Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сем. норичниковые - Scrophulariaceae



2015-12-14 1194 Обсуждений (0)
Сем. норичниковые - Scrophulariaceae 0.00 из 5.00 0 оценок




 

± укажите жизненную форму растений и особенности заготовки и сушки сырья;

Отличительные признаки различных видов наперстянки

Название растения Жизненная форма и распространение Диагностические признаки
Наперстянка пурпуровая - Digitalis purpurea L. Двулетнее травянистое растение. Культивируется на Северном Кавказе, Крыму, на Украине В первый год образуется только розетка крупных листьев эллиптической формы с длинным крылатым черешком, городчатым краем. На второй год появляются сидячие листья и цветки. Венчик цветка пурпуровый, внутри белый с пурпуровыми пятнами. Соцветие - односторонняя многоцветковая кисть.
Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill. Многолетнее травянистое растение. Встречается в диком виде на Кавказе, Урале, в Карпатах по лесным лужайкам. Листья удлиненно-ланцетовидные, с острой верхушкой, пильчатым краем, с заметной главной жилкой и боковыми жилками второго порядка, с желтыми цветками. Соцветие - кисть.
Наперстянка шерстистая - Digitalis lanata L. Многолетнее или двулетнее травянистое растение. Культивируется на Северном Кавказе, Украине, в Молдове. Листья ланцетовидные, цельнокрайние, голые, с обеих сторон темно-зеленые. Венчик буро-желтый с лиловыми жилками, шаровидно вздутый. Средняя доля нижней губы лопатообразная и сильно выделяется. Соцветие - многоцветковая кисть.

Сырье рекомендуется собирать в фазе цветения, в солнечный день, так как гликозиды накапливаются интенсивнее на свету. При возделывании наперстянки в виде однолетней культуры листья срезают 2-3 раза за лето без черешков (они затрудняют сушку, а биологически активных веществ не содержат). На двулетних плантациях при заготовке сырья предохраняют корневую систему от повреждения.

Сушка. Производить следует быстро, лучше в сушилках с искусственным обогревом, при температуре 55-60°С.

Хранение. Все сырье должно быть хорошо упаковано. Плотная упаковка способствует лучшему сохранению биологически активных веществ. Цельное сырье хранят в сухом, защищенном от света помещении. Выделенные гликозиды сохраняются по списку А, остальные препараты и лекарственное сырье по списку Б. Биологическая активность листьев контролируется ежегодно; в 1 г листа должно содержаться не менее 50-66 ЛЕД или 10,3-12,6 КЕД.

 

± назовите методы определения подлинности и номенклатуру показателей качества в НД на сырьё;

По ГФ X По ГФ XI листья наперстянки пурпуровой яйцевидной, продолговато-яйцевидной или широколанцетовидной формы длиной 10-30 см и шириной до 11 см; прикорневые листья имеют крылатый черешок, край листа городчатый, жилкование сетчатое. Листья ломкие, морщинистые, сверху темно-зеленые, снизу сероватые от обилия волосков. Запах своеобразный, неприятный, появляется при обливании горячей водой. Вкус горький.

Подлинность сырья определяется по морфологическим и микроскопическим признакам. Указанные виды наперстянок в анатомическом строении имеют много общих признаков (клетки эпидермы с извилистыми стенками, строение и расположение волосков), но имеются и специфические особенности, что позволяет их различать между собой. Для наперстянки пурпуровой характерны простые и головчатые волоски. Простые волоски многоклеточные, нежно бородавчатые, часто перекрученые или смяты (т.е. со спавшими стенками паренхимы). Головчатые волоски двух типов: 1) мелкие волоски с двухклеточной (реже одноклеточной) головкой, на короткой 1-2-клеточной ножке; сверху такие волоски напоминают цифру 8 (диагностический признак); 2) волоски с одноклеточной шаровидной или овальной головкой на длинной многоклеточной ножке. Клетки эпидермы наперстянки шерстистой довольно крупные, в очертании многоугольные или слегка извилистые. Их оболочки имеют четковидные утолщения, бородавчатых волосков нет.I листья наперстянки пурпуровой яйцевидной, продолговато-яйцевидной или широколанцетовидной формы длиной 10-30 см и шириной до 11 см; прикорневые листья имеют крылатый черешок, край листа городчатый, жилкование сетчатое. Листья ломкие, морщинистые, сверху темно-зеленые, снизу сероватые от обилия волосков. Запах своеобразный, неприятный, появляется при обливании горячей водой. Вкус горький. Подлинность сырья определяется по морфологическим и микроскопическим признакам. Указанные виды наперстянок в анатомическом строении имеют много общих признаков (клетки эпидермы с извилистыми стенками, строение и расположение волосков), но имеются и специфические особенности, что позволяет их различать между собой. Для наперстянки пурпуровой характерны простые и головчатые волоски. Простые волоски многоклеточные, нежно бородавчатые, часто перекрученые или смяты (т.е. со спавшими стенками паренхимы). Головчатые волоски двух типов: 1) мелкие волоски с двухклеточной (реже одноклеточной) головкой, на короткой 1-2-клеточной ножке; сверху такие волоски напоминают цифру 8 (диагностический признак); 2) волоски с одноклеточной шаровидной или овальной головкой на длинной многоклеточной ножке. Клетки эпидермы наперстянки шерстистой довольно крупные, в очертании многоугольные или слегка извилистые. Их оболочки имеют четковидные утолщения, бородавчатых волосков нет.

