Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача № 11: (ОК-1,ОК-2,ОК-8,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)



2015-12-13 1168 Обсуждений (0)
Задача № 11: (ОК-1,ОК-2,ОК-8,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16) 0.00 из 5.00 0 оценок




Объединение ветеранов Великой Отечественной войны обратилось в администрацию города с просьбой разрешить ветеранам войны провести в выходной день в городском парке митинг против появления, по их мнению, в стране фашистских организаций. Должностное лицо администрации, рассмотревшее заявку, запретило организовывать митинг, мотивируя это отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма. Председатель объединения обжаловал это решение в суд, попросив не только его отменить, но и привлечь должностное лицо, его принявшее, к административной ответственности.

Законно ли требование председателя объединения? Какое решение может принять судья?

 

Задача № 12: (ОК-2,ОК-5, ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Ресторан "Весна" и магазин "Импульс" являются частями предприятия "Холмогор" и находятся в одном здании. С целью привлечения большего количества посетителей в ресторан в течение 2 месяцев на страницах печати и по радио предприятие рекламу о том, что в находящемся рядом с рестораном магазине возможны существенные скидки для посетителей ресторана при покупке ими товаров. Однако в действительности цены на товары в данном магазине были такими же, как и в других магазинах.

Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике, получив эту информацию и проверив ее, вынесло представление в адрес директора предприятия о снятии рекламы, так как в ней содержится ложная информация и речь идет об оказании услуг, которые на самом деле отсутствуют. Директор предприятия Весна отказался выполнить предписание. Тогда антимонопольный орган наложил на это предприятие административный штраф в размере одного миллиона рублей.

Законное ли решение принял антимонопольный комитет?

Задача № 13: (ОК-1,ОК-3,ОК-5,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Член избирательной комиссии выдал гражданину, пришедшему на избирательный участок, несколько бюллетеней для голосования с тем, чтобы он проголосовал и за себя, и за членов своей семьи.

Какое взыскание может быть наложено за это деяние?

Задача № 14: (ОК-1;ОК-3,ОК-5,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Председатель профсоюзного комитета предприятия обратил внимание директора на то, что на предприятии не заключен коллективный договор между администрацией и сотрудниками, и предложил подготовить проект такого договора для обсуждения, Директор воспрепятствовал этому, заявив, что такой договор не нужен.

Возможно ли привлечь директора к административной ответственности?

 

Задача № 15: (ОК-2,ОК-5,ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

На заводе был осуществлен пуск газа на новые газоиспользующие установки без разрешения органов государственного газового надзора.

Определите, кто из должностных лиц, работающих на заводе, может быть привлечен к административной ответственности за это деяние. Какое взыскание может быть на них наложено?

Задача № 16: (ОК-2,ОК-4,ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Гражданин без получения необходимого разрешения построил у своего дома на незастроенном пустыре гараж для личного автомобиля. Участковый уполномоченный полиции, составив об этом протокол, направил его в административную комиссию, которая, рассмотрев дело, об административном правонарушении, наложила на гражданина штраф в размере трехсот рублей.

Дайте оценку действиям участкового уполномоченного полиции и административной комиссии.

 

Задача № 17: (ОК-3,ОК-4,ОК-5,ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Проверка, осуществленная государственной налоговой инспекцией, показала, что в организации отсутствует учет объектов налогообложения, что повлекло за собой сокрытие дохода за проверяемый период.

Какому административному взысканию может быть подвергнута данная организация? Какой орган может это сделать?

Задача № 18: (ОК-2,ОК-5,ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Гражданин за непредставление в государственную налоговую инспекцию декларации о доходах за предыдущий год был подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Определите, в каком размере возможен штраф за подобное правонарушение.

 

Задача № 19: (ОК-1,ОК-2,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Инспектор Госпожнадзора, проверяя соблюдение пожарной безопасности в магазине, установил, что под окнами магазина складируется легковоспламеняющаяся тара, проезды, подъезды к зданию магазина, пожарным источникам загромождены ящиками, старым торговым оборудованием и другими материалами.

Квалифицируйте содеянное и определите субъектов административной ответственности.

 

Задача № 20: (ОК-1,ОК-2,ОК-5,ОК-8;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Можно ли привлечь к административной ответственности руководителя кредитной организации в случае, если кредитная организация при наличии денежных средств на счетах налогоплательщиков задерживает исполнение поручений налогоплательщиков либо инкассовых поручений налоговых органов на перечисление налогов в бюджет или поручений плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды?

Кто и в каком порядке будет применять административную ответственность?



2015-12-13 1168 Обсуждений (0)
Задача № 11: (ОК-1,ОК-2,ОК-8,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача № 11: (ОК-1,ОК-2,ОК-8,ОК-9;ПК-6,ПК-7,ПК-15,ПК-16)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)