Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диарея путешественников - Это расстройство функции желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону или новую среду обитания лиц



2015-12-14 1134 Обсуждений (0)
Диарея путешественников - Это расстройство функции желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону или новую среду обитания лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Нарушение функций желудочно-кишечного тракта наблюдается в первые 2 недели после приезда, но не ранее 4-го дня, примерно у 1/3 приезжих (по данным статистических источников).

Причиной болезни может быть заражение энтеропатогенными штаммами эшерихий коли (кишечной палочки), массивная инвазия лямблиями, резкое изменение режима питания, режима быта, состава питьевой воды, резкая смена климата и высоты, стрессы, проявляющиеся дисфункцией кишечника, избыточное потребление алкоголя.

Диареи развиваются не только в летние, но и в зимние месяцы. Пик заболеваемости среди приезжих приходится на 7-10 день, риск появления диареи спустя 2-х недель приезда значительно снижается. Молодежь страдает от диареи путешественников более часто, чем пожилые люди. Впервые путешествующие болеют чаще, чем постоянно разъезжающие лица.

Распространенная точка зрения, что диарея путешественников характерна только для жителей экономически развитых стран при выезде их в развивающиеся страны, оказалась необоснованной. Имеются данные, что заболевание обнаруживается почти с такой же частотой и у жителей стран с низким уровнем культуры при их поездках в развитые страны. Такая тенденция отмечается на всем туристическом водном и воздушном флоте в России и странах Европы.

 

± Что более целесообразно использовать при ее лечении - антибиотики или нормофлоры?

Лечение симптоматическое и соблюдение диеты. В тяжелых случаях показана регидратационная терапия по восполнению водно-солевого баланса организма и антибактериальная терапия в течение 5 дней, но уже не в условиях путешествия.

Антибактериальные препараты в большинстве случаев не назначают. Показанием для их назначения следует считать пролонгацию температуры тела до 38,5°С и более свыше трех дней, наличие колитического синдрома, появление крови в стуле, нарастание интоксикации. В таких случаях целесообразно применять фторхинолоны: норфлоксоцин по 400 мг 2 раза в сутки, ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки. Обычная длительность лечения — 3–5 дней до момента купирования клинических симптомов.

Таким образом, более целесообразно использование препаратов для нормализации флоры.

 

± Что представляют собой препараты нормофлоров?

В настоящее время разделяют на 3 группы: пробиотики, пребиотики и синбиотики.

Пробиотики – это живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через оптимизацию и стабилизацию его микробиоты. Например, лактобактерин, колибактерин и т.д.

Бифидосодержащие препараты. Действующим началом указанных препаратов являются живые бифидобактерии, которые обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условнопатогенных бактерий, за счет продукции кислот, ферментов, микроцинов. Эти препараты нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обменные процессы, повышают неспецифическую резистентность организма. Основное назначение бифидосодержащих препаратов – обеспечение быстрой нормализации микрофлоры кишечного и урогенитального трактов. Например, бифидумбактерин, бифидумбактерин форте и т.д.

Лактосодержащие препараты.Действующим началом таких препаратов являются живые лактобациллы, обладающие антагонистическим действием против широкого спектра патогенных и условнопатогенных бактерий за счет продукции кислот, перекиси водорода, лизоцима и антибиотических веществ. Лактобациллы выделяют ферменты, витамины, способствуют пищеварению, улучшают обмен веществ, обладают иммуномодулирующим действием, нормализуя естественную резистентность организма. Лактосодержащие биопрепараты целесообразно назначать детям и взрослым при лечении ОКИ, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта с выраженными дисбиотическими явлениями, особенно в случае дефицита лактофлоры или при необходимости использования этих препаратов в комбинированной терапии с антибиотиками. Например, лактобактерин, ацилакт и др.

Колисодержащие препараты. К данной группе препаратов относится колибактерин, бификол и биофлор.

Препараты из апатогенных представителей других таксономических групп или микробных метаболитов.К этой группе относятся препараты из апатогенных представителей родов Bacillus, Aerococcus и Saccharomyces. Например, хилак-форте.

Пребиотики – это препараты немикробного происхождения,способные оказывать позитивный эффект на организм хозяина через селективную стимуляцию роста или метаболической активности нормальной микрофлоры. В эту группу входят препараты, относящиеся к различным фармакотерапевтическим группам, но обладающие общим свойством – стимулирововать рост нормальной микрофлоры кишечника. Например, дюфалак, лактусан.