 

± назовите фармакотерапевтическую группу препаратов, получаемых из сырья и показания для их применения в медицине.

Влияние дигитоксина на сердце сходно с действием других сердечных гликозидов.

Присоединение к дигитоксину ацетилового радикала уменьшает кумулятивные и токсические свойства. Ацетилдигитоксин хорошо всасывается. По продолжительности действия он близок к дигитоксину, но в отличие от последнего меньше кумулирует. Дигитонин и сапонины наперстянки обладают местнораздражающими и гемолитическими свойствами. Они способствуют повышению растворимости и всасыванию гликозидов.

Лекарственные средства. Порошок листьев, настой, таблетки по 0,05 г (сухой концентрат листьев). Сухой препарат "Кордигит" (в таблетках). Суппозитории. Препарат "Дигитоксин" (в таблетках). В случае необходимости при изготовлении препаратов наперстянку пурпуровую можно заменить наперстянкой крупноцветковой. Все препараты наперстянки не следует отпускать повторно по рецепту, не подписанному врачом, так как они обладают кумулятивными свойствами (способны в организме накапливаться при длительном приеме).

Применение. Препараты дигитоксина применяют при недостаточности кровообращения II и III стадии различного происхождения, а также при тахисистолической форме мерцательной аритмии, обычно сопровождающей и усугубляющей недостаточность кровообращения. Способ введения зависит от экстренности показаний. При хронической недостаточности кровообращения наперстянку назначают внутрь. В экстренных ситуациях гликозиды применяют как антиаритмическое средство при пароксизмальных нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия, трепетание предсердий, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия), как правило, в виде внутривенных капельных вливаний в составе поляризующих смесей, в комбинации с b-адреноблокаторами или другими антиаритмическими препаратами. При застое в системе воротной вены, рвоте, невозможности введения препаратов через желудок (у психически больных, у больных в бессознательном состоянии) наперстянку назначают в свечах.

Лекарственные средства. "Целанид" в таблетках, флаконы по 10 мл 0,5% раствора, ампула по 1 мл; "Дигоксин" в таблетках по 0,00025 г, ампулы по 1 мл; "Лантозид" во флаконах. Все препараты наперстянки не следует отпускать повторно по рецепту, не подписанному врачом, так как они обладают кумулятивными свойствами (способны в организме накапливаться при длительном приеме).

Гликозиды наперстянки шерстистой применяют при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III стадии, тахиаритмической форме мерцания предсердий, пароксизмальной мерцательной аритмии, суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии.

3. На примере дигитоксина дайте характеристику группе субстанций на основе индивидуальных веществ растительного происхождения:

Индивидуальные вещества в зависимости от их химической структуры и характера биологического действия делят на сердечные гликозиды, алкалоиды и др. В данном случае (дигитоксин) –ЛВ, относящееся к группе сердечных гликозидов, получаемый из различных видов наперстянки (DigitalispurpureaL., DigitalisLanataEhrh. и др.).

± напишите состав, стабильность, эффективность и безопасность;

Дигитоксин - (digitoxin) - лекарственное вещество, увеличивающее сократительную способность сердечной мышцы; применяется для лечения сердечной недостаточности. Действует медленно, однако эффект его действия оказывается длительным.

 

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные, таблетки


Побочные действия:

Дигиталисная интоксикация: со стороны ССС - желудочковая пароксизмальная тахикардия, желудочковая экстрасистолия (часто политопная или бигеминия), узловая тахикардия, синусовая брадикардия, SA блокада, мерцание и трепетание предсердий, AV блокада. Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, некроз кишечника. Со стороны органов чувств: окрашивание видимых предметов в желто-зеленый цвет, мелькание "мушек" перед глазами, снижение остроты зрения, восприятие предметов в уменьшенном или увеличенном виде. Со стороны нервной системы: нарушения сна, головная боль, головокружение, неврит, радикулит, маниакально-депрессивный синдром, парестезии. Аллергические реакции. Со стороны системы гемостаза: тромбоцитопеническая пурпура, носовые кровотечения, петехии. Прочие: гинекомастия, гипокалиемия.

