Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самый лучший способ понять какая струна выше или ниже – это их пропеть. Когда вы их начинаете пропевать вы ощущаете, где вы сделали голос ниже или выше



2015-12-13 663 Обсуждений (0)
Самый лучший способ понять какая струна выше или ниже – это их пропеть. Когда вы их начинаете пропевать вы ощущаете, где вы сделали голос ниже или выше 0.00 из 5.00 0 оценок




Урок 1, в котором мы знакомимся с гитарой и ее настройкой, а также немного с нотами.

 

Для начала рассмотрим гитару (см. рис.1).

Рис. 1. Схематичное изображение гитары. 1 – корпус-«барабан» (состоит из: передней и задней дек, нижней и верхней обечаек), 2 – гриф, 3 – порожки,

4 – резонатор, 5 – колковый механизм, колки, 6 – струны, 7 – лады.

 

Струны нумеруются арабскими цифрами, начиная с самой тонкой – она первая. Самая толстая, соответственно, шестая. 4-я, 5-я и 6-я струны называются басовыми струнами.

Гриф делится металлическими планками на лады. Лады нумеруются римскими цифрами, начиная со стороны колков.

Левая рука держит гриф, правая – обнимает гитару за «барабан».

 

Каждая струна, зажатая на каком-либо ладу или же открытая, звучит как определенная нота.

На рисунке 2 показано соответствие нот и струн. В нашем случае имеет смысл показать закономерности расположения нот. В ходе обучения мы будем затрагивать гриф вплоть до восьмого лада, поэтому чтобы не зазубривать все ноты, лучше знать закономерность. С каждым ладом нота меняется на полтона:

 

Рис.2. Соответствие нот и струн (на доске прописать до 8 лада).

 

В чем принцип настройки гитары? Он состоит в том, что имея одну настроенную струну, можно настроить все остальные. Обычно на спевках мы «берем» первую струну. Почему первую? Потому что она самая звонкая, попробуйте состроиться по 6 струне)))

Настройка каждой струны происходит поворотом соответствующего ей колка. Каждая струна соответствует определенной ноте. При стандартном строе первая струна должна звучать как нота ми, вторая – си, третья – соль, четвертая – ре, пятая – ля, шестая - ми. Настроить ее можно по камертону, с помощью тюнера или же под уже настроенный музыкальный инструмент. Вторая струна, зажатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с не зажатой первой. Далее на четвертом ладу зажимаем третью струну. Она должна звучать в унисон с открытой второй. Четвертая струна, зажатая на 5-м ладу, должна звучать в унисон с открытой третьей. Пятая струна, зажатая на 5-м ладу, должна звучать в унисон с открытой четвертой, а шестая струна, зажатая на 5-м ладу, должна звучать в унисон с открытой пятой. Кроме того, шестая струна, как и первая, соответствует ноте ми, только более низкой октавы. Принцип настройки в том, что настройка осуществляется по двум одинаковым нотам, т.е. играя первую струну открытую – ноту Ми, мы должны сыграть ту же ноту Ми на второй струне, а она, как мы видим из таблицы, находиться на 5 ладу, и так далее.

Имейте в виду, что долгое настраивание одной струны притупляет слух, для выхода из этой ситуации начните настраивать другую струну, либо (что более продуктивно) опустите струну на пол оборота и начните настройку заново.

Так же при долгой настройке, начинает казаться, что одна струна всегда выше, как выход попробуйте сыграть в обратной последовательности струны. Например, если вы играли сначала струну открытую (по которой ориентируемся), а затем струну с зажатым 5 ладом, то теперь попробуйте сначала струну на 5 ладу, а потом открытую (по которой ориентируемся). Также это может быть из-за того, что вы играете первую струну громче, попробуйте сыграть ее тише, а вторую громче, вы услышите разницу.

Самый лучший способ понять какая струна выше или ниже – это их пропеть. Когда вы их начинаете пропевать вы ощущаете, где вы сделали голос ниже или выше.

Если у вас плохая гитара, то она может не строить, как бы вы не старались, поэтому для того чтобы петь песни, лучше настроить гитару под тональность песни. К примеру, настройка по аккордам Dm Am E. Сыграйте 3 первые струны на аккорде Dm, вы легко сможете определить, какую нужно подтянуть или опустить, потом добавьте к этому аккорду 4 струну. Затем сыграйте Am с 5 струной, затем E с 6.

Проверять строй гитары нужно не по открытым струнам, это получается какая-то неразбериха, а по аккордам, они вам все-таки знакомы и вы сможете определить, настроена гитара или нет.

Остаток урока посвящается самостоятельной настройке гитары, звучание первой струны необходимо скопировать у преподавателей.

Домашнее задание – научиться быстро, точно и правильно настраивать гитару.

 



2015-12-13 663 Обсуждений (0)
Самый лучший способ понять какая струна выше или ниже – это их пропеть. Когда вы их начинаете пропевать вы ощущаете, где вы сделали голос ниже или выше 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самый лучший способ понять какая струна выше или ниже – это их пропеть. Когда вы их начинаете пропевать вы ощущаете, где вы сделали голос ниже или выше

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)