Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I.3. Связь педагогики с другими науками



2015-12-14 2347 Обсуждений (0)
I.3. Связь педагогики с другими науками 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интеграция научного знания - одно из условий успешного развития любой науки. Специфика педагогической науки состоит в том, что ее выводы и рекомендации базируются на данных других наук, изучающих человека. Это вызывает определенные сложности в познании сущности педагогических явлений и процессов.

Педагогика, как мы уже выяснили, имеет свой предмет исследования, является самостоятельной наукой, но не может развиваться обособленно от других наук. ОБЪЕКТОМ воспитания и обучения является РАСТУЩИЙ И РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК, как:

- член общества (исследуют общественные науки);

- продукт биологической эволюции (биологические науки);

- живой организм (физиология, медицина, психиатрия);

- личность, мыслящее существо (психология, логика).

В отличие от других наук, которые изучают человека "частично", что определено предметом исследования этих наук, педагогу приходится обращаться к человеку как ЦЕЛОСТНОМУ явлению, так как в процессе развития личности реализуются закономерности разного порядка: физиологические, психологические, возрастные, социальные и т.п. Еще в начале прошлого века в педагогической печати отмечалось: "Все науки о человеке должны служить для педагогики основанием".

Опыт показывает, что педагог не может руководствоваться в одних случаях выводами физиологии, в других - выводами психологии, в третьих - педагогики. На основе всех данных должны разрабатываться интегрированные концепции. Педагогическая наука интегрирует знания о человеке и на этой основе разрабатывает собственную теорию.

Общность объекта исследования определяет СВЯЗЬ педагогики с этими науками, а потому связь педагогики с другими науками является важным УСЛОВИЕМ успешного исследования педагогических проблем, а познание этих наук становится важнейшим источником в развитии профессионального сознания будущего педагога.

Проанализируем связь педагогики с этими науками.

 

Педагогика в системеобщественных наук.

ФИЛОСОФИЯ выступает для педагогики методологической основой познания процессов развития, воспитания, образования и обучения. Философские подходы позволяют решать вопросы о движущих силах процесса развития, о связях общего, особенного и единичного во всех явлениях и процессах, о сущности и явлении, о возможном и действительном, о соотношении объективного и субъективного и т.д., что позволяет грамотно организовывать процесс познания педагогических процессов и явлений.

Философская культура учителя включает в себя две относительно самостоятельные части: мировоззренческую и методологическую. Мировоззренческая сторона проявляется как знание о мире и духовно-практическое личностное отношение к нему. В мировоззрении учителя отражаются знания о месте и смысле человеческого бытия, о целях и средствах деятельности человека, о его ценностях, идеалах и т.д. Это то, что отражается в общении учителя с его учениками. Методологический аспект философской культуры учителя проявляется в овладении структурой, логикой, методами и средствами познания педагогических процессов и явлений.

Для учителя-исследователя важно овладение методологической культурой в познании и организации педагогических процессов. Современный учитель – это «самостоятельно мыслящий учитель», который «не оставляет без внимания и широкий круг теоретических педагогических знаний, пользуясь в своей работе теми средствами, которые создаются и совершенствуются наукой» (40, с. 94). Современному учителю недостаточно использовать рекомендации, выработанные наукой. Овладение методологической культурой позволяет ему творчески решать задачи развития, воспитания, образования и воспитания личности.

СОЦИОЛОГИЯ изучает социальные явления. Эти знания необходимы педагогу для конкретизации задач подготовки подрастающего поколения к жизни в обществе с учётом основных тенденций его развития. На этом основании формулируются социальные требования современного общества к уровню образованности и воспитанности личности. Социология исследует ценностные ориентации молодежи, на их основе строятся прогнозы социальных процессов в молодёжной среде, на этом основании становится возможным планирование педагогического процесса.

Социологи также изучают влияние воспитания и образования на социальные явления, на процесс социализации личности ребенка, что позволяет оценивать эффективность той или иной педагогической системы.

Социологическая подготовка учителя позволяет овладеть целеполаганием в педагогической деятельности, умением соотносить содержание, формы и методы воспитательно-образовательного процесса с требованиями современного общества, которые предъявляются к подготовке личности. Учитель, владеющий знаниями в области социологии, проявляет творческий подход в разработке новых учебных программ и педагогических технологий, он умеет самостоятельно оценить общественные явления, выявить тенденции в их развитии, соотнести с практической деятельностью школы.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ может быть рассмотрена как содержательная основа в построении воспитательно-образовательного процесса любого типа учебного заведения. Культурологи описывают объекты культуры как материально-духовные ценности, созданные человеком в разные исторические периоды, выявляют тенденции их развития.

