Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добиваться чистого звучания каждой струны в каждом аккорде



2015-12-13 421 Обсуждений (0)
Добиваться чистого звучания каждой струны в каждом аккорде 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Урок 3, в котором учим новые аккорды, еще один ритмический рисунок, и разбираемся со струнами.

 

Урок начинается с настройки гитар и проверки домашнего задания. Немного о струнах.

Синтетические струны - используются только для "классической гитары". Они также рекомендуются для начинающих из-за своей мягкости. Три верхних струны гитарного комплекта – это синтетическая нейлоновая леска. Другие три басовых струны изготовлены на синтетической основе из того же нейлона с поверхностной проволочной обмоткой. Традиционным материалом обмотки для них является проволока из посеребренной меди. Серебряное покрытие улучшает звучание сравнительно глухой меди, хотя и довольно быстро истирается. При этом сама медь, в силу природной мягкости, со временем пробивается в местах контакта с ладами гитары.

Струны на стальной монолитной основе используются там, где в звуке больше ценится звонкость. Эти струны имеют большее натяжение, по сравнению с синтетическими, и ставятся на гитары неклассической, усиленной конструкции, например, российские гитары с изменяемой высотой грифа. Основой этих струн служит высокоуглеродистая сталь, превосходящая по прочности и упругости все марки пружинной стали, которая используется в "голом виде" для верхних двух или трех струн. В качестве обмотки стальных струн применяются, как правило, сплавы на основе меди, реже нержавеющей стали или никеля. Чаще прочих применяются различные марки бронзы. Материал обмотки различается по твердости и упругости, придавая колебаниям струн различный характер, что отражается на звучании инструмента.

Самым распространенным является круглая обмотка, которая обеспечивает струнам максимальную звонкость, особенно заметную в первый период после установки.

Что касается разновидностей стальных струн с плоской обмоткой, то такие струны при смене позиций не имеют характерного для струн с "круглой обмоткой" свиста пальцев о витки намотки. Эти струны дают менее яркий звук, что особенно заметно в первый период после их установки, но их за это и любят ставить некоторые гитаристы, а особенно те, которым приходится записываться на студии через микрофон. В последнее время такие струны довольно трудно найти.

Далее ознакомимся еще с двумя аккордами.

Рис. 5. Еще два аккорда.

Кроме того, выучим еще один ритмический рисунок. Один из самых популярных.

Рис. 6. Бой шестерка.

Разучим еще три аккорда:

Рис. 7. Аккорды до, соль и ре – мажоры.

Задание 1. Играть этим ритмическим рисунком последовательность ||: Dm – Am – E – Am :||

Задание 2. Проиграть последовательность ||: G – Em – C – D :||



2015-12-13 421 Обсуждений (0)
Добиваться чистого звучания каждой струны в каждом аккорде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добиваться чистого звучания каждой струны в каждом аккорде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)