Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила проведения государственной итоговой аттестации регулируют проведение государственной итоговой аттестации по образовательной программе специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата для лиц, осваивающих данную образовательную программу в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (КузГТУ) по дневной форме обучения, и экстернов, зачисленных в КузГТУ для прохождения государственной итоговой аттестации (далее вместе – обучающиеся).

1.2. Государственная итоговая аттестация обучающихся по образовательной программе указанных специальностей, является обязательной и осуществляется после ее освоения в полном объеме.

1.3. Результатом государственной итоговой аттестации является установление соответствия уровня подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

1.4. К государственным аттестационным испытаниям, входящим в состав государственной итоговой аттестации, приказом ректора допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.

1.5. Обучающемуся, успешно прошедшему все установленные КузГТУ виды государственных аттестационных испытаний, присваивается соответствующая квалификация и выдается документ об образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

II. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. К видам государственных аттестационных испытаний обучающихся в КузГТУ специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и по направлениям подготовки: 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата ,

относятся:

– защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

2.2. ВКР обучающихся в КузГТУ по образовательной программе специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и по направления подготовки: 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата , выполняется в форме дипломной работы (магистерской диссертации).

Дипломная работа – это научное или научно-практическое исследование, которое должно содержать анализ проблем на примере конкретной базы объекта исследования и разработку рекомендаций (мер) по совершенствованию управления или повышению эффективности.

Магистерская диссертация представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которой готовится магистр.

ВКРБ обучающихся в КузГТУ по образовательной программе по специальности 230700.62 «Прикладная информатика» выполняется в форме бакалаврской выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) (ВКРБ).

ВКРБпредставляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное лично выпускником под руководством научного руководителя, показывающее уровень общей профессиональной подготовки выпускника, его умение работать с научной информацией, обобщать и анализировать фактический материал, использовать теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении ООП.

2.3. Выпускные квалификационные работы подлежат размещению в электронно-библиотечной системе университета и проверке на объём заимствования. Доступ к полным текстам выпускных квалификационных работ должен быть обеспечен в соответствии с действующим законодательством, с учетом изъятия сведений любого характера (производственных, технических, экономических, организационных и других), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

2.4. Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при проведение государственных аттестационных испытаний по образовательной программе специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата в КузГТУ не допускается.

 

III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ

3.1. Для проведения государственной итоговой аттестации в КузГТУ создаются государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК, экзаменационная комиссия) и апелляционные комиссии по результатам государственной итоговой аттестации (далее – апелляционные комиссии). Указанные комиссии действуют в течение календарного года.

3.2. Для проведения государственной итоговой аттестации специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и по направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата в КузГТУ создается государственная экзаменационная комиссия для защиты ВКР.

3.3. КузГТУ определяет перечень государственных экзаменационных комиссий, создаваемых на следующий год, и не позднее 01 сентября текущего года представляет учредителю перечень кандидатур председателей государственных экзаменационных комиссий из числа лиц, не работающих в КузГТУ, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля либо являющихся ведущими специалистами в соответствующей области профессиональной деятельности.

3.4. После назначения председателя ГЭК не позднее, чем за 1 месяц до начала государственной итоговой аттестации приказом ректора в КузГТУ создается государственная экзаменационная комиссия для специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и для направления подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата и утверждается состав указанной комиссии.

3.5. В состав ГЭК по образовательной программе специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и по направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата включаются ее председатель и не менее 4 человек, из которых не менее 2 человек являются работниками организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей области профессиональной деятельности (далее – специалисты), остальные – лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу кафедры «Прикладных информационных технологий» КузГТУ. По представлению председателя государственной экзаменационной комиссии назначается его заместитель из числа включенных в указанную комиссию специалистов.

3.6. Председатель ГЭК организует и контролирует деятельность указанной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении государственной итоговой аттестации.

3.7. На период проведения государственных аттестационных испытаний для обеспечения работы ГЭК назначается ее секретарь из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу научных работников или специалистов, обеспечивающих учебный процесс кафедры. Секретарь ГЭК не является ее членом. Секретарь ГЭК ведет протоколы заседаний ГЭК.

3.8. Работа ГЭК осуществляется путем проведения заседаний указанной комиссии. Заседание ГЭК правомочно, если в нем участвуют не менее двух третей от числа членов соответствующей комиссии.

Ведение заседания ГЭК осуществляется ее председателем а в случае его отсутствия – заместителем председателя соответствующей комиссии.

Решение ГЭК принимается простым большинством голосов членов экзаменационной комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, поданных «за» и «против», председатель экзаменационной комиссии (в случае его отсутствия – заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

3.9. ГЭК по специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике», направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата проводит заседания по приему государственных аттестационных испытаний у выпускников названных специальности и профилей. При необходимости проводятся организационно-методические заседания указанной комиссии.

3.10. Проведение заседания ГЭК и решения, принятые экзаменационной комиссией, оформляются протоколом. В протоколе заседания ГЭК по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов государственной экзаменационной комиссии о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

Протокол заседания ГЭК подписывается ее председателем (в случае его отсутствия – заместителем председателя). Протокол заседания ГЭК также подписывается секретарем государственной экзаменационной комиссии.

Протоколы заседаний ГЭК сшиваются в книги и хранятся в архиве КузГТУ.

3.11. По результатам государственной итоговой аттестации ГЭКспециальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» и по направлениям подготовки 230700.68 «Прикладная информатика» для магистратуры, 230700.62 «Прикладная информатика» для бакалавриата представляет ректору КузГТУ письменные рекомендации по совершенствованию подготовки обучающихся.



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)