Воспитание рассматривается как элемент общечеловеческой культуры. Смысл воспитательной деятельности педагога состоит в том, чтобы помочь вхождению ребенка в современную культуру, освоить ее достижения, развить способности и возможности личности в созидании новых материальных и духовных ценностей. Каждый учебный предмет должен рассматриваться как способ познания достижений человечества в определенном аспекте окружающего мира, поэтому очень важно самому педагогу демонстрировать учащимся свой культурный уровень и широту кругозора.

ЭТИКА (наука о морали) и ЭСТЕТИКА (наука о прекрасном) являются научной основой для создания системы нравственного и эстетического воспитания. Эти науки служат для педагогики, во-первых, источником конкретных фактов, во-вторых, ориентиром для отбора проблематики исследований. Педагоги постоянно обращаются к этическим и эстетическим понятиям в целях организации воспитательно-образовательного процесса школы – его содержания, форм и методов.

Этика призвана выяснять природу нравственных понятий и суждений, разрабатывать вопросы о критериях нравственности, о возможности или невозможности свободного выбора поступков, ответственности за них. Этика обосновывает моральные нормы и требования к поведению человека, по отношению к другим людям, она выясняет источники нравственных взглядов, норм и принципов.

Эстетика исследует природу эстетических категорий о прекрасном и безобразном, о возвышенном и низменном, о трагическом и комическом и т.д. Эстетика обосновывает законы прекрасного и показывает их необходимость для жизнедеятельности общества. Она формулирует законы прекрасного в искусстве, трудовой деятельности, быту.

На этом основании педагогика обосновывает и разрабатывает пути и средства нравственного и эстетического воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, окружающей их социальной среды, условий, места и времени.

Знание этики и эстетики позволяет учителю грамотно выстраивать отношения с воспитанниками, ориентировать их на осмысление и принятие норм морали и законов красоты. Овладение основными понятиями этих наук помогает выявлению этического и эстетического потенциала учебных предметов в решении задач нравственного и эстетического развития учащихся.

ЭКОНОМИКА как наука обогащает педагогику знаниями о сущности производства в различных общественных системах, о месте человека в этих процессах, о производственных отношениях. Это особенно важно для трудового воспитания и обучения школьников, организации профориентационной работы в школе, формулирования цели и содержания воспитательно-образовательного процесса.

 

Педагогика и биологические науки. В данных науках человек рассматривается как природное существо.

ГЕНЕТИКА изучает характеристики генотипа человека, выявляет наследственно обусловленные аномалии. Исследования генетиков позволяют осуществлять прогноз возможностей в развитии личности. Однако в настоящее время генетики пока еще не владеют точными методиками, которые позволяли бы педагогам-практикам давать конкретные прогнозы относительно индивидуальных возможностей ребенка.

ФИЗИОЛОГИЯ является наукой о развитии и функционировании целостного организма и его отдельных систем (опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой и др.). Особое значение для педагога имеет знание о развитии ВНД и типологических особенностях нервной системы. Знание о физическом и физиологическом строении и функционировании организма позволяет педагогу более корректно организовывать педагогический процесс, разрабатывать здоровьесберегающие технологии воспитательно-образовательного процесса школы. Знание основ физиологии позволяет учителю более точно применять известные методики физического и интеллектуального развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

 

Педагогика и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ науки (общая, возрастная, педагогическая, социальная, дифференцированная и др.) - опора для педагогики в решении самых разнообразных задач, связанных с развитием личности. Психологические данные о познавательных процессах (мышлении, внимании, памяти и др.) должны лежать в основе организации всех форм и методов воспитательно-образовательного процесса.

Психологические науки изучают факты, закономерности и механизмы развития человеческой психики. Психологами изучается процесс развития и формирования психических функций, которые необходимо знать для грамотной организации воспитательного влияния. Все педагогические рекомендации эффективны, если они психологически обоснованы. Психологические данные лежат в основе каждого практического решения.

Учет психологических оснований открывает новые возможности для совершенствования практики воспитания и обучения школьников, позволяет учитывать их возрастные и индивидуальные возможности.

Психологическая культура учителя проявляется в его поведении и отношениях с воспитанниками, в умении применять возрастной и индивидуальный подход. Это прежде всего понимание проблем личностного развития каждого ребенка, признание его индивидуальности и непохожести. Знание психологии ребенка позволяет относиться к нему как к взрослеющей личности, когда учитель может помочь ребенку в решении возникающих проблем.

Педагогика и ЛОГИКА. Логика обеспечивает все науки наиболее общими методами познания - анализ, синтез, индукция, дедукция. Она предписывает правила определения понятий, выведения умозаключений, постановки гипотезы, классификации явлений и т.д., ориентирует процесс познания на строгость суждений, предлагает конкретные логические законы – тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания и др. Нарушение этих законов становится причиной ошибочных выводов.

Логическая культура учителя на уроке позволяет объяснять учебный материал четко и последовательно, сделать его доступным для понимания учащимися. Владение учителем логикой учебного предмета способствует овладению учащимися такими качествами знаний, как системность и систематичность, гибкость и оперативность, глубина и осознанность, что обусловливает развитие долговременной памяти и творческих форм мышления.

