Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Международные кредитные отношения



2015-12-13 718 Обсуждений (0)
Тема 5. Международные кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Международный кредит: понятие, функции и роль

Сущность международного кредита. Источники международного кредита и его отличие от национального. Принципы международного кредита: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер. Функции международного кредита: перераспределительная, экономии издержек обращения в сфере международных расчетов, ускорения концентрации и централизации капитала, регулирования глобального финансового рынка. Двоякая роль международного кредита в процессе финансовой глобализации. Кредитная политика и ее методы. Кредитная дискриминация, кредитная блокада и кредитный протекционизм.

5.2. Формы международного кредита

Классификационные признаки структурирования международных кредитов: по субъектам, форме объекта, источникам, назначению, видам, валюте займа, срокам, обеспечению, технике предоставления. Государственные международные кредиты: двусторонние, многосторонние, помощь, дары, субсидии, смешанные. Частные кредиты: фирменные (коммерческие), банковские, брокерские. Фирменные кредиты: вексельные, по открытому счету, авансовые платежи импортера. Банковские кредиты: экспортные (акцептные и акцептно-рамбурсные), кредиты покупателю, финансовые кредиты. Преимущества и недостатки фирменного кредита. Преимущества и недостатки международного банковского кредита. Современные тенденции в развитии международных фирменных и банковских кредитов. Долгосрочный международный кредит. Коммерческий кредит по компенсационным сделкам. Внешнее финансирование на международном кредитном рынке (МКР). Парижский клуб кредиторов. Многостороннее кредитование через международные финансовые организации (МВФ, группа ВБ, ЕБРР и т.п.). Современные формы международных кредитов: проектное кредитование, лизинг и его стандартные формы, факторинг, форфейтинг.

5.3. Валютно-финансовые и платежные условия
международных кредитов

Валюта кредита, валюта платежа, стоимость и цена кредита, сроки кредита, порядок его предоставления и погашения, обеспечение кредита, страхование кредитных рисков. Расчет полного и среднего срока кредита, его стоимости. Типы комиссий по международным кредитам. Формирование процентной ставки и основные факторы, ее определяющие. Понятие базовой процентной ставки для расчета реальной (ЛИБОР, ЕВРИБОР, ТИБОР, МИБОР и пр.). Условия погашения международного кредита: средневзвешенная дата первой поставки, грант-элемент кредита (льготный элемент), простой и взвешенный, сумма очередного платежа. Обеспечение кредита (финансово-товарное и юридическое) и достижение его гибкой структуры. Гарантии и поручительства по международным кредитам. Банк-гарант. Государство-гарант. Гарантия делькредере. Обеспечение коммерческих кредитов. Понятие и показатели кредитоспособности и платежеспособности заемщика. Основные виды рисков международного кредита: кредитный, трансфертный, валютный. Страхование международных кредитных рисков: частное и государственные гарантии. Страхование экспортных кредитов. Прочие формы страхования международных кредитных рисков: срочные валютные сделки (хеджирование), валютные и мультивалютные оговорки, досрочное погашение кредитов с целью избежать процентных и курсовых потерь, лимитирование кредитов, межфилиальные зачеты в ТНК (неттинг).

5.4. Международные кредитные отношения

Сущность и роль международных кредитных отношений. Субъекты международных кредитных отношений (МКО): международные кредитно-финансовые организации, национальные органы финансово-кредитного регулирования (центральные банки, министерства финансов и экономики, казначейства и т. п.), транснациональные корпорации (ТНК), коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые учреждения, производственный сектор, малый бизнес, население. Роль банков в международных кредитных отношениях. Объективная необходимость международного кредита для банковских и небанковских кредитно-финансовых учреждений. Международная кредитная система как форма организации международных кредитных отношений. Структура международной кредитной системы (МКС). Элементы международной кредитной системы: международный кредит; органы, регулирующие международные кредитные отношения; участники МКО; формы и условия международного кредита. Национальные и региональные кредитные системы, их место и роль в международной кредитной системе.

 

5.5. Этапы развития международных кредитных отношений

Формирование международного кредита. Первый этап: от начала XIX в. до Первой мировой войны. Характеристика второго этапа эволюции МКО: между 1913 и 1939 гг. Третий этап: с 1946 по 1991 г. Четвертый этап: с 1991 г. по настоящее время. Особенности современного этапа и глобальный финансовый кризис. Современный глобальный кредитный кризис: факторы, особенности протекания и основные методы регулирования.

 



2015-12-13 718 Обсуждений (0)
Тема 5. Международные кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Международные кредитные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)