Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к комбикормам для рыб



2015-12-13 1082 Обсуждений (0)
Требования к комбикормам для рыб 0.00 из 5.00 0 оценок




Вырабатываемые комбикорма по качеству должны отвечать требованиям, определенными ГОСТами и техническими условиями.

Комбикорм должен быть:

o Прочным

o Водостойким,

o Сбалансированным по элементам питания, полноценным

В зависимости от размера различают крупку и гранулы. Размер крупки – 0,1-3 мм. Диаметр гранул – 3-12 мм, длина – не более1,5-3 размера диаметра.

Готовый комбикорм по внешнему виду должен быть однородным, без признаков плесени. Запах комбикорма зависит от набора компонентов —рыбная мука придает запах сушеной рыбы, травяная мука — сена и т. п. По запаху и цвету комбикорма должны быть близки к исходному сырью, без затхлости и плесени.

Влажность комбикорма не должна превышать 14,5%. Повышение влажности снижает стойкость комбикорма при его хранении, поскольку создаются условия для развития плесневых грибов, вредных бактерий, вредителей.

Поверхность гранул должна быть гладкой (полированной), без макро- и микротрещин, Форма гранул – цилиндрическая, допускается овальная.

Время набухания гранул, не менее:

o Для комбикормов продукционных тонущих – не менее 20 мин, плавающих или медленно тонущих – 30 мин.

o Стартовых и для рыб, выращиваемых в индустриальном рыбоводстве – 10 мин.

Водостойкость и сохранение формы – не менее 3ч.

Крошимость общая (при приготовлении, перегрузке, транспотировке) – не более 8%.

Срок хранения – не менее 6 мес.

Освоение рыбой лечебных препаратов – не менее 100%.

 

По химическому составу комбикорма условно делятся на виды:

o С высоким содержанием протеина (более 23%)

o С низким содержанием протеина (менее 23%)

o С высоким содержанием крахмала (более 36%)

o С высоким содержанием жира (более 8%)

o С высоким содержанием клетчатки (более 11%)

При определении состава и питательности комбикормов подсчитывают содержание:

o Обменная энергия не менее, ккал/кг

o Сырой протеин не менее, %

o Сырой жир не менее, %

o Клетчатка не более, %

o Зола не более, %

o Кальций не менее, %

o Фосфор не менее, %

o Лизин не менее, %

o Метионин + цистин не менее, %

Уровень витаминов (А, D, Е, В16, В12, С) обычно учитывают по рецепту введенного премикса

Показатели качества кормов
Наименование Показатели
форель осетровые Карповые
Садки и бассейны Пруды
Обменная энергия не менее, ккал/кг 3400-3800 3520-3840 3100-3400 2300-2400
Сырой протеин не менее, % 40-53 44-52 34-38 23-26
Сырой жир не менее, % 11-13 11-12 6-9 4-5
Клетчатка не более, % 1,5-3 1,5-2,5 4,5-8 6-10
Зола не более, % 11-11,5
Фосфор не менее, % 0,8 0,8 0,8 0,6-1,0
Лизин не менее, % 1,8-2,1 1,8-2,1 1,3 0,7-1,0
Метионин + цистин не менее, % 1,8-2,0     0,7-0,8
Кальций не менее, %       1-1,4

 

 

К вопросу «ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОВАРНОГО КАРПА ПРИ 2-Х И 3-Х ЛЕТНИХ ОБОРОТАХ» (Вопросы кормления).

 

Расчет количества корма, необходимого для карпа, следует проводить по специальным таблицам, предназначенным для каждой возрастной группы. В основу положена зависимость между суточными рационами, массой рыб, температурой воды, сезонными изменениями доли естественной пищи в рационе.

Расчет ведут с учетом развития естественной кормовой базы прудов. Для этого весь вегетационный период условно делят на три части. Длительность первой составляет в зависимости от зоны 1...3 декады. При слабом развитии естественной кормовой базы этот начальный период не учитывают, а расчет ведут для основного периода, затем для последнего периода , который бывает в сентябре.

При кормлении особое внимание следует обращать на кислородный режим в прудах. В основной период кормления (июль — август), характеризующийся высокой температурой воды и накоплением значительного количества органики, кормить следует не ранее чем через 2...3 ч после восхода солнца {при содержании кислорода не ниже 2,5...3,0 мг/л). При снижении среднесуточного содержания кислорода в воде до 3...4 мг/л (1,5...2,5 мг/л в утренние часы) норму кормления рекомендуется уменьшить на 5 %. В случае предзаморного состояния и замора кормление следует прекратить и возобновлять его только после наступления в пруду благоприятного кислородного режима.

Частота кормления определяется величиной суточной нормы, а также температурой воды: для сеголетков карпа — 1—4 раза в ' сутки, для двухлетков — 1...3 раза.

В процессе кормления следует контролировать время поедания корма. Быстрое исчезновение корма с кормовых мест может свидетельствовать о недокорме рыб, если корм остается несъеденным более Зч — об избыточном количестве.

Кормление сеголетков следует начинать через 2...3 недели после пересадки их в выростные пруды и достижения массы 0,8...1 г. Если концентрация зоопланктона в пруду будет высокая (более 20 мг/л) и молодь хорошо растет, кормление комбикормами следует начинать позднее. Кормление рекомендуется вести строго в установленном порядке, в одно и то же время. При этом у рыб быстро вырабатывается условный рефлекс на время и место приема пищи, что ускоряет поедание корма и сокращает его потери от механического рассеивания и экстракции в воде.

Кормление сеголеток при двухлетнем обороте

Кормление молоди на первом году жизни комбикормами должно обеспечивать нормальное развитие и высокую интенсивность роста рыб в летний период, накопление к осени определенного запаса питательных веществ и их экономную утилизацию во время зимнего голодания. Оно должно способствовать высокой выживаемости и сохранению определенных ресурсов в организме для последующего роста на втором году жизни и одновременно быть экономичным.

Однако комбикорма являются для рыб искусственной пищей и в силу специфичности своего состава не могут полностью удовлетворять потребности карпов в биологически активных веществах (витаминах, ферментах, микроэлементах). Молодь рыб, выращиваемая в прудах, обычно получает биологически активные вещества с естественной пищей. В настоящее время установлено, что степень обеспеченности молоди кормовыми организмами (зоопланктоном и зообентосом) влияет не только на интенсивность роста в течение сезона, но и оказывает четко выраженное последействие на обмен веществ и выживаемость при зимнем голодании и далее в период нагула на втором году жизни.



2015-12-13 1082 Обсуждений (0)
Требования к комбикормам для рыб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к комбикормам для рыб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)