Педагогика и МАТЕМАТИЧЕСКИЕ науки. Принято считать, что наука по-настоящему становится наукой только тогда, когда она использует математику. В последние годы математические методы широко используются в педагогических исследованиях. Отмечается, что предмет педагогики намного сложнее для того, чтобы с помощью математики можно было точно описать его характеристики. Однако математика позволяет систематизировать педагогический анализ и выявить закономерности в педагогических явлениях и процессах, и на этом основании обосновать принимаемые педагогом решения.

________________________________

Вопросы для размышления

С какими науками связана педагогика? Какую конкретно "помощь" в решении педагогических задач оказывают смежные с педагогикой науки? В каких формах педагогическая наука связана с другими науками?

В процессе изучения данных наук проанализируйте, каким образом эти знания помогают Вам в овладении педагогическими знаниями.

________________________________

 

Анализ этих вопросов позволяет определить научный статус педагогики, ее место в системе научного знания о человеке.

Педагогика зародилась в системе философских наук, как самостоятельная отрасль знания выделилась в XYII веке, но до сих пор ведутся споры: педагогика – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ или ПРИКЛАДНАЯ наука?

Так, еще в XIX веке немецкий педагог И. Ф. ГЕРБАРТ в своем труде "Общая педагогика, выведенная из цели воспитания" считал, что цель воспитания определяет философия, а средства ее достижения - психология. Сложилось представление, что педагогика может быть непосредственно выведена из других наук. Считалось, что педагогика не имеет своей теории, она "растворяется" в этих науках, педагогика есть не что иное, как практическое руководство в области обучения и воспитания человека.

Такой взгляд на педагогику (на обыденном уровне) сохраняется и поныне как у нас в стране, так и за рубежом. Например, во многих западных университетах (США, Англия, Франция и др.) читаются курсы "Философия воспитания", "Психопедагогика", "Социология образования", "Педагогическая психология" и т.п. (см. 5; 46).

Попытка преодолеть противоречия теоретического и прикладного знания в педагогике, установить их взаимосвязь осуществлялась многими педагогами. Приведем отдельные суждения.

Н.К. ГОНЧАРОВ (Россия, 1947): "Педагогика одновременно является и прикладной, и теоретической наукой. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определенные законы воспитания, образования и обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической работе" (Цит. по 29, с. 205).

2-й ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР ПО МЕТОДОЛОГИИ (г. Москва,1970): "Педагогика - это базовая наука для своей прикладной части. Хотя она и заимствует некоторые идеи из других наук, она опирается прежде всего на свои теоретические исследования" (Цит. 29, с. 25).

В настоящее время ученых интересует проблема КОМПЛЕКСНОГО исследования человека и создания комплексной науки о человеке, осуществляется попытка обобщить данные различных наук в целях формирования и совершенствования человека.

К.Д.УШИНСКИЙ первым провозгласил принцип ЦЕЛОСТНОСТИ педагогического знания, призывал к идее педагогического универсализма, что означает: изучение закономерностей развития человека в единстве и целостности внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, общего и особенного. В своей книге "Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии" он показал связь психических состояний человека с физиологией применительно к практике обучения и воспитания.

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ (или "человековедческий") подход в педагогических исследованиях получил широкое распространение в России конца XIX-начала XX века, можно назвать имена таких крупных ученых того времени, как К.Д.Ушинский, М.И.Демков, А.Ф.Лазурский, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, В.М.Бехтерев, Н.И.Пирогов, И.М.Сеченов и др. (см. 6).

 

Умение мыслить целостно, видеть проявление разных сторон человеческой личности в их единстве, К.Д. УШИНСКИЙ (как называли его современники, - "учитель русских учителей") считал важным профессиональным умением, определяющим высокий уровень профессионализма:

«Нелепо для тех, кто хочет посвятить себя воспитательной деятельности, ограничиться изучением одной только педагогики в смысле собрания правил воспитания... Не можем назвать педагогом того, кто изучил только несколько учебников педагогики и руководствуется в своей воспитательной деятельности правилами и наставлениями.., не изучив тех явлений природы и души человеческой, на которых могут быть основаны эти правила и наставления... Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде УЗНАТЬ его во всех отношениях.…

Представители разных наук должны содействовать великому делу воспитания: если нельзя требовать от воспитателя, чтобы он был специалистом во всех науках.., то можно и должно требовать, чтобы ни одна из этих наук не была ему совершенно чуждою» (123 ,с. 8-9,15, 22).

________________________________

Вопросы для размышления

Что подразумевал К.Д.Ушинский под понятиями: «педагогика в обширном смысле» и «педагогика в тесном смысле» слова?

________________________________

 



2015-12-14 2347 Обсуждений (0)
I.3. Связь педагогики с другими науками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I.3. Связь педагогики с другими науками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)