Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача № 20



2015-12-14 1242 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 20 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты из лекарственной субстанции вещества следующей структуры:

1. Для проведения аналитического контроля и заключения о качестве лекарственного средства:

Бензилпенициллина натриевая соль

Benzylpenicillinum natrium

ЛП пенициллинов применяют для лечения пневмонии, гонореи, сифилиса, раневых и гнойных инфекция, перитонита, дифтерии, скарлатины, ангин различной этиологии и инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к пенициллину микроорганизмами.

ЛП выпускается во флаконах по 125 000, 250 000, 500 000 и 1 000 000 ЕД.

Схема биосинтеза молекулы бензилпенициллина:

Натриевую соль получают добавлением к упаренному и высушенному бензилпенициллину тимолята натрия в дихлорэтане или эфире. Постепенно выкристаллизовывается натриевая соль пенициллина. Полученную соль промывают, сушат в вакууме, затем фасуют во флаконы и стерилизуют.

Натриевая соль бензилпенициллина представляет собой белый мелкокристаллический порошок, слегка гигроскопичный. Удельное вращение не менее +270о (2% водный раствор ЛП). Очень легко растворим в воде, растворим в этиловом и метиловом спирте, практически нерастворим в эфире и хлороформе.

Структурной формулой природных и полусинтетических антибиотиков группы пенициллина явялется 6-аминопенициллиновая кислота, которая включает конденсированный тиазолидиновый (А) и лактамный (В) циклы:

Радикал может иметь алифатический или циклический характер:

Подлинность ЛП пенициллинов подтверждают с помощью ИК и УФ-спектрофотометрии. НТД рекомендует устанавливать значения оптических плотностей растворов солей бензилпенициллина при длинах волн 280 и 263 нм, разность между которыми должна быть не менее 0,72.

Важная физическая константа ЛП – удельное вращение водного раствора.

Также можно использовать цветную реакцию, основанную на разрыве лактамного цикла и образования медной соли гидроксамовой кислоты (осадок зеленого цвета):

С солями железа (III) гидроксамовая кислота образует осадок красного цвета.

Т.к. соли бензилпенициллина очень слабо диссоциируют в растворах, для определения иона натрия необходимо предварительно минерализовать ЛП путем сжигания в тигле. Осадок растворяют в воде, фильтруют. Фильтрат испытывают на ион натрия (например, по характерной реакции окрашивания пламени горелки).

В соответствии с требованиями НТД ЛП пенициллинов подвергают испытаниям на токсичность, пирогенность, стерильность, а такжа на термостабильность (натриевую и калиевые соли бензилпенициллина).

Количественное определение:

1) Метод гравиметрии

 

Бензилпенициллин извлекают амилацетатом. Осадок N – этилпиперидиновой соли бензилпенициллина промывают, высушивают до постоянной массы и взвешивают. Затем делают пересчет на соответствующую соль.

2) Определение суммы пенициллинов йодометрически:

 

Избыток 0,01 М раствора йода оттитровывают раствором тиосульфата натрия той же концентрации после 20 мин пребывания ее в темном месте (индикатор крахмал). Одновременно проводят контрольный опыт.

 

3) Микробиологический метод по антибактериальному действию на определенный штамм золотистого стафилококка.

4) Спектрофотометрия, основанная на гидролизе в кислых буферных растворах до пенициллиновой кислоты. Имеет максимум светопоглощения при 322,5 нм. Общая схема гидролиза:

Пенициллиназа - Фермент, расщепляющий лактамное кольцо пенициллина. Продуцируется Вас. licheniformis 749/с. Использование пенициллиназы при микробиологическом контроле В-лактамных антибиотиков приводит к устранению их антибактериального действия, повышая этим чувствительность метода и исключая вероятность получения ложноотрицательных результатов в процессе их испытания.

Пенициллинацилаза (ПА) - группа ферментов (КФ3.5.1.11) способных катализировать селективный гидролиз амидной связи в пенициллинах и цефалоспоринах не затрагивая лабильное β-лактамное кольцо. Используется при оценке эффективности пенициллиновых структур против резистентных бактерий; при получении полусинтетических пенициллинов.

Полусинтетические пенициллиныотносятся к группе бета-лактамных антибиотиков. Механизм противомикробного действия полусинтетических пенициллинов cвязан с их специфической способностью ингибировать биосинтез некoтopых входящих в состав клеточной оболочки, чувствительных к ним возбудителей, находящихся в фазе роста и деления. Пенициллины хорошо проникают во все органы и ткани (за исключением костей и мозга). Выводятся с мочой в неизменном виде, чтo позволяет использовать их в лечении инфекций мочевыводящих путей.

Классификация

Антибиотики группы полусинтетических пенициллинов классифицируют слeдующим образом.

1. Аминопенициллины — ампициллин; амоксициллин и др.

2. Изоксазолилпенициллины — оксациллин и др.

3. Карбоксипенициллины — карбенициллин; тикарцийлин и др.

4. Уреидопенициллины — азлоциллин; пиперациллин и др.

5. Ингибиторозащищенные пенициллины - амоксициллин + клавулановая кислота; ампициллин + сульбактам-натрий; пиперациллин + тазобактам и др.

Пенициллинорезистентность - устойчивость организма, невосприимчивость к действию антибиотиков группы пенициллина.

Факторы риска пенициллинорезистентности:

– возраст больных менее 7 лет и старше 60 лет

– наличие тяжелых соматических заболеваний

– частое и длительное лечение антибиотиками

– проживание в домах престарелых и т.д.

Поскольку механизмы резистентности к пенициллину различны, то возможно использование защищенных пенициллинов (амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам) активны против данного штамма. Кроме того, целесообразным и обоснованным является выбор в подобных ситуациях фторхинолонов или макролидов, к которым чувствительны микроорганизмы, резистентные к препаратам группы пенициллина.



2015-12-14 1242 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 20 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача № 20

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)