Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути усовершенствования процесса патентирования



2015-12-13 720 Обсуждений (0)
Пути усовершенствования процесса патентирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время косвенный нагрев проволоки в муфелях с защитной атмосферой не применяется из-за низкой скорости нагрева проволоки. Наибольшее распространение получил малоокислительный нагрев непосредственно в пламени при сжигании природного газа с небольшим недостатком воздуха. Скорость нагрева проволоки в такой среде максимальна, за счет эффективного теплообмена и излучения. Равномерность нагрева высокая за счет турбулентности среды и высокой конвекции. В качестве среды охлаждения применяют расплав свинца или натриевой селитры, а последнее время песок в газовой среде и растворы гликолей.

Главные технологические трудности при патентировании связаны с нарушениями изотермичности процесса в ванне охлаждения из-за недостаточной скорости отвода тепла от проволоки (наличие окалины, большой диаметр проволоки и др.).

Способами улучшения изотермичности процесса являются:

1. Интенсивное перемешивание расплава в ванне. Для этого применяют перемешивание расплава насосами для улучшения теплопередачи от нагретой проволоки отвода избыточного тепла из ванны.

Закалка и отпуск

Некоторые виды проволоки подвергаются на готовом размере закалке и отпуску. Закалкой сталей, имеющих полиморфное превращение, называют такой процесс термообработки, целью которого является достижение высокой твердости вследствие образования мартенсита при полном фазовом превращении и полном или частичном растворении карбидов при нагреве с последующим охлаждении в воде (для углеродистых сталей), в масле (для легированных сталей) и др. Чтобы уменьшить хрупкость и напряжения закалки сталь часто подвергают отпуску, проводящему к равновесному состоянию сталей.

Низкий отпуск – производится при нагреве до 2500С. При этом снижается уровень внутренних напряжений, мартенсит закалки переходит в структуру отпущенного мартенсита, несколько улучшается вязкость без снижения твердости. Низкому отпуску после закалки подвергают кардную проволоку.

Средний отпуск – заключается в том, что металл после закалки нагревают до температуры 350-5000С. Структура после среднего отпуска – троостит или троосто-мартенсит. Эти структуры обеспечивают высокие пределы упругости и выносливости. Средний отпуск применяют, например, для пружинной и кардной проволоки.

Высокий отпуск – выполняется при температурах 500-6500С. Структура стали – сорбит отпуска, который обеспечивает наилучшее соотношение прочности и пластичности стали. Термическую обработку, состоящую из закалки и высокого отпуска, называют улучшением.




2015-12-13 720 Обсуждений (0)
Пути усовершенствования процесса патентирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути усовершенствования процесса патентирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)