13 1082 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)