Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VII. Порядок приема к защите и защиты выпускных квалификационных работ



2015-12-13 662 Обсуждений (0)
VII. Порядок приема к защите и защиты выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Дата, время и место проведения защиты ВКР определяется расписанием государственных аттестационных испытаний.

7.2. Кафедра в соответствии с расписанием государственных аттестационных испытаний составляет график защиты ВКР с пофамильным списком студентов и датами защиты не позднее трех недель до начала работы ГЭК по защите ВКР. График защиты ВКР утверждается заведующим кафедрой и хранится в делах кафедры.

7.3. Не позднее чем за 2 календарных дня до защиты выпускной квалификационной работы кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (рецензиями).

7.4. Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Кроме членов экзаменационной комиссии на защите, по возможности, должен присутствовать руководитель ВКР, а также возможно присутствие рецензент (рецензентов), студентов и преподавателей. Дата, время и место проведения защиты выпускной квалификационной работы заранее определяются учебным отделом КузГТУ и фиксируются в расписании государственной итоговой аттестации.

7.5. Секретарь ГЭК совместно с учебно-вспомогательным персоналом кафедры готовит аудиторию, в которой проводится защита ВКР за 1 день до заседания ГЭК по защите ВКР. В ней оборудуются места для экзаменационной комиссии, секретаря комиссии, индивидуальные места для защищающихся студентов, устанавливается необходимое для проведения защит оборудование.

7.6. ВКР, оформленная в соответствии с правилами ее оформления, подписанная руководителем, заведующим кафедрой, консультантом (при наличии) передается студентом на электронном и бумажном носителях вместе с отзывом руководителя и рецензией (рецензиями) в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 1 день до защиты. Секретарь ГЭК регистрирует ВКР в журнале учета ВКР и расписывается в ее получении. Наряду с этим секретарь ГЭК формирует пакет документов, необходимых для работы ГЭК, который включает в себя:

а) приказ о составе ГЭК;

б) график защиты ВКР с пофамильным списком студентов и датами защиты;

в) приказ о закреплении тем и руководителей выпускных квалификационных работ;

г) зачетные книжки;

д) рабочие экзаменационные ведомости для каждого члена ГЭК для проставления предварительных оценок по защите ВКР;

е) экзаменационная ведомость для выставления оценок за защиту ВКР;

ж) бланк отчета о результате работы ГЭКа.

В день защиты, перед ее началом, секретарь ГЭК вывешивает на дверях аудитории списки обучающихся с очередностью их защиты в соответствии с утвержденным графиком защиты ВКР.

7.7. Студенты, защищающиеся на данном заседании ГЭК, обязаны явиться к началу заседания ГЭК в аудиторию, определенную расписанием. Заседание ГЭК начинается со вступительного слова председателя ГЭК. Председатель ГЭК представляет экзаменующимся членов ГЭК, присутствующих на заседании, объявляет список и очередность студентов, защищающих квалификационные работы на данном заседании, оглашает процедуру защиты.

7.8. Между защитами конкретных ВКР объявляется перерыв продолжительностью 3-5 минут. Войти в аудиторию и выйти из нее можно только в указанное время.

7.9. Процедура защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГЭК включает следующие этапы:

7.9.1. Председатель ГЭК объявляет фамилию, имя, отчество студента – выпускника, тему работы, фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание и должность научного руководителя.

7.9.2. Председатель ГЭК передает слово секретарю ГЭК, который осведомляет членов комиссии о наличии необходимых для защиты документов: отзыва руководителя и рецензии (рецензий), а также информирует о публикациях, справках о внедрении результатов и др. при их наличии.

7.9.3. Председатель предоставляет слово выпускнику для доклада по ВКР.

На доклад студента по теме выпускной квалификационной работы отводится до 10 минут. Студент должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, с отрывом от письменного текста. В процессе защиты студент может использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы. Студент может также использовать приготовленные заранее комплекты раздаточного материала для каждого члена ГЭК. За все время процедуры защиты работы студент находится у доски (кафедры) и уходит только по окончании защиты.

7.9.4. После окончания доклада председатель обращается к членам экзаменационной комиссии с предложением задавать вопросы, представляет члена комиссии, задающего вопросы. Вопросы могут быть заданы также и другими лицами, присутствующими на защите. При необходимости выпускник может переспросить содержание вопроса. Защищающийся выпускник излагает свои ответы на поставленные вопросы. Выпускник может отвечать после каждого заданного вопроса, или после поступления всех вопросов, записав их. Отвечать на вопросы выпускник может по порядку их поступления или по своему усмотрению, сгруппировав сходные вопросы. При ответах на вопросы выпускник имеет право пользоваться своей работой.

