Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы педагогики



2015-12-13 629 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок




Для студентов гуманитарных специальностей

       
   
 


Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

«УТВЕРЖДЕНО»

РИС ученого совета РУДН

Астафьева Л.С. Педагогика. Учебно-методическое пособие для студентов гуманитарных специальностей. – М.: Изд-во РУДН, 2008. – 69 с.

 

 

Реформы в сфере образования, проводимые в Российской Федерации направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов. С этой целью студентам предлагается углубленный курс педагогики, который расширяет их мировоззрение на современные проблемы образования и воспитания, повышает культуру мышления и дает право на преподавание.

Настоящее методическое пособие поможет будущим педагогам понять сущность и содержание педагогического аспекта их возможной деятельности и подготовиться к экзамену по педагогике. Оно составлено в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом по данной дисциплине.

 

 

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН

© Астафьева Л.С., 2008

© Издание Российского университета дружбы народов, 2008

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы педагогики
Тема 1. Педагогика как общественная наука, особая отрасль знания и предмет исследования
Тема 2. Основные этапы развития педагогики
Тема 3. Социальная функция педагогики
Тема 4. Ребенок как субъект образовательного процесса
Тема 5. Современная система образования и тенденции ее развития в различных странах
Тема 6. Теоретические основы педагогического взаимодействия
Тема 7. Общие основы организации целостного учебно-воспитательного процесса
Раздел II. Теория и технология обучения (дидактика)
Тема 8. Теоретические основы обучения
Тема 9. Дидактические концепции и принципы обучения
Тема 10. Виды обучения
Тема 11. Цели обучения
Тема 12. Содержание образования и педагогические основы его совершенствования
Тема 13. Методы, организационные формы и средства обучения
Тема 14. Педагогические технологии учебного процесса
Раздел III. Теоретические и методические основы воспитания
Тема 15. Основные проблемы теории воспитания
Тема 16. Коллектив и личность в воспитательном процессе
Тема 17. Основы теории и технологии семейного воспитания
Тема 18. Управление воспитательными и образовательными системами
Приложение 1. Виды педагогической литературы
Приложение 2. Образовательная система России
Приложение 3. Тематика индивидуальных творческих работ
Приложение 4. Отдельные вопросы контрольных работ
Приложение 5. Примерные вопросы конференции «Российское образование и воспитание: поиски себя в контексте глобализации»
Приложение 6. Исследовательская работа в школе
Приложение 7. Вопросы к экзамену по учебному курсу «Педагогика»
Словарь терминов

Введение

Дорогие друзья! Педагогическая профессия – одна из самых мирных на нашей планете. Организация Объединенных Наций объявила первое десятилетие XXI века десятилетием культуры, мира и ненасилия. Роль преподавательской деятельности в этих условиях неизмеримо возрастает, потому что мир на Земле может установиться только через образование и культуру. Подлинная культура не мыслится без широкого образования. Подлинная культура – это мудрость в общении, высокая духовность, ощущение свободы, нравственность в мыслях и поступках, гуманность в самом высоком смысле этого слова, должная практичность.

Формирование человека культуры – главная задача образования. И в этом заключается благородство педагогической профессии.

Последнее десятилетие в жизни нашей страны многое изменило. Изменились наши главные цели в жизни, ценностные ориентиры, отношение к различным профессиям. И хотя профессия современного российского преподавателя – одна из самых низкооплачиваемых, отношение к ней по-прежнему самое серьезное. Социологические исследования показывают, что профессия учителя входит в первый десяток самых популярных среди юношества и молодежи.

К достоинствам педагогического образования следует отнести ее большую востребованность. В целом система непрерывного педагогического образования готовит сейчас педагогические кадры более чем для 140 тысяч образовательных учреждений всех видов и типов, в которых обучаются 37,27 млн. человек.

Востребованность выпускников, имеющих право на педагогическую деятельность, не ограничивается лишь образовательными учреждениями. Педагоги профессионального обучения запрашиваются учебно-курсовой сетью предприятий и организаций различных министерств и ведомств, центрами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации незанятого населения. Происходит дальнейшая дифференциация педагогической профессии, появляются новые педагогические специальности.

Методическое пособие по педагогикедля студентов гуманитаного направления разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по циклу гуманитарных дисциплин филологического факультета и в соответствии с учебным планом направления 520500 «Филология»(лекции – 36 часов, семинарские занятия –18 часов).

Данный курс направлен на создание у студентов целостного представления о закономерностях развития педагогического знания, о логике педагогического процесса.

Особое внимание уделяется вопросам педагогической практики, современным отечественным и зарубежным технологиям, наиболее совершенным методам, формам и средствам обучения.

В программу включены вопросы не только школьной, но и вузовской дидактики, что обусловливает увеличение возможности свободы выбора студентами вариантов формирования профессионализма на разных уровнях педагогической самоподготовки.

Каждая лекция сопровождается вопросами для обсуждения, темами индивидуальных творческих работ, заданиями для практикума, необходимой литературой для самоподготовки.

Практикум представляет собой исследовательскую работу в школах (чаще всего в тех, которые окончили студенты), эту работу можно проводить одному студенту, попарно или небольшими группами.

Самостоятельная работа предусматривает обязательную работу студентов в библиотеке РУДН, Российской Государственной библиотеке им. В.И. Ленина и научно-педагогической библиотеке им. К.Д. Ушинского.

На семинарских занятиях при изложении теорий, концепций различных авторов допускаются плюралистические подходы к их восприятию и пониманию. В помощь иностранным студентам в приложении предлагается словарь основных педагогических терминов.

Итогом изучения педагогики является студенческая конференция на тему «Российское образование и воспитание: поиски себя в контексте глобализации».

После изучения отдельных тем, в качестве промежуточной аттестации, проводятся письменные контрольные работы.

 

 

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы педагогики

 



2015-12-13 629 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы педагогики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)