Синбиотики - это препараты, полученные в результате рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков. Часто это биологически активные добавки,входящие в состав функционального питания, обогащенные одним или несколькими штаммами представителей родов Lactobacillus и/или Bifidobacterium. В РФ известны 3 препарата: биовестин-лакто, сордержащий бифидогенные факторы и биомассу B.bifidum, B.adolescentis, L.plantarum; мальтидофилюс, содержащий мальтодекстрин и биомассу B.bifidum, L.acidоphilus, L.bulgaricus; бифидо-бак, включающий фруктоолигосахариды из топинамбура и комплекс из бифидобактерий и лактобацилл.

 

± Какое влияние оказывает на качество препаратов нормофлоров технология, в частности, сушка?

 

От соблюдения режима сушки зависит эффективность препарата, биодоступность, фармакологический эффект. Т.к. во многих препаратах используются живые микроорганизмы, то они очень чувствительны к температурному режиму – высокая температура может убить организмы и препарат потеряет фармакологическую активность.

 

± Обоснуйте возможные методы сушки, принципы работы сушилок.

Сушка — намеренное удаление влаги (обычно воды, иногда — жидкой фракции произвольного химического состава) из материала или предмета.

Осуществляется путем испарения жидкости и отвода образовавшихся паров при подводе к высушиваемому материалу теплоты, чаще всего с помощью сушильных агентов (нагретый воздух, топочные газы и их смеси с воздухом, инертные газы, перегретый пар). Сушке подвергают влажные тела: твердые-коллоидные, зернистые, порошкообразные, кусковые, гранулированные, листовые, тканые и др. (эта группа высушиваемых материалов наиболее распространена); пастообразные; жидкие-суспензии, эмульсии, растворы.

Естественную сушку на открытом воздухе из-за значительной продолжительности используют крайне редко и главным образом в районах с теплым климатом. В химических производствах применяют, как правило, искусственную сушку, проводимую в специальных сушильных установках, в состав которых входят: сушильный аппарат, или сушилка, где непосредственно протекает процесс; вспомогательное оборудование-теплообменные аппараты (калориферы), тяго-дутьевое устройство (вентилятор, воздуходувка) и система пылеочистки соответственно для нагревания сушильного агента, пропускания его через сушилку и отделения от высушенного продукта.

По способу подвода теплоты к влажному телу различают следующие виды сушки: конвективную (в потоке нагретого сушильного агента, выполняющего одновременно функции теплоносителя и влагоносителя- транспортирующей среды, в которую переходит удаляемая влага, и в ряде случаев способствующего созданию необходимой гидродинамической обстановки); контактную (при соприкосновении тела с нагретой поверхностью); диэлектрическую (токами высокой частоты); сублимационную (вымораживанием в вакууме); радиационную (ИК излучением); акустическую (с помощью ультразвука).

При любом виде сушке ее влажный объект находится в контакте с влажным газом (в основном с воздухом). Поэтому знание их параметров необходимо при описании процессов сушки и их расчетах. Основные параметры: влажного тела - влагосодержание и (отношение массы влаги к массе абсолютно сухой части); влажного газа-температура t, влагосодержание x (отношение массы паров к массе абсолютно сухой части), относительная влажность f (отношение массы пара в данном объеме к массе насыщенного пара в том же объеме при одинаковых условиях), удельная энтальпия I, равная сумме удельной энтальпий абсолютно сухой части и паров, росы точка, температура мокрого термометра (температура адиабатического насыщения).

 

 

В аптеку ЛПУ из гастроэнтерологического отделения поступило требование на изготовление микстуры состава:

Rp.:Decocti rhizomatis Potentillae erectae 3000 ml

Sirupi sacchari 300 ml

Мisce. Da. Signa. По 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

± Опишите способ изготовления микстуры по данной прописи;

В данной прописи выписано ЛРС содержащее дубильные вещества. Т.к. врач в прописи не указал необходимее количество ЛРС, которое необходимо взять для приготовления отвара, то используем соотношение сырья и вытяжки 1: 10, т.о. количество необходимого сырья для приготовления отвара 300,0. Рассчитаем необходимое количество воды для приготовления отвара:

КВП (лапч.) = 1,4

V(воды) = 3000 + 300,0 х 1,4 = 3 420 мл

В теплую инфундирку помещают рассчитанное количество измельченного ЛРС. Заливают рассчитанным количеством воды очищенной. Настаивают на кипящей водяной бане 30 минут. Т.к. сырье содержит дубильные вещества, процеживание производят немедленно после снятия с водяной бани, т.к. дубильные вещества лучше растворимы в горячей воде. Фильтруют через марлю в отпускной флакон. Добавляем сахарный сироп. Укупориваем, оформляем.

Этикетки: «Микстура», «Хранить в прохладном защищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать»

 

ППК

Дата: Рецепт №

 

Rhizomata Potentillae erectae 300,0 КВП = 1,4

Aqua purificata 3 420 ml

Sirupus Sacchari 300 ml

 

Vo =3300 ml

N∆V = ± 1%

 

± приведите правила изготовления водных извлечений из ЛРС в условиях аптеки; перечислите процессы, происходящие при получении водных извлечений из ЛРС.

