Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сем. крушиновые - Rhamnaceae



2015-12-14 962 Обсуждений (0)
Сем. крушиновые - Rhamnaceae 0.00 из 5.00 0 оценок




± укажите особенности в технологии получения сырья крушины;

Собирают кору ранней весной с молодых стволов и ветвей, срубленных деревьев в фазе сокодвижения, до появления листьев. В это время кора легко отделяется от древесины. На отведенной территории ствол косо срезают ножовкой или топором не ниже 10 см от земли. При таком способе обеспечивается быстрое порослевое возобновление кустарников. На срубленных ветвях и стволах ножами делают кольцевые надрезы на расстоянии 10-15 см, которые соединяют продольными разрезами, и кору легко снимают желобками или трубочками. Не разрешается кору состругивать ножом - на внутренней стороне остаются куски древесины. Если на стволах есть наросты мха или лишайников, то их предварительно очищают.

Охранные мероприятия. Сбор коры проводится только с разрешения лесничества в специально отведенных местах. Повторная заготовка невысоких кустарников возможна через 3-5 лет, высоких - через 7 лет. Ведутся работы по культивированию.

Сушка. На открытом воздухе или под навесом. Предварительно кору раскладывают тонким слоем и следят, чтобы желобки коры не попадали друг в друга. Сырье перемешивают. Сушка заканчивается, когда кора перестает гнуться и с треском ломается. После сушки из сырья отбирают почерневшие куски и кору с остатками древесины на внутренней стороне.

 

± приведите схему методику подготовки к анализу и признаки в анатомическом строении, используемые для определения подлинности измельчённого сырья крушины методом микроскопии;

Небольшие кусочки сырья длиной 1-2 см кипятят в воде. Кору обычно кипятят в течение 3-5 мин.

Микроскопия. На поперечном срезе виден темно-красный, широкий пробковый слой в 10-20 рядов клеток, прерванный во многих местах чечевичками. Далее лежит пластинчатая колленхима. Наружная кора состоит из овальных клеток и содержит большое количество друз оксалата кальция; в некоторых клетках встречаются крахмальные зерна. Механические волокна с малоутолщенными и слабо одревесневшими оболочками. Сердцевинные лучи часто изогнутые, одно-, двух-, реже трехрядные с желтым содержимым. Между сердцевинными лучами расположены группы желтоватых одревесневших лубяных волокон с толстыми стенками, окруженные кристаллоносной обкладкой и образующие концентрические пояса.

Порошок. В порошке видны группы лубяных волокон с кристаллоносной обкладкой, друзы, одиночные кристаллы оксалата кальция и обрывки темно-красной пробковой ткани.

Люминесцентная микроскопия. Готовят поперечный срез коры без включающей жидкости. Наружный слой клеток пробки яркий, голубовато-зеленый; внутренние слои пробки имеют голубовато-синее свечение оболочек; содержимое - темно-красное, почти черное. Слой колленхимы зеленовато-серый. Группы лубяных волокон зеленовато-голубые. Паренхима коры и сердцевинных лучей светится интенсивным оранжевым, огненно-оранжевым или желто-оранжевым светом (антраценпроизводные). Прикамбиальные слои имеют голубовато-зеленоватое свечение.

 

± приведите схемы методик установления подлинности сырья с помощью качественных реакций и определения содержания действующих веществ;

При смачивании внутренней поверхности коры 1-2 каплями 10% раствора натра едкого наблюдается кроваво-красное окрашивание.

Порошок в количестве 0,5 г кипятят несколько минут с 10 мл 10% спиртового раствора натра едкого и фильтруют. По охлаждении фильтрат подкисляют разведенной хлористоводородной кислотой до слабокислой реакции и прибавляют 10 мл эфира; эфирный слой окрашивается в желтый цвет; 5 мл эфирного извлечения взбалтывают с 5 мл раствора аммиака, последний окрашивается в вишнево-красный цвет (эмодины), эфирный слой остается окрашенным в желтый цвет (хризофанол).

При микровозгонке порошка образуется желтый кристаллический налет, который от прибавления 10% спиртового раствора натра едкого приобретает вишнево-красное окрашивание (производные антрацена).

 

± укажите фармакотерапевтическую группу препаратов, получаемых из сырья крушины, и показания для их применения в медицинской практике.

Крушина оказывает слабительное действие через 8-10 ч после приема препаратов. Большой латентный период обусловлен медленным гидролизом антрагликозидов ферментами и бактериальной флорой толстых кишок в щелочной среде. Сами по себе гликозиды, по-видимому, не активны. Эффект иногда сопровождается болями коликообразного характера или тенезмами.

Лекарственные средства. Кора крушины, отвар, жидкий экстракт. Резаная кора входит в сборы - слабительные и противогеморройные. Препарат "Рамнил" (сухой экстракт в дражированных таблетках) содержит не менее 55% производных антрацена.

Применение. Препараты крушины применяют при хроническом привычном запоре, который чаще развивается у людей со слабо развитой брюшной мускулатурой и ведущих сидячий образ жизни. Длительное назначение препаратов крушины ведет к привыканию, поэтому необходимо увеличивать дозу или же периодически менять слабительное. При длительном применении больших доз крушины у беременных возможен выкидыш.

В акушерстве кору крушины применяют только в послеродовом периоде. Кору крушины в небольших дозах, в сборах с растениями противовоспалительного и спазмолитического действия применяют как стимулятор пищеварения.

 

4. Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств.

 

± Приведите схему фармацевтической экспертизы рецепта.

Фармацевтическая экспертиза рецепта включает:

· определение соответствия формы рецептурного бланка,

· наличие основных (обязательных) и дополнительных реквизитов рецепта;

· установление правомочности лица, выписавшего рецепт;

· определение сроков действия рецептов.

 

Рецепт выписан в поликлинике г. Одессы на капли, указанные в п. 2, на бланке Ф.107/У. Имеются все необходимые обязательные и дополнительные реквизиты. Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке. Установлено ли для ингредиентов, входящих в назальные капли, предельно допустимое количество на 1 рецепт? На какие вещества и лекарственные средства установлены подобные нормы, приведите примеры.

 

Одесса – город другого государства. Соответственно срок хранения и срок действия рецепта устанавливают соответствующие законодательные акты Украины. Для России:

Срок действия рецепта: 2 месяца

Срок хранения рецепта: -

Для ингредиентов входящих в состав назальных капель данной прописи установлены следующие нормы отпуска (на 1 рецепт): эфедрина гидрохлорид – 0,6 г.

Также установлены нормы на:

Анаболические гормоны – 1 упаковка

Кодеин – 0,2 г

Кодтерпин – 20 табл.

Производные барбитуровой кислоты – 10-12 табл.

Этиловый спирт (амбулаторным больным, в чистом виде) – до 50,0 г. И др.

 

Определите условия хранения в аптеке всех перечисленных в пп. 1-3 лекарственных средств и лекарственных препаратов.

 

Наименование ЛП или ЛРС Условия хранения
Бензилпенициллин список Б. В сухом месте при комнатной температуре.
Сырье крушины В сухих хорошо проветриваемых помещениях

 

± Дайте характеристику рынку антибиотиков. Фармакоэкономические подходы к оценке эффективности лекарственной терапии. Формулярная система.

 



2015-12-14 962 Обсуждений (0)
Сем. крушиновые - Rhamnaceae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сем. крушиновые - Rhamnaceae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)