Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и характеристика внешней торговли



2015-12-13 1182 Обсуждений (0)
Понятие и характеристика внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Санкт-Петербург

 

 

1. Предмет, цель и задачи внешней торговли

Целью изучаемой нами дисциплины является получение теоретических и практических знаний, в области мировой торговли с зарубежными предприятиями.

Предметом данной дисциплины являются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов с международными организациями, а также фирмами.

В процессе донесения информации обозначаются и ставятся следующие задачи:

· умение разбираться в тенденциях и проблемах развития мировых экономических отношений;

· ознакомится с основными теориями международной торговли;

· изучить формы внешнеторговой деятельности предприятий;

· ознакомиться с организацией и техникой внешнеторговых операций;

· овладеть в процессе изучения практическими знаниями и уметь осуществлять финансово- экономические расчеты

Понятие и характеристика внешней торговли

Внешняя торговля- это совокупность торговых операций между странами, включающая в себя вывоз, то есть эспорт товара, или его ввоз (импорт). Осуществление данной деятельности происходит самостоятельно предприятиями и ведомствами. Исключение составляет торговля оружием и стратегическим сырьем.

Внешняя торговля подразумевает под собой экспорт и импорт товаров. Соотношение между ними является торговым балансом.

Ниже, приведено разделение внешнеторговой деятельности по товарной специализации.

 

 

Внешнеторговая деятельность по товарной специализации

торговля услугами

торговля готовой продукцией торговля машинами и оборудованием

торговля сырьем

Рис.1 «Внешнеторговая деятельность по товарной специализации»

Стоит отметить, что в связи с увеличением осуществления движения товарного потока между государствами, роль внешнеэкономической деятельности только возрастает.

Увеличение роста внешней торговли никогда не останется равномерным, что явно указывает на то, что и общая тенденция ее развития не изменится. На данный момент мировая торговля стремительно развивается.

Субъектами международной торговли выступают все государства мира, транснациональные корпорации и региональные интеграционные группировки. Объектами международной торговли являются товары и услуги.

Далее хочу представить статистические данные по распределению внешнеторгового оборота России по странам-контрагентам за 2014 год.

Рис.2 «Распределение внешнеторгового оборота по странам-контрагентом за 2014 год»

Как мы видим из представленных данных, лидером-контрагентом для России выступает Китай (19,4%), наименьшее сотрудничество у нашей страны с Таиландом ( всего 2,1%).

Показатели, которые отражают участие страны в международной торговле, являются экспортная и импортная квота. Первая исчисляется как отношение экспорта товаров и услуг к внутреннему валовому продукту и показывает долю всей произведенной продукции в стране, которая реализуется на мировом рынке.

Вторая исчисляется как отношение импорта к объему внутреннего потребления страны, который включает в себя совокупность производства и запасов импорта, и показывает долю импортируемых товаров и услуг во внутреннем потреблении.
Международная торговля суммируется двумя встречными потоками товаров – экспорта и импорта и характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом.
Торговое сальдо – разность стоимостных объемов экспорта и импорта.
Торговый оборот – сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

 

 

Далее рассмотрим основные формы внешнеэкономической деятельности:

· Аренда- выделяют следующие виды: краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная. Приданной форме торговли не предполагается передача права собственности на товар;

· Встречная торговля- объединение сделок, при реализации которых закупка продукции сопровождается ответными поставками товаров. Различают следующие виды данной формы внешней торговли:

а) бартер – заключение сделки происходит только на товарах, которые имеют одинаковую стоимость . Положительная сторона- сделка достаточно проста, а также нет финансовых операций. Отрицательная стороны- налоговые поступления от сделки не предусмотрены.

б)встречные закупки - договор, который в случае экспорта товара в страну предполагает закупку ряда продукции этой страны.

в)компенсационное соглашение - соглашение , которое предполагает продажу оборудования, которе произведено на условиях предоставления коммерческих кредитов с последующим погашением задолженности поставками продукции, выпущенной на этом оборудовании.

г)клиринг - система безналичных расчетов, которая основана на зачете взаимных требований и обязательств сторон, участвующих в расчетах.

д)офсетные сделки - торговля дорогостоящим оборудованием

3. Международные торги и тендеры- интерес к такой форме, как правило, о стороны продавца. Происходит распространение информации о конкурсе продукции с определенным набором технических и экономических характеристик. Выделяют два вида торгов: публичные и закрытые;

4. Товарная биржа- данная разновидность торговли важна в основном для сельскохозяйственных и сырьевых товаров. Цены на данные группы устанавливаются на основе биржевых котировок. Осуществление происходит согласно образцам и стандартам по установленным размерам минимальной партии, без предварительного осмотра;

5. Международный аукцион- а просмотр по очереди выставляется определенная группа товаров. Считаются проданными тому, кто предложит наибольшую цену.

 



2015-12-13 1182 Обсуждений (0)
Понятие и характеристика внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и характеристика внешней торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)