Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет «№ 15 Понятие производственной мощности предприятия (цеха, участка) и расчет ее величины



2015-12-14 609 Обсуждений (0)
Билет «№ 15 Понятие производственной мощности предприятия (цеха, участка) и расчет ее величины 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная мощность - это расчетный, максимально возможный в определенных условиях, объем выпуска продукции предприятием (его подразделениями, оборудованием) в единицу времени. Под определенными условиями понимается: полное использование производственного оборудования и площадей, внедрение новой техники и ᴨȇредовой технологии, оптимальных режимов работы, научной организации производства и труда, применение технически обоснованных норм использования машин и оборудования, расходов сырья и материалов. Ее расчет необходим для обоснования производственной программы, выявления внутренних резервов ее увеличения и повышения эффективности производства, его кооᴨȇрирования.

К расчёту производственной мощности берётся всё оборудование независимо от его состояния (всё наличное оборудование, числящееся не балансе предприятия, установленное и не установленное).

Расчет производственной мощности завода ведется по всем его под­разделениям в следующей последовательности: по агрегатам и группам технологического оборудования; по производственным участка; по основным цехам и заводу в целом.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков и агрегатов. Перечень ведущих цехов, участков и агрегатов в основном про­изводстве, а также оптимальные уровни загрузки публикуются в отрасле­вых рекомендациях по расчету производственной мощности. Такой подход к определению производственной мощ­ности позволяет выявить несопряженность мощностей ве­дущих и вспомогательных производств и агрегатов и раз­работать план организационно-технических мероприятий по их выравниванию.

Производственная мощность ведущих подразделений определяется по формуле:

M = n * Hm * Ф

где М — производственная мощность подразделения (цеха, участка), натур. ед.; n — количество единиц одноименного ведущего оборудования; Нт — часовая техническая (паспортная) мощность единицы оборудования, натур. ед.; Ф — фонд времени работы оборудования, ч.

При расчете производственной мощности нужно исходить из имею­щегося оборудования и площадей, передовой организации производства, применения полноценного сырья, наиболее совершенных инструментов и приспособлений, режима работы предприятия.

Исходными данными для расчёта производственной мощности служат число установленного оборудования по видам, производственные площади сборочных цехов, режим работы предприятия (одна, две, три смены), трудоёмкость изготовления изделия, коэффициент выполнения (перевыполнения) норм.

Расчёт производственной мощности, исходя из имеющегося оборудования.

На участке мощность определяется по ведущему оборудованию. Ведущее оборудование — это оборудование, на котором выполняются основные наиболее трудоёмкие операции. Если существует несколько групп оборудования, то производственная мощность определяется по той группе, где обработка деталей наиболее трудоёмкая. При этом необходимо учесть все оборудование, закреп­ленное за цехом, включая бездействующее вследствие не­исправности, находящееся в ремонте и подлежащее уста­новке в плановом периоде. Не учитывается только обору­дование, находящееся в резерве, а также на опытно-экспе­риментальных и специальных участках для профессио­нально-технического обучения.

Существует 2 основные методики определения производственной мощности:

- для цехов, где можно выделить основное, общее оборудование:

М = (Тэ * q) / ti

 

где Тэ – эффективное время работы оборудования, ч.; ti – трудоемкость изготовления i – го изделия, ч.; q – количество однотипного оборудования, ед.

- для цехов, где нет ведущего оборудования (монтажный, сборочный и т.д.):

М = (Тн * S) / (ti * s)

 

где Тн – номинальный фонд времени цеха, ч.; ti – трудоемкость изготовления i – го изделия, ч.; S – площадь цеха, кв.м.; s – площадь одного рабочего места, кв.м.

Расчёт производственной мощности, исходя из имеющихся производственных площадей.

При расчете производственной мощности предприятий необходимо учитывать производственные пло­щади. Расчет выполняется по формуле:

где S — производственная площадь цеха, выделяемая для организации производственных потоков, кв. м.; — производственная нормативная площадь (с учетом прохо­дов) на одно рабочее место, кв. м.; Т — эффективный фонд времени использования производственной площади цеха, ч.; t — количество квадратных метро-часов, необходимых для изготовления (сборки, формовки и так далее, в зависимости от отрасли производства) единицы продукции, ч.

Таким образом, расчёт производственной мощности предприятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.

 



2015-12-14 609 Обсуждений (0)
Билет «№ 15 Понятие производственной мощности предприятия (цеха, участка) и расчет ее величины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет «№ 15 Понятие производственной мощности предприятия (цеха, участка) и расчет ее величины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)