Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет № 15 Калькулирование единицы себестоимости продукции



2015-12-14 795 Обсуждений (0)
Билет № 15 Калькулирование единицы себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Калькулирование – совокупность приемов расчета и учета затрат на производство и расчетных процедур исчисления себестоимости продукции, работ, услуг.

Задача калькулирования – определить затраты, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а также для внутреннего потребления.

Результатом калькулирования является калькуляция, т.е. документ, отражающий затраты на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную, базисную и фактическую калькуляции.

Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Базисная калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции в предыдущем периоде.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

Объекты учета затрат – это места их возникновения, виды или группы однородных продуктов (предприятие в целом, отдельные подразделения, производственные процессы, заказы, готовая продукция). Выбор того или иного объекта учета затрат зависит то целого ряда факторов, таких, как особенности технологии производства, тип производства и т.п.

Объекты калькулирования – это виды продукции (полуфабрикатов, работ, услуг), имеющих потребительскую стоимость, для которых необходимо рассчитать себестоимость. Перечень объектов калькулирования предприятия разрабатывают с учетом их специфики.

Методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции зависят от организации и технологии производства, а также от типа и характера производственного процесса. Калькуляция - один из основных показателей плана и отчета по себестоимости, выражающей затраты предприятия на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в денежной форме.

В зависимости от целей калькулирования различают плановую и фактическую калькуляции.

Плановая калькуляция представляет собой расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия), составленный по статьям расходов. Перечень статей закрепляется в калькуляционном листе.

Фактические отчетные калькуляции исчисляются на основе данных учета и характеризуют фактический уровень всех затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также анализа и динамики себестоимости.

В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают калькуляцию цеховой, производственной и полной себестоимости.

В зависимости от охватываемого периода калькуляции делятся на месячные, квартальные и годовые.

Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы.

Простой (попроцессорный) метод применяется на тех предприятиях, которые вырабатывают однородную продукцию, имеют массовый характер производства и краткий период технологического процесса и где отсутствуют остатки незавершенного производства. При проведении простого метода калькулирования себестоимость единицы продукции исчисляется путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется для своевременного предупреждения нерационального расходования трудовых и финансовых ресурсов. При этом методе отдельные виды затрат на производство учитывают по производственным нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. При этом ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновения отклонений, причин и виновников их образования.

Позаказный метод учета - себестоимость единицы продукции рассчитывают по сумме затрат всех цехов. В этом случае фактическая себестоимость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат будет составлять ее себестоимость. Позаказный метод калькулирования применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости применяется в тех отраслях промышленности, где характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала и обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки - переделов (совокупности технологических операций, которые завершаются выработкой промежуточного продукта или получением законченного продукта).

Система «Стандарт-Кост» для отечественного учета является новым методом нормативного учета затрат. Ее смысл заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача этой системы - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм расходов, связанной с изготовлением продукции или полуфабрикатов. Установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение норм даже на 80% означает успешную работу. Превышение нормы означает ошибочное ее выполнение.

Для исчисления отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. Типовая номенклатура статей затрат на производство может изменяться с учетом особенностей техники, технологии, организации производства.

В начале планируемого периода, целью которого является экономически обоснованное определение величины затрат, необходимых для выпуска продукции определяется ее плановая себестоимость. Эта себестоимость представляет собой прогнозное значение величины затрат, рассчитанных на основе нормативов затрат по каждой статье расходов.

Фактическая (отчетная) себестоимость продукции определяется в конце отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, поскольку это необходимо для сравнения и анализа производственно-хозяйственной деятельности и разработки рациональной концепции развития предприятия в процессе изготовления изделий, выполнения работ или услуг, анализа показателей себестоимости продукции. Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов между объектами калькуляции может осуществляться: пропорционально прямой заработной плате, пропорционально прямым затратам труда за вычетом стоимости сырья, материалов.

Для ведения сводного учета затрат на производство в этом случае применяются учетные регистры (ведомости). Себестоимость товарного выпуска выявляется в калькуляционных ведомостях выпуска, которые составляются по каждому наименованию продукции или группам однородной продукции. В этих ведомостях на основании нормативных калькуляций и количественных данных о выпуске продукции определяется нормативная себестоимость товарной продукции по статьям затрат. К общим итогам нормативных затрат добавляются суммы изменения норм и отклонений от них и, таким образом, определяется фактическая себестоимость товарной продукции. Фактическая себестоимость каждого вида продукции определяется путем прибавления (со знаком «+» или «-») к нормативной себестоимости данного вида продукции величины выявленных в сводном учете отклонений и изменений норм по каждой статье расходов.

Документальное оформление учета затрат на производство будет описано ниже.

Сырье и материалы отпускаются в производство со склада в соответствии с нормами и оформляют лимитно-заборными картами, накладными, фактурами. В конце отчетного периода материально-ответственные лица составляют отчеты о расходе сырья и материалов в натуральном выражении. Бухгалтерия обрабатывает материальные отчеты и проставляет расход в денежном выражении. По покупным изделиям и услугам производственного характера в учет затрат на производство принимаются счета за услуги и материалы.

Для отнесения заработной платы и отчислениям органам социального страхования на себестоимость составляют разработочную таблицу. Ее составляют на основании расчетных ведомостей.



2015-12-14 795 Обсуждений (0)
Билет № 15 Калькулирование единицы себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет № 15 Калькулирование единицы себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)