7.9.5. После ответов на вопросы Председатель ГЭК передает слово одному из членов ГЭК, который зачитывает замечания и или недостатки, содержащиеся в отзыве и рецензии (рецензиях), оглашает оценку ВКР, выставленную рецензентом.

7.9.6. После зачтения одним из членов ГЭК отзыва и рецензий начинается обсуждение работы или дискуссия. Председатель ГЭК, обращаясь к членам комиссии, предлагает высказать своё мнение по поводу данной защиты. Возможны также краткие (до 3-х минут) выступления других лиц, пожелавших высказаться по существу вопроса.

7.9.7. По окончании дискуссии председатель ГЭК предоставляет студенту заключительное слово. В своем заключительном слове студент должен ответить на замечания рецензента. Общее время защиты студентом своей квалификационной работы с учетом дополнительных вопросов и выступлений членов ГЭК и других заинтересованных лиц должно составлять не более 30 минут.

7.9.8. Председатель ГЭК объявляет об окончании защиты и просит членов экзаменационной комиссии проставить оценки по данной ВКР в рабочую экзаменационную ведомость. После этого председателем объявляется перерыв и следующая защита, порядок которой аналогичен предыдущей защите.

7.9.9. После завершения защиты всех ВКР, предусмотренных по графику на текущий день, объявляется закрытое заседание ГЭК для обсуждения членами экзаменационной комиссии итогов защиты, выставления окончательной оценки студентам и принятия решения о присвоении студенту-дипломнику квалификации. Экзаменационная комиссия также может принять решение о рекомендации проекта к практическому внедрению, к публикации в научной печати, о выдвижении на конкурс, о рекомендации лучших студентов в магистратуру, в аспирантуру (магистратуру) и выдаче диплома с отличием.

Решение ГЭК принимается простым большинством голосов членов экзаменационной комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, поданных «за» и «против», председатель соответствующей комиссии (в случае его отсутствия – заместитель председателя соответствующей комиссии) обладает правом решающего голоса.

7.9.10. Решения ГЭК по результатам защиты выпускных квалификационных работ оформляются протоколами установленной формы (п.3.12. настоящих правил). Итоговая оценка за ВКР вносится в зачетную книжку студента и протокол заседания ГЭК и закрепляется подписями председателя ГЭК и всех присутствовавших на заседании комиссии членов ГЭК.

7.9.11. После принятия членами ГЭК окончательного решения об уровне оценок по защите выпускных квалификационных работ в аудиторию приглашаются все студенты-выпускники, защищавшие в этот день свои выпускные квалификационные работы. Председатель ГЭК сообщает выпускникам окончательные итоги защиты выпускных квалификационных работ. Выставленные оценки не пересматриваются.

7.10. Решение о присвоении выпускнику квалификации специалист (бакалавр), (магистр) по направлениям подготовки и выдаче диплома о высшем образовании государственного образца принимает государственная экзаменационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами государственной экзаменационной комиссией.

7.11. Протоколы заседаний ГЭК и апелляционных комиссий сшиваются в книги и хранятся в архиве КузГТУ.

7.12. В течение недели по окончании работы ГЭК председатель и секретарь составляют отчеты о работе ГЭК по установленной в КузГТУ форме.

7.13. Кафедра совместно с председателем ГЭК формирует отчет о результатах работы ГЭК, который передается в учебный отдел КузГТУ.

7.14. Обучающемуся, не прошедшему защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально), устанавливается дополнительный срок прохождения в течение 6 месяцев после завершения защиты ВКР. При наличии возможности обучающемуся с его согласия может быть установлен дополнительный срок прохождения защиты в период проведения защит ВКР по соответствующей специальности.

7.15. Обучающийся, не прошедший защиту ВКР в связи с неявкой на защиту ВКР в соответствии с утвержденным графиком по неуважительной причине или получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающийся, которому было установлен дополнительный срок и не прошедший защиту ВКР в установленный дополнительный срок (в связи с неявкой на защиту ВКР или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляется из КузГТУ, как не прошедший государственную итоговую аттестацию, с выдачей ему справки об обучении в КузГТУ.

7.16. Лицо, отчисленное из КузГТУ, как не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти защиту ВКР в сроки и в порядке, указанные в п. 4.14 настоящих Правил.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

 

 



2015-12-13 662 Обсуждений (0)
VII. Порядок приема к защите и защиты выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VII. Порядок приема к защите и защиты выпускных квалификационных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)