Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система социальной защиты населения в Российской Федерации: основные направления деятельности и организационно-правовые формы



2015-12-14 2782 Обсуждений (0)
Система социальной защиты населения в Российской Федерации: основные направления деятельности и организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие и сущность социальной защиты населения. Социальная политика государства и социальная защита населения: Социальные гарантии, льготы, выплаты и минимальные социальные стандарты.Социальная помощь и социальная поддержка.

Основные направления социальной защиты населения: индексация доходов, обеспечение социальных гарантий по доходам, предоставление льгот, социальное страхование, социальное обеспечение, социальная помощь, социальное партнерство и др.

Модель российской системы социальной защиты населения. Источники финансирования системы социальной защиты населения: бюджетное финансирование, внебюджетные государственные фонды, негосударственное финансирование.

Ответ:

СЗН – деятельность государства, направленная на реализацию законодательно-закрепленных экономических, правовых и соц. гарантий, обеспечивающих каждому человеку соблюдение соц. прав (на достойный уровень жизни).

В России право граждан на СЗ гарантировано Конституцией РФ и регламентировано законодательством РФ.

СЗН для трудоспособного населения:

1. минимальная з/п.

2. обязательное медицинское страхование – система соц. гарантий, создающая равные условия для повышения благосостояния каждого гражданина за счет личного трудового вклада.

СЗН для нетрудоспособных:

1. пособия по безработице, на ребенка, по инвалидности.

2. льготы при поступлении в ВУЗ.

3. пенсия.

4. обязательное мед. страхование.

5. соц. помощь и поддержка всем гражданам, находящимся в ТЖС.

Соц. гарантии – предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституционных прав и свобод граждан. Именно ч/з систему соц. гарантий СЗН распространяется на все население.

Основа соц. гарантий – мин. соц. стандарты – это закрепленные законодательством нормативы, которые закрепляют мин. уровень СЗН. Их обеспечивают за счет бюджетной системы РФ (мин. прожиточный минимум, мин. з/п).

Соц. помощь – это система общественных отношений, складывающаяся м/у нуждающимися гражданами и государством по поводу предоставления денежных выплат, жизненно необходимых товаров и услуг, пенсий, стипендий и др. Она может быть правовой, педагогической, а не только материальной.

Соц.поддержка – меры по предоставлению помощи гражданам или семьям, имеющим доход не ниже прожиточного минимума, но нуждающихся в дополнительных средствах в связи с ТЖС (пособия, кредиты).

Основные направления СЗН:

1. Индексация доходов – это меры по повышению реального содержания основных доходов населения (пенсии, з/п) в связи с ростом цен. В 1991 г. ФЗ «Об индексации доходов и сбережений населения».

2. Обеспечение мин. соц. гарантий по доходам. Главный мин. стандарт – прожиточный минимум – был утвержден вс1997 году. Понятие «прожиточный минимум» был введен в 1992 году. Это стоимостная оценка потребительской корзины (мин. набор продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья, а также обязательные платежи и сборы).

Прожиточный минимум – официальная черта бедности.

3. Предоставление льгот – это особое, по сравнению с действующим порядком, преимущество распределения льгот на конкретную группу населения. Льготы устанавливаются более чем на 200 категорий граждан, а претендует около 100 млн. человек. Сложность в предоставлении льгот в том, что у государства нет денег, усиление адресности предоставления льгот, монетизация льгот.

4. Социальное страхование – это организационно-правовая форма образования денежных фондов для обеспечения соц. благополучия: взимание взносов с застрахованных и работодателей при участии государства, а также наличие установленной системы страховых случаев, при наступлении которых у застрахованных возникает право на соц. обеспечение. В РФ страхование бывает: государственное, пенсионное, обязательное мед. страхование, соц. страхование.

5. Социальное обеспечение – направлено на содержание нетрудоспособных членов общества. Источники: государственные внебюджетные фонды и бюджет.

- Внебюджетные страховые взносы – только застрахованные граждане (трудовые пенсии, пособия по временной нетрудоспособности).

- Бюджетные взносы – нетрудоспособные, незастрахованные в обязательном порядке (дети без кормильца, военные). За счет бюджета осуществляется стационарное СО.

6. Соц. помощь – не носит постоянного характера, не распространяется на всех нуждающихся. Носит заявительный характер. Адресная помощь – введена в 1999 году.

7. Социальное партнерство – м/у работниками и работодателями. В соглашение м/у ними могут включаться вопросы, связанные с увеличением з/п, с проведением индексации з/п в связи с ростом цен.

Источники финансирования:

1. Государственные:

- бюджетные (федеральный, региональный, местный бюджет);

- внебюджетные (государственные фонды: пенсионный фонд (1990г.), фонд ОМС, фонды соц. страхования, фонд соц. поддержки населения: федеральный или региональный).

2. Негосударственные:

- негосударственные страховые компании;

- благотворительные организации.

 

 



2015-12-14 2782 Обсуждений (0)
Система социальной защиты населения в Российской Федерации: основные направления деятельности и организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система социальной защиты населения в Российской Федерации: основные направления деятельности и организационно-правовые формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)