Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие названия: хинное дерево



2015-12-14 1118 Обсуждений (0)
Другие названия: хинное дерево 0.00 из 5.00 0 оценок




 

± назовите основные методы, применяемые для установления подлинности лекарственного растительного сырья, содержащего вещества этого класса;

Для установления подлинности исследуют внешние признаки сырья: Снаружи кора покрыта темно-бурой пробкой; внутренняя поверхность гладкая, красно-бурая; излом грубоволокнистый; вкус очень горький.

При заготовке хинной коры от дикорастущих деревьев сырье классифицируют в зависимости от цвета. Различают следующие сорта:

1. бурая или серая хинная кора: куски коры серо-бурые снаружи, желто-бурые внутри, толщина 1-5 мм; кора, снятая с молодых веток, представляет собой трубчатые куски;

2. желтая или оранжевая хинная кора: имеет желто-красный цвет внутренней поверхности. Куски коры могут быть в виде трубок при толщине 1-6 мм или в виде крупных, плоских кусков длиной до 30-20 см и толщиной 10-15 мм. Этот сорт, собранный со стволов и толстых ветвей старых деревьев, состоит только из одной внутренней коры (наружная кора с пробкой удалена) и поэтому куски с обеих сторон одинакового красновато-желтого цвета;

3. красная хинная кора. Этот сорт коры собирают с толстых ветвей и стволов старых деревьев. Плоские толстые куски коры покрыты бугристо-бородавчатым слоем корки красновато-бурого цвета; внутренняя поверхность красно-буроватая.

А также используют качественные реакции. Для идентификации хинной коры используется реакция Грахе: грубый порошок коры помещают в сухую пробирку и нагревают над пламенем горелки. Появляются малиновые пары, а затем малиновые капли дегтя, оседающие на холодных частях пробирки. Кора других деревьев при сухой перегонке образует бурые пары и бурый деготь.

 

± перечислите основные схемы способов выделения этих БАВ из сырья;

Хинную корку измельчают, обрабатывают известковым молоком и пропаривают с целью разрыхления клеток коры. Гидроокись кальция действует как щелочь, поэтому соли алкалоидов сразу переходят в основания. Полученные основания извлекают органическими растворителями. Затем добавляют серную кислоту и все алкалоиды переходят в сернокислые соли. Сульфат хинина мало растворим в воде, поэтому выпадает в осадок. Его отфильтровывают, очищают перекристаллизацией и высушивают. Маточник после выделения сульфата хинина обрабатывают сеньетовой солью.

Маточник после выделения 3 алкалоидов обрабатывают щелочью. Оставшийся в маточнике цинхонин переходит в основание. Его извлекают горячим спиртом, при охлаждении выкристаллизовывается цинхонин.

Разработаны также хроматографические методы разделения алкалоидов.

 

± изложите схему методики подготовки пробы сырья к установлению его подлинности с помощью микроскопии.

Для приготовления микропрепаратов лекарственное растительное сырье необходимо размягчить. Существуют различные способы размягчения материала: холодное размачивание, кипячение, размягчение в водяных парах, во влажной камере и др.

Холодное размачивание. Подготовка грубых частей растения: коры, плодов, семян, подземных органов, кожистых листьев - часто проводится заблаговременно путем заливки сырья смесью вода - глицерин - спирт (1:1:1). Объект выдерживают до полного пропитывания тканей жидкостью. Эта подготовка материала медленная (в зависимости от толщины объекта и особенностей структуры тканей - от нескольких дней до нескольких недель), но эффективная, так как ткани полностью освобождаются от воздуха и частично просветляются.

Простой и наиболее употребительный способ холодного размачивания заключается в следующем: объекты помещают в воду на несколько часов (1-3 ч), а после размачивания переносят в смесь глицерина и спирта (1:1) или глицерин-вода-этанол (1:1:1), где выдерживают не менее 1-3 суток. Продолжительность размачивания зависит от твердости объекта. В этой жидкости материал можно хранить продолжительное время. При необходимости материал для уплотнения тканей помещают на некоторое время в спирт или смесь спирта и глицерина (2:1).

Размягчение материала можно проводить во влажной камере. Влажной камерой служит эксикатор, в который наливают воду; иногда используют стеклянный колпак на пришлифованной или смазанной жиром стеклянной пластинке, куда помещают широкую чашку с водой, а другую с сырьем. Сырье не должно соприкасаться с водой, оно должно увлажняться за счет паров в атмосфере камеры.

Этот способ более длителен. Но он является лучшим, так как гарантирует сохранность структуры клеток и клеточного содержимого, предохраняя его от вымывания, возгонки, чрезмерного набухания и ослизнения - явлений, сопровождающих другие приемы размягчения материала. Объекты мягкие, тонкие оставляют во влажной камере на сутки, твердые - на 2-3 сут; следует только во избежание заплесневения прибавлять к воде немного фенола, формальдегида или хлороформа. Отрицательной стороной этого способа является то, что в материале остается воздух, который приходится удалять из готовых препаратов.

Горячий способ размягчения наиболее простой и быстрый. Небольшие кусочки сырья длиной 1-2 см кипятят в воде. Кору обычно кипятят в течение 3-5 мин; подземные органы растений, в зависимости от плотности и степени одревеснения тканей,- 10-30 мин. Плоды и семена можно размягчать способом распаривания.

Небольшое количество воды доводят до кипения, плоды или семена завязывают в марлю и подвешивают так, чтобы они находились в парах, но не погружались в воду. Распаривание продолжается 15-30 мин или более в зависимости от твердости объекта.

Листья и цветки не требуют сложной и продолжительной обработки. Для размягчения и просветления их кипятят в 3-5% растворе едкой щелочи в течение 2-5 мин в зависимости от толщины и плотности объекта, не допуская сильного размягчения. После кипячения содержимое выливают в чашку Петри или в фарфоровую чашку и тщательно отмывают водой. Недостаток этого метода - сильное разбухание клеточных оболочек и вымывание содержимого клеток.



2015-12-14 1118 Обсуждений (0)
Другие названия: хинное дерево 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие названия: хинное дерево

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)