Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сем. розоцветные - Rosaceae. ± изложите стадии технологии получения сырья (сбор, сушка



2015-12-14 992 Обсуждений (0)
Сем. розоцветные - Rosaceae. ± изложите стадии технологии получения сырья (сбор, сушка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

± изложите стадии технологии получения сырья (сбор, сушка, хранение);

Заготовка. Собирают плоды осенью в фазе созревания, до заморозков. Секаторами, ножами или ножницами срезают целые грозди и перед сушкой отделяют плоды. Оберегают ветви от поломки. При плановых санитарных лесных рубках рябина охраняется.

Сушка. Раскладывают слоем 3-5 см при температуре 50-60°C. В сухую погоду возможна сушка естественным теплом. Окончание сушки устанавливают по упругости плодов.

Хранение. В сухом месте упакованном в мешки. Срок годности до 2 лет.

± укажите группы БАВ, содержащиеся в сырье;

Плоды рябины содержат до 18 мг% каротина, криптоксантин, флавоноиды, кверцетин, изокверцетин и рутин, витамины E и B, антоцианы, дубильные вещества, фосфолипиды, до 2% пектиновых веществ, парасорбиновую кислоту и ее моногликозид, тритерпеновые сапонины, сорбит, различные сахара, яблочную, винную и лимонную кислоты. В семенах обнаружены жирное масло (до 22%) и гликозид амигдалин. Листья содержат до 200 мг% аскорбиновой кислоты.

 

± приведите номенклатуру показателей качества в НД на это сырьё;

По ГОСТу сырье в виде округлых морщинистых плодов диаметром около 9 мм с остатком 5-зубчатой чашечки и без плодоножек. Цвет оранжевый или красный, отличающийся по химическому составу, вкус горьковато-кислый. Запах своеобразный.

ГОСТ 6714—74 допускает: влаги в сырье не выше 18 %; общей золы — 5 %; примеси плодов, потерявших естественную окраску (почерневших, подгоревших), не более 3 %; плодов с неотделенными плодоножками 3 %; содержание плодоножек, веточек, листьев рябины не более 0,5 %; органических примесей — 0,5 %, минеральных — 0,2 %. Не допускается наличие плесени и гнили.

 

± изложите схемы возможных методик качественного и количественного определения основных групп БАВ;

Содержание аскорбиновой кислоты и органических кислот определяется аналогично плодам шиповника (аналогичные методики).

Определение содержания флавоноидов. Точная навеска – 2,5 г, отвешивают в мерную колбу на 25 мл и добавляют 6 мл раствора алюминия хлорида и нагревают на кипящей водяной бане в течение 3 минут, быстро охлаждают под струей воды до комнатной температуры, добавляют 2 мл буферного раствора с рН 4,0 и доводят 70% спиртом до метки, фильтруют через беззольный фильтр (синяя лента), отбрасывают первые 10–15 мл фильтрата. Измеряют оптическую плотность полученного раствора на СФ-46 при длине 409 нм и при ширине кюветы 10 мл, используя в качестве раствора сравнения раствор препарата без добавления раствора алюминия хлорида. Параллельно определяют оптическую плотность 0,05% раствора РСО (рабочий стандартный образец) рутина (Dcт 0,490).

С= D*a ст /D0*2,5

 

± укажите фармакотерапевтическую группу препаратов, получаемых из данного сырья, и показания для их применения в медицине.

Плоды рябины ценны как поливитаминное сырье. Особенно много в них провитамина A - b-каротина, а также витамина P и аскорбиновой кислоты.

Пектины плодов рябины способны к желеобразованию в присутствии сахаров и органических кислот. Пектины препятствуют избыточному брожению углеводов, что уменьшает газообразование в кишечнике. Желеобразующие свойства пектинов способствуют связыванию эндогенных и экзогенных токсинов и выведению избытка углеводов.

Органические кислоты и горечи рябины повышают секрецию и усиливают переваривающую способность желудочного сока, что наряду с желчегонным эффектом способствует улучшению пищеварения. Сорбит понижает содержание жира в печени и холестерина в крови. Аналогично действуют порошок и паста из плодов рябины. В механизм желчегонного действия последовательно включаются раздражение сорбитом слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, высвобождение холецистокинина, последний вызывает сокращение желчного пузыря и одновременно расслабляет сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы. Желчегонное действие рябины обусловлено не только сорбитом, но и другими веществами (амигдалин, органические кислоты).

Амигдалин, содержащийся в плодах рябины, повышает устойчивость животных к кислородному голоданию. Он обладает радио- и рентгенозащитным свойством. Амигдалин защищает дыхательные ферменты от разрушения путем образования с ними временной связи. Кроме того, имеются данные об участии амигдалина в восстановлении сульфгидрильных групп и защите жиров от переокисления, на чем основано применение рябины при атеросклерозе.

Масляные извлечения из плодов рябины, содержащие значительное количество каротина и каротиноидов, оказывают рано- и язвозаживляющее, противовоспалительное действие, способствуют образованию менее грубых рубцов.

Лекарственные средства. Отвар, витаминные сборы, сироп.

Применение. Плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде в качестве лечебного и профилактического средства при витаминной недостаточности. Их сочетают с крапивой (7 частей плодов рябины и 3 части листьев крапивы) и шиповником (равные части плодов рябины и шиповника).

Из сухих плодов рябины готовят кисло-сладкие настои, морсы; 40 г плодов измельчают в ступке, заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 часа, процеживают через марлю, в фильтрат добавляют сахар по вкусу.

Сок из свежих ягод (1 чайная ложка перед едой) применяют при пониженной кислотности желудочного сока. В домашних условиях из ягод рябины готовят желе, содержащее значительное количество пектинов. В желе сохраняются в основном вещества с P-витаминной активностью, аскорбиновая кислота разрушается. В виде порошка или сока рябину включают в пищевой рацион больных диабетом и ожирением, чтобы связать в кишечнике часть углеводов. Рябину в этих случаях готовят на сорбите, ксилите, фруктозе.



2015-12-14 992 Обсуждений (0)
Сем. розоцветные - Rosaceae. ± изложите стадии технологии получения сырья (сбор, сушка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сем. розоцветные - Rosaceae. ± изложите стадии технологии получения сырья (сбор, сушка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)