Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы совершенствования управления на практике



2015-12-13 742 Обсуждений (0)
Проблемы совершенствования управления на практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ системы управления по основным сферам деятельности подразумевает выявление процедуры управленческих процессов.

Главными процедурами в управлении являются процессы принятия решений, процессы сбора и обработки информации и процессы организа­ции деятельности!

В процессе анализа подготовки, обоснования и принятия управлен­ческих решений выявляются наиболее характерные для данной подсисте­мы решения, а также недостатки в последовательности и методах их обоснования. Важно также изучить, как проводится работа по совершен­ствованию процесса обоснования решения по последовательности, сро­кам, исполнителям и результатам.

При исследовании информационного обеспечения анализируются:

- потоки входящей и исходящей информации с позиций ее назна­чения, порядка и периодичности возникновения, с точки зрения функций управления, изучаются принадлежность информации и количественные характеристики потоков документов;

- комплекс документов, сопровождающих выполнение основных и наиболее массовых видов работ.

В эти комплексы входят:

1. Основной создаваемый документ;

2. Приложения и пояснения к создаваемому документу;

3.Запросы и ответы по ходу работы;

4.Документы, создаваемые на основании данных основного доку­мента;

5. Регистрационные и другие документы, в которых фиксируется выполнение данной работы.

При изучении комплекса документов определяются функции каж­дого структурного подразделения (исполнителя), связанного с обработкой этих документов с помощью графика состава документации, документограмм и символических оперограмм.

При анализе выявляются документы, несущие однородную инфор­мацию, и выявляются возможности совмещения документов, сокращения количества операций и работ, устранения ненужных реквизитов. Маршру­ты движения основных и наиболее массовых потоков документов изуча­ются путем составления принципиальных маршрутных схем движения документов, позволяющих изучить общую протяженность маршрутов документов. При этом выясняются следующие вопросы:

- через какие структурные подразделения (каких исполнителей) проходит определенная группа документов и в какой последовательности;

- сколько раз документ попадает в одно и то же подразделение и зачем;

- каков состав операций, выполняемых с документами в каждом структурном подразделении;

- какова общая протяженность маршрутов документов в процессе их разработки и обработки;

- каковы способы передачи или транспортировки документов.

Повторяемость реквизитов выявляется с помощью документограмм шахматного типа (по горизонтали – наименование документов, по верти­кали – наименование реквизитов). Для анализа характера информации, переписываемой из одного документа в другой, и степени использования показателей составляются документограммы взаимосвязей и маршрутов реквизитов.

При проведении анализа организации труда работников подсисте­мы изучаются:

- функции и работы, выполняемые работниками подсистемы;

- соответствие выполняемых работ занимаемой должности;

- нормирование и планирование труда работников подсистемы;

- условия труда и организации рабочих мест;

- обеспеченность и использование средств оргтехники.

При изучении положений и должностных инструкций выявляются недостатки в их структуре и содержании. Для этого необходимо исходить из того, что в каждом документе должны находиться следующие основ­ные позиции:

- общее описание места подразделения в организационной струк­туре;

- сфера ответственности, четко определяющая место подразделе­ния в линейно-функциональной подсистеме;

- конкретные конечные результаты деятельности подразделения исходя из тех задач, за которые оно несет прямую ответственность;

- количественные и качественные критерии, по которым оценива­ется деятельность подразделения;

- права, необходимые для достижения установленных результатов.

При анализе оценки качества труда работников подсистемы необ­ходимо рассмотреть действующую на предприятии систему контроля за исполнением решений и документов, показатели оценки качества труда работников подсистемы и их связь со стимулированием.

Рекомендации должны быть направлены на повышение исполни­тельской дисциплины, обеспечение более полной и достоверной оценки качества труда работников подсистемы и ее связь со стимулированием.

Анализ стратегического поведения предприятия означает выявле­ние практических шагов предприятия в трех сферах деятельности: марке­тинг, технология производства и организация управления. Он проводится для того, чтобы узнать, каким образом предприятие адаптировалось к рынку. Для определения типа стратегического рыночного поведения предприятия рекомендуется воспользоваться методикой, изложенной в курсе «Исследование систем управления».

Анализ стратегического менеджмента должен проводиться в соот­ветствии с методическими рекомендациями курса «Стратегический ме­неджмент». Соответственно необходимо поступать при анализе других сфер управленческой деятельности.

Процесс анализа должен завершаться разработкой следующих ре­комендаций:

- выработкой новой функциональной (рыночной) стратегии для рассматриваемой сферы деятельности или новой цели – для достижения выгодной конкурентной позиции;

- совершенствование распределения задач и работ по подразделе­ниям и уровням управления;

- разработка процесса подготовки и принятия наиболее рацио­нального для исследуемой подсистемы вида решения;

- проектирование структуры подсистемы с использованием мето­дов реструктуризации;

- выработка рациональных путей развития потенциала предпри­ятия;

- разработка программы организационных изменений для совер­шенствования производственно-хозяйственной деятельности предпри­ятия;

- выявление недостатков в системе корпоративного управления и разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративного управ­ления в соответствии с требованиями законодательства и Кодекса корпо­ративного поведения.

В качестве индивидуального задания на практику руководителем от учебного заведения могут быть, в соответствии с интересами студента, определены и другие задачи.

 

Отчет о производственной практике может быть построен по следующей примерной схеме:

Введение. (Обоснование выбранной проблемы, цель и задачи прак­тики).

Глава 1. Технико-экономическая характеристика объекта исследо­вания (предприятия, фирмы, учреждения, процесса). Проводится органи­зационная и технологическая и экономическая характеристика объекта в целом и места (службы) прохождения практики студентом.

Глава 2. Исходные данные и результаты проведения анализа объек­та исследования.

Собираются все необходимые отчетные данные, схемы, графики, инструктивные положения, формы документов и пр. Проводится необхо­димое исследование, выявляются положительные и отрицательные сторо­ны объекта, делаются выводы.

Глава 3. Разработка направлений решения основных задач практи­ки и предложение конкретных мероприятий по решению проблемы. Фак­тически в этой главе должны быть отражены (написаны) отдельные раз­делы или подразделы дипломного проекта.

Заключение. (Основные выводы).

Список использованных источников и литературы.

В Приложении к отчету группируются все статистические, спра­вочные и другие данные.

Такая структура отчета носит ориентировочный характер и может видоизменяться по согласованию с руководителем в зависимости от объ­екта исследования.

 



2015-12-13 742 Обсуждений (0)
Проблемы совершенствования управления на практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы совершенствования управления на практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)