Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные факторы и критерии маркетингового анализа



2015-12-14 655 Обсуждений (0)
Дополнительные факторы и критерии маркетингового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от конкретных стратегии и потенциала производителя используются дополнительные критерии и методы анализа. Многие аспекты здесь очень индивидуальны (например, производственный потенциал). Однако существует ряд достаточно типовых альтернатив развития.

Прежде всего, важным параметром является готовность и способность предприятия работать с рецептурными препаратами. Для этого рынка характерна значительно большая инерционность, поскольку реклама здесь ограничена профессиональными каналами продвижения для врачей и фармацевтов, которые формируют свое мнение более взвешенно и профессионально. Кроме того, в этом сегменте реклама вообще играет меньшую роль, поскольку в силу еще несовершенных, но все-таки действующих подходов фармакоэкономики приоритетом достаточно часто пользуются недорогие дженерики (особенно в госпитальном секторе).

Данные факторы значительно снижают конкурентные риски резкого изменения рыночной ситуации для рецептурных препаратов. Однако они и сильно ограничивают возможности вхождения в рынок для многих производителей, поскольку для успешного продвижения необходимы либо ценовая конкуренция, либо разветвленная промоциональная сеть региональных медицинских представителей, строительство которой занимает годы.

Чаще всего для новых и/или относительно небольших предприятий целесообразнее формировать свой продуктовый портфель преимущественно из безрецептурных препаратов (включая БАД: комбинированная стратегия производства как ЛС, так и БАД часто весьма эффективна) - это позволяет обеспечить менее капиталоемкий и более быстрый рост. По мере увеличения размеров и опыта можно увеличивать долю рецептурных ЛС.

Другая стратегическая альтернатива в области ассортиментной политики - производить брэндированные или небрэндированные продукты. Каждый из вариантов, в зависимости от специфики предприятия, имеет свои преимущества или недостатки:

· продажи брэндированного безрецептурного препарата нередко за несколько месяцев грамотной рекламной кампании могут быть выведены на уровень нескольких миллионов долларов. Однако в национальном масштабе это требует значительных рекламных инвестиций порядка 0,5 млн. долл. В год на один брэнд (возможно распределить рекламную кампанию во времени путем поэтапного продвижения препарата в отдельных регионах);

· для целого ряда препаратов, особенно рецептурных и госпитальных, достаточно эффективно продвижение под генерическими наименованиями - в том случае, если медики и/или пациенты достаточно хорошо их знают. Кроме того, продажи в госпитальный сектор, а также для обеспечения льготного/бесплатного отпуска в значительной степени зависят от цены, которая обычно может быть ниже для небрэндированных препаратов за счет отсутствия издержек по продвижению брэнда. Конкуренция в этом случае зачастую приобретает преимущественно ценовой характер (за исключением отдельных сегментов, в которых медики придают особое значение репутации производителя).

В ряде случаев при большом сегменте довольно эффективна стратегия выпуска "генерических" наименований и для БАД в режиме "следования за лидером", если активно раскручиваемые лидеры рынка используют в названиях брэндов "генерические" элементы (названия лекарственных растений и т.п.). Однако конкуренция при таком варианте обычно также требует цены, существенно пониженной относительно брэндов-лидеров.

При наличии достаточных ресурсов перспективным направлением является освоение так называемых "свежих дженериков", на которые кончается срок патентной защиты. Однако процедура регистрации таких препаратов бывает более сложной и длительной, издержки по продвижению нового для рынка препарата (особенно если он рецептурный и/или госпитальный) - существенно выше обычного. Поэтому освоение "свежих дженериков" обычно целесообразно для достаточно крупных предприятий, в составе более "традиционного" продуктового портфеля.

Наконец, для производителя целого ряда категорий БАД (нутрицевтики, средства для похудения и т.п.) важно также учитывать быструю обновляемость рынка: эффективный срок жизни многих таких БАД - менее 3-5 лет вследствие подверженности своего рода моде.

 

± Порошки указанного состава были изготовлены в виде внутриаптечной заготовки. Опишите порядок организации внутриаптечного приготовления лекарств. Ценообразование на внутриаптечную заготовку. Документальное оформление лабораторных и фасовочных работ и учет дооценки ( уценки).

Внутриаптечная заготовка – форма улучшения лекарственного обеспечения населения путем предварительного изготовления и ускорения отпуска ЛС, невыпускаемых фармацевтическими предприятиями: концентратов и полуфабрикатов; внутриаптечная фасовка; унифицированные прописи.

Существуют методические рекомендации от 28.03.1999 «методические рекомендации по изготовлению и фасовке ЛС и ИМН», нормирующие основные положения по изготовлению и фасовке. Производственные процесс регламентируется теми же нормативными актами, что и при изготовлении других ЛФ (по индивидуальным рецептам, заявкам ЛПУ и т.д.).

Расчет тарифа осуществляется с учетом реальных издержек аптеки. В основу методики положен расчетный метод выделения издержек производства:

· выделение издержек производства при изготовление и фасовки ЛС из общих издержек аптеки

· определение суммарной нагрузки производственного персонала в единой трудоемкости

· определение существующей нагрузки осуществляемой в условиях производственных единиц. За 1 работу принимается работа, выполняемая в течение 10 минут.

Таксирование производится с левой стороны рецепта, стоимость предоставляется против каждого ингредиента.

При исчислении лекарства в расчет принимаются целые, десятые, сотые части копеек стоимости каждого ингредиента. Определение итоговой стоимости определяется с учетом стоимости упаковки, а также тарифа за работу.

В Методических рекомендациях №98/124 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений" указано, что "журнал лабораторных и фасовочных работ должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя учреждения и печатью вышестоящей организации" (форма № АП-2.7). Дооценка и уценка оформляется соответствующей справкой формы АП – 2.8.

 




2015-12-14 655 Обсуждений (0)
Дополнительные факторы и критерии маркетингового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные факторы и критерии маркетингового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)