Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие названия: александрийский лист, сенна



2015-12-14 1095 Обсуждений (0)
Другие названия: александрийский лист, сенна 0.00 из 5.00 0 оценок




± дайте характеристику жизненной форме растения, приведите правила сбора и сушки сырья;

Небольшие полукустарники высотой от 0,5 до 1 м. Листья крупные, парноперистосложные, содержащие 4-8 пар листочков, очередные.

Листья заготовляют вручную 2-3 раза за сезон. Последний раз скашивают все растение, обрывают отдельные листочки сложного листа.

Сушка. В тени, под навесом, переворачивая сырье несколько раз.

± укажите признаки в анатомическом строении для установления подлинности сырья кассии методом микроскопии;

При рассмотрении листа с поверхности видны многоугольные прямостенные клетки эпидермиса. Устьица аномоцитного типа и окружены 2-3 клетками эпидермиса. Волоски одноклеточные, толстостенные грубобородавчатые. Клетки эпидермиса около волосков образуют 6-10 лучевую розетку. При опадании волоска виден округлый валик. В мезофилле листа много друз.

Клетки эпидермиса наружной и внутренней сторон створки плода многоугольные прямостенные. Устьица аномоцитного типа. Волоски одноклеточные грубобородавчатые. Клетки эпидермиса около волоска в центре розетки образуют округлый валик.

 

± дайте определение понятию группе БАВ, содержание которых регламентируется в сырье сенны и препаратах из него, назовите действующие вещества;

Листья, плоды и стебли кассии остролистной содержат антрагликозиды. Среди них сеннозид А, расщепляющийся на агликон сеннидин А (диреинантрон) и две молекулы глюкозы. В растении найден также сеннозид В: при гидролизе он дает агликон сеннидин В и две молекулы глюкозы.

В растении обнаружены также антрапроизводные - реин, алоэ-эмодин. Кроме того, найдены флавоновые гликозиды: изорамнетин, кемпферол, кемпферин. Выделены также органические кислоты (линолевая, стеариновая, пальмитиновая и др.), фитостерин, фитостеролин, следы алкалоидов, полисахариды.

В кассии узколистной, помимо, указанных веществ, обнаружен мерициловый спирт. Содержание антрагликозидов в листьях кассии узколистной достигает 3,77%, в плодах - 4,6%.

Из сопутствующих компонентов содержатся вызывающие боли в кишечнике смолистые вещества, от которых освобождаются при фильтровании приготовленных настоев в холодном виде. При приготовлении сборов с листом кассии от смолистых веществ избавляются предварительным вымачиванием в спирте. Состав бобов аналогичный, но отсутствуют смолистые вещества.

± приведите схему методики установления подлинности сырья сенны с помощью качественных реакций;

1. Реакция Борнтрегера. Основана на способности антрагликозидов подвергаться щелочному гидролизу с образованием свободных агликонов. После подкисления гидролизата агликоны извлекают диэтиловым эфиром. При встряхивании эфирного слоя с аммиаком они переходят в аммиачный слой и окрашивают его в фиолетовый или вишнево-красный слой.

2. При нагревании до 210оС антрагликозиды возгоняются. Для проведения реакции пробирку с сухим сырьем нагревают. Сублимат конденсируется на стенках пробирки в виде желтых капель или кристаллов. От капли щелочи они окрашиваются в красный цвет.

3. Люминесцентно – микроскопический анализ по флуоресценции.

 

± приведите схему методики определения содержания БАВ в сырье сенны;

1. Колориметрия по реакции Борнтрегера

2. Хроматоспектрофотометрия. Хроматографическое разделение экстрактов на силикагеле. После сушки и просматривания хроматограммы в УФ – свете пятна маркируют и элюируют. Фотометрирование производят при определенной длине волны. Содержание каждого из действующих веществ рассчитывают по калибровочному графику.

 

± укажите фармакотерапевтическую группу и препаратов сенны, назовите их и показания к применению.

Листья кассии обладают слабительными свойствами, они повышают моторную функцию кишечника, особенно толстого. Лекарственные средства. Лист сенны, брикеты листа сенны, настой. Листья входят в состав слабительных сборов. Препараты "Кафиол" (в виде брикетов), "Сенадексин" (таблетки), экстракт сенны. Импортные препараты ("Сенаде", "Глаксена" (таблетки, Индия), "Регулакс" (фруктовые кубики, Германия). Противогеморроидальный сбор.

Применение. Кассия - одно из основных средств, применяемых на всех континентах в качестве слабительного. Кассию используют при привычном запоре, перед хирургическим вмешательством, при послеоперационной атонии кишечника.

Слабительные, содержащие антрагликозиды, противопоказаны при беременности и в период лактации, так как могут вызвать аборт и поступают в молоко матери в токсичных для ребенка концентрациях.

Лист сенны отпускают из аптек в упаковках по 50 г и в составе слабительных или желчегонных сборов. В домашних условиях готовят настои.

3. В условиях промышленного производства из листьев сенны получают сухой экстракт:

± дайте определение сухим экстрактам;

Сухие экстракты – Extracta spicca – это концентрированные вытяжки из растительного и животного сырья. Обычно это сыпучие массы с потерей в массе не более 5%, т.е. сухие экстракты обычно содержат не менее 95% сухого остатка по массе. К ним могут прибавлять соответствующие вспомогательные вещества или сухой экстракт другой концентрации из растительного или животного сырья, которые используются при изготовлении данного препарата.

 

± приведите сравнительную характеристику (состав, стабильность и др.) сухих экстрактов в ряду экстракционных фитопрепартов;

Положительными качествами этих экстрактов является то, что они содержат балластных веществ меньше, чем жидкие, они более транспортабельны, сухие экстракты к тому же очень технологичны (легко отвешиваются, смешиваются, растворяются), чего нельзя сказать о густых. Кроме низкой технологичности густые экстракты при длительном хранении могут высыхать и становиться более концентрированными или наоборот – отсыревать, плесневеть и портиться.

Сухие экстракты подразделяются на экстракты с лимитированным верхним пределом действующих веществ и на экстракты с не лимитированным верхним пределом действующих веществ.

Экстракты с лимитированным верхним пределом действующих веществ получают из сырья, содержащие высокоактивные в биологическом отношении соединения. Такие экстракты должны содержать действующие вещества в строго определенном количестве. Этого добиваются добавлением наполнителей или смешиванием в определенных соотношениях экстрактов, содержащих действующие вещества больше и меньше нормы. В качестве наполнителей используют молочный сахар, глюкозу, декстрин и др.

Экстракты с не лимитированным верхним пределом действующих веществ получают без добавления к ним наполнителей. Такие экстракты получают из лекарственного сырья, содержащего не сильнодействующие вещества.

± приведите типовую технологическую схему получения сухих экстрактов;



2015-12-14 1095 Обсуждений (0)
Другие названия: александрийский лист, сенна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие названия: александрийский лист, сенна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)