Передозировка. Лечение: отмена сердечных гликозидов, контроль за ЭКГ, а также концентрацией K+ и дигитоксина в плазме, введение антидотов (унитиол, ЭДТА, антитела к дигоксину), активированного угля для связывания невсосавшейся части из ЖКТ, симптоматическая терапия. В качестве антиаритмических ЛС используют препараты I класса (лидокаин, фенитоин - в дозе 15 мг/кг, вводимые со скоростью не более 50 мг/мин). При гипокалиемии - в/в KCl (6-8 г/сут из расчета 1-1.5 г на 0.5 л 5% раствора декстрозы и 6-8 ЕД инсулина; вводят капельно в течение 3 ч). При выраженной брадикардии, AV блокаде - м-холиноблокаторы. Бета-адреностимуляторы вводить опасно ввиду возможного усиления аритмогенного действия сердечных гликозидов. При полной поперечной блокаде с приступами Морганьи-Адамса-Стокса показана временная электрокардиостимуляция.


Взаимодействие:

Снижение биодоступности: активированный уголь, антациды, вяжущие ЛС, каолин, сульфасалазин, колестирамин (связывание в просвете ЖКТ); метоклопрамид, прозерин (усиление моторики ЖКТ). Увеличение биодоступности: антибиотики широкого спектра действия, подавляющие кишечную микрофлору (уменьшение разрушения в ЖКТ). Бета-адреноблокаторы и верапамил усиливают выраженность отрицательного хронотропного действия, снижают силу инотропного эффекта. Хинидин, метилдопа, спиронолактон, амиодарон, верапамил повышают концентрацию в крови вследствие конкурентного снижения секреции проксимальными канальцами почек. ГКС (развитие гипокалиемии) и тиазидные диуретики (развитие гипокалиемии и гиперкальциемии), соли Ca2+ (особенно при в/в введении) снижают переносимость сердечных гликозидов. Бутадион, ибупрофен, ингибиторы АПФ, блокаторы АПФ рецепторов резерпин, рифампицин, метоклопрамид, калийсберегающие диуретики препятствуют развитию гипокалиемии и уменьшают риск развития относительной передозировки. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, противоэпилептические и пероральные контрацептивы) могут стимулировать метаболизм дигитоксина (при их отмене возможно развитие дигиталисной интоксикации). Адреностимуляторы увеличивают аритмогенность. Антихолинэстеразные ЛС увеличивают вероятность развития брадикардии.

 

назовите основные стадии технологии производства субстанций индивидуальных веществ из ЛРС;

Общая технологическая схема:

· Подготовка сырья и экстрагента

· Экстрагирование ЛРС

· Очистка полученного извлечения

· Выделение суммы индивидуальных веществ

· Стандартизация

 

Экстрагирование проводят методами:

· Дробной мацерации по принципу противотока

· Мацерацией с циркуляцией экстрагента

 

Экстрагент удаляют упариванием (отгонкой) в роторных испарителях.

Очистка вытяжек проводится методами фракционного избирательного осаждения, жидкостной очисткой, абсорбционной хроматографией, ионообменной хроматографией на смолах.

Для разделения суммы индивидуальных веществ, проводят многократную перекристаллизацию до выделения из суммы одного вещества.

Стандартизируют готовы продукт по содержанию действующего вещества или активности в ЕД.

Хранят в сухом защищенном от света месте в герметичной упаковке.

 

± укажите методы экстрагирования и очистки извлечений и изложите принципы работы используемого при этом оборудования;

См.выше. Принципы работы оборудования аналогичны принципам работы при получении других ЛП из ЛРС.

± перечислите технологические факторы, влияющие на качество субстанции;

Технологические факторы:

- температурный режим

- время изготовления (в т.ч. на различных стадиях)

- качество оборудования и инструментария

- качество экстрагента и других вспомогательных веществ, используемых в процессе производства.

± перечислите лекарственные препараты из сырья наперстянки, которые можно изготовить в аптеке.

В условиях аптеки можно изготовить следующие ЛФ:

Настой из листьев наперстянки: 0,5-1 г листьев на 180 мл воды. Взрослым - по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. Детям готовят настой из 0,1--,4 г на 100 мл, дают по 1 ч -1 десертной ложке 3-4 раза в день. Настой можно назначать также в клизмах.

Микстуры, в составе которых будет настой или экстракт наперстянки.



2015-12-14 1194 Обсуждений (0)
Сем. норичниковые - Scrophulariaceae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сем. норичниковые - Scrophulariaceae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)