Водные извлечения - это жидкие лекарственные формы (ЖЛФ), представляющие собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья (ЛРС), а так же водные растворы сухих или жидких экстрактов-концентратов.

В Государственной фармакопее (ГФ) XI издания, том 2, имеется общая статья на данную лекарственную форму. По приказу №214 водные извлечения из лекарственного растительного сырья хранятся 2 суток.

Водные извлечения применяются для лечения вялотекущих, хронических заболеваний и не используются для оказания первой медицинской помощи. Часто данный вид ЛФ готовится больными на дому.

Недостатки экстемпоральных водных извлечений из сырья:

· Нестойкость при хранении, так как экстрагентом является вода, а ЛРС содержит микроорганизмы и ферменты.

· Лекарственная форма получается нестандартной в любом случае

· Требуются специальные приемы при изготовлении - измельчение, аппаратура и др.

· Задерживается отпуск больному

· При изготовлении водных извлечений из ЛРС нельзя пользоваться концентрированными растворами лекарственных веществ, так как произойдет разбавление водного извлечения.

Стадии приготовления водных извлечений:

1. Измельчение ЛРС (Основное правило - измельчать без остатка. Степень измельченности - см. частные статьи ГФ на ЛРС)

2. Отсеивание сырья от пыли.

3. Отвешенное сырье помещается в предварительно прогретую инфундирку, заливается рассчитанным количеством воды очищенной комнатной температуры, так как кипящая вода вызывает коагуляцию белка и заваривание слизи - при комнатной температуре воды белок медленно набухает и растворяется по мере повышения температуры, равномерно распределяясь в экстрагенте.

4. Настаивание на водяной бане

5. Настаивание при комнатной температуре

6. Процеживание через двойной слой марли в цилиндр или подставку.

7. Отжатие оставшейся массы в цилиндр или подставку.

Водные извлечения из экстрактов-концентратов готовятся значительно быстрее. Они получаются всегда одинаковые, так как экстракты-концентраты стандартизированы. При изготовлении водных извлечений из экстрактов-концентратов можно пользоваться концентрированными растворами лекарственных веществ. Если врач выписал водное извлечение из сырья, а в аптеке есть экстракт-концентрат данного сырья, то проще и быстрее использовать экстракт-концентрат. Но в данном случае на обороте рецепта нужно указать, что приготовлено из экстракта-концентрата (на латыни пишется экстракт-концентрат и его количество). Это делается для того, чтобы не вводить больного в заблуждение, так как водное извлечение из ЛРС и из экстракта-концентрата разные по цвету.

В аптеке используется два вида экстрактов-концентратов:

1. Сухие экстракты-концентраты - Extracta sicca standartizata. Они готовятся в заводских условиях и используются в соотношении 1:1 по отношению к ЛРС. Например: экстракт термопсиса, травы горицвета весеннего, корня алтея.

2. Жидкие экстракты-концентраты - Extracta fluida standartizata. Тоже готовятся в заводских условиях (экстракция слабым раствором этанола 20-40%). Готовят в соотношении 1:2, то есть его необходимо взять в два раза больше, чем ЛРС по рецепту.

Водные извлечения, приготовленные с использованием экстрактов-концентратов, хранят по приказу МЗ РФ №214 по общим правилам.

Особенности приготовления водных извлечений из сухих экстрактов-концентратов:

1. Экстракта-концентрата берут столько же, сколько ЛРС

2. При расчете % сухих водорастворимых веществ учитывают и сухой экстракт-концентрат, так как он растворим в воде.

3. Сухие экстракты-концентраты растворяют в воде в первую очередь независимо от списка других веществ, так как для растворения необходима стадия набухания (5-15 минут). Они образуют растворы неограниченно набухающих высокомолекулярных веществ. Исключение составляют экстракты-концентраты травы термопсиса - его без стадии набухания легко можно растворить в растворе соды (если она выписана в рецепте).

Особенности приготовления водных извлечений из жидких экстрактов-концентратов:

1. Их берут в два раза больше, чем выписано ЛРС

2. При расчете воды необходимо вычесть объем жидкого экстракта-концентрата

3. Жидкий экстракт-концентрат добавляют по приказу №308 как готовое жидкое лекарственное средство, учитывая, что он содержит 20-40% спирта

 

 



2015-12-14 1134 Обсуждений (0)
Диарея путешественников - Это расстройство функции желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону или новую среду обитания лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диарея путешественников - Это расстройство функции желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону или новую среду обитания лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)