Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример содержания и оформления заключения ВКР



2015-12-13 1412 Обсуждений (0)
Пример содержания и оформления заключения ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа подтвердила актуальность воспитания патриотических чувств у дошкольников в процессе ознакомления с родной страной и городом.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений не всегда строят свою работу по данной теме в соответствии с местными условиями и особенностями детей; не учитывают: отбор знаний, наиболее актуальных для ребёнка данного возраста, дифференцированный подход к каждому ребёнку, максимальный учет его психологических особенностей возможностей и интересов; рациональное сочетание разных видов деятельности.

Авторы исследования познакомились с работами таких ученых, педагогов, психологов, как: Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Козлова С.А., Алешина Н.В., Гасанова Р.Х., Рыбалова И., Соболева И., Разумихина Г., Атемаскина Ю., Зацепина М., Иванова Т.В. и др.

Авторами исследования решены следующие задачи: дан анализ психолого-педагогической литературы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста; выявлены особенности проявления у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств; проанализированы современные образовательные программы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников; раскрыты содержание, формы и методы ознакомления детей 6 лет с родной страной и городом в процессе организации работы в уголке книги; проведена диагностика сформированности у детей 6 лет знаний о родной стране и городе; организована опытно-экспериментальная работа по теме исследования; предложен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Результаты формирующего эксперимента помогли выявить наиболее эффективные методы и приемы работы по теме исследования:

методы:

  • рассказы воспитателя;
  • беседы с детьми;
  • рассматривание иллюстраций, фотографий;
  • чтение и заучивание произведений детской литературы (рассказов, стихотворений) нравственно-патриотического содержания.

Приемы:

  • выразительное чтение и рассказывание;
  • музыкальное сопровождение;
  • дидактические игры и др.

В соответствии с ФГОС ДО дошкольным образовательным организациям предложено создать «Центр патриотического воспитания», в котором должны быть: Российский флаг, герб, портрет Президента России; иллюстрации и макеты военной техники; иллюстрации к былинам, портреты былинных богатырей; портреты героев ВОВ; иллюстрации с изображением родов войск; иллюстрации сражений (Бородинского сражения, Сталинградской битвы и т. д.); фотографии исторических памятников России и родного города; изделия народных промыслов, народные игрушки; настольно-печатные игры («Народы России», «Славянская семья» (особенности одежды, жилища, образа жизни славянских народов), «Геральдика и государственные праздники»); альбомы для раскрашивания о городе и стране; слайды и видеофильмы о родном городе, России и других странах.

Часть материала из «Центра патриотического воспитания» может находиться в «Уголке книги»:

· книги о родном городе;

· иллюстрации к сказкам народов России;

· рукописные книги (выполненные педагогами, детьми, родителями) с рисунками и фотографиями об истории и современности своего района, города, страны;

· иллюстрированные детские энциклопедии о России;

· картины для рассматривания и бесед с детьми (В. Васнецов «Богатыри», С. Герасимов «Мать парти­зана», А. Дейнека «Оборона Севастополя», И. Евстегнеев «Под Сталинградом», П. Кривоногое «За­щитники Брестской крепости», «Поединок», «Победа», А. Лактионов «Письмо с фронта», Ю. Неприн­цев «Отдых после боя», А. Самсонов «Дорога между жизнью и смертью»; И. Тоидзе: плакат военных лет «Родина-мать зовет»).

Дошкольные работники должны соблюдать такие требования и условия организации развивающей предметно-пространственной среды, как: содержание материалов в данном центре обновляется в зависимости от календарных дат и изуча­емых на данный момент тем, и от тем, к которым у дошкольников сохраняется интерес; «Центр патриотического воспитания» частично изолирован, располагается подальше от игровых зон; пособия и оборудование соответствуют возрасту детей и программе.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы:

теоретическая часть:

- в ДОО на педагогических советах по теме: «Патриотическое воспитание дошкольников»; при оформлении консультаций для родителей;

опытно-экспериментальная часть работы:

- на семинарах-практикумах в ДОО по вопросу воспитания у старших дошкольников патриотических чувств;

- при составлении перспективных планов работы по патриотическому воспитанию дошкольников; оформлении дидактического материала по теме исследования; консультаций для родителей.

Надеемся, что материалы ВКР помогут педагогам ДОО в работе по данной теме. Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально и чувство уважения к своему народу у него проявляется в восхищении им. Именно это чувство необходимо вызывать в процессе работы по ознакомлению дошкольников с родным городом и страной.

Приложение 11



2015-12-13 1412 Обсуждений (0)
Пример содержания и оформления заключения ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример содержания и оформления заключения ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)