Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Возникновение и развитие педагогической профессии. Основные идеи педагогов: исторический аспект



2015-12-14 1373 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Возникновение и развитие педагогической профессии. Основные идеи педагогов: исторический аспект 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение в профессию: педагогика.

Вопрос 1. Предмет науки педагогики. Категориальный аппарат педагогики. Система педагогических наук.

 

Педагогика - наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития.

 

Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. Объект педагогики — воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.

 

Категориальный аппарат педагогики:

 

1)Воспитание – целенаправленный и сознательно осуществимый педагогический процесс организации активной деятельности , формируемой личности по овладеванию общественным опытом.

2)Образование - целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

3)Обучение - Обучение – это педагогический процесс, направленный на организацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими определенными знаниями, умениями и навыками.

4)Самовоспитание - целенаправленная и систематическая деятельность личности, которая направлена на формирование или усовершенствование каких-либо качеств: моральных, физических, эстетических, а также привычек поведения.

5) Социализация - процесс усвоения определенных правил и норм деятельности и поведения, которые характерны для определенной культурной общественно-исторической формации.

6)Педагогическая деятельность - сознательное влияние взрослых людей на процесс воспитания детей, целью которого является преобразование человеческой природы.

7) Педагогическое взаимодействие - состоит из влияния, активного восприятия и усвоения и собственной активности воспитанника, проявляющейся в ответных непосредственных или опосредованных влияниях на педагога и на самого себя (самовоспитание).

8) Педагогическая система - то взаимодействие различных взаимосвязанных структурных компонентов, которые объединены одной образовательной целью развития индивидуальности и личности.

9)Образовательный процесс - является специально созданное, развивающееся в границах определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и приводящее к изменению индивидуальных качеств личности учащихся.

 

Система педагогических наук:

Общая педагогика – изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений; исследует фундаментальные законы обучения и воспитания.

Пенитенциарная педагогика (педагогика исправительно-трудовых учреждений) – занимается вопросами воспитания и перевоспитания правонарушителей.

Превентивная педагогика – изучает пути и методы предупреждения социальных отклонений среди подростков и молодежи.

Возрастная педагогика – занимается вопросами воспитания и обучения людей разных возрастных групп.

Специальная педагогика – занимается проблемами обучения и воспитания детей с физическими и психическими особенностями (тифлопедагогика – обучение и воспитание слабовидящих и слепых; сурдопедагогика – обучение и воспитание детей с дефектами слуха; олигофренопедагогика – работа с умственно отсталыми; логопедия – педагогика постановки речи).

Этнопедагогика (народная педагогика) – занимается традиционными народными методами и приемами обучения и воспитания.

Религиозная педагогика – рассматривает вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения в религиозных традициях (христианство, ислам, иудаизм и т.д.).

Вопрос 2. Возникновение и развитие педагогической профессии. Основные идеи педагогов: исторический аспект.

 

Возникновение:

Практика воспитания своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. Появилось оно вместе с первыми людьми. Детей воспитывали без всякой педагогики, даже не подозревая о её существовании.

Известно, что первопричина возникновения всех научных отраслей - потребность жизни. Наступило время, когда образование стало играть весьма заметную роль в жизни людей. Обнаружилось, что общество прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от того, как в нем поставлено воспитание подрастающих поколений. Появилась потребность в обобщении опыта воспитания, в создании специальных учебно-воспитательных учреждений для подготовки молодежи к жизни.

Уже в наиболее развитых государствах древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции - были предприняты серьёзные попытки обобщения опыта воспитания, вычленение теоретических начал. Все знания о природе, человеке, обществе накапливались тогда в философии; в ней же были сделаны и первые педагогические обобщения.

Во все времена существовала народная педагогика, сыгравшая решающую роль в духовном и физическом развитии людей. Народ создал оригинальные и удивительно жизнестойкие системы нравственного, трудового воспитания.

 

Развитие:

Высшие учебные заведения и педагогические училища готовят будущих учителей по различным специальностям. Кроме этого в рамках каждой специальности вуз (педучилище) может открывать несколько специализаций. Например, педагогические специальности объединены в профессиональную группу "образование". Основанием разделения педагогических специальностей являются различные предметные области знаний. Второе основание для разделения на специальности - это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе выраженной спецификой взаимодействия педагога с ребенком. Третьим основанием для разделения на специальности педагогического профиля служат нарушения в развитии детей.

 

В настоящее время государственным стандартом профессионального образования предусмотрена 41 специальность высшего и 16 специальностей среднего педагогического образования; число квалификаций в связи с тем, что имеются ещё и специализации, значительно больше.

 



2015-12-14 1373 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Возникновение и развитие педагогической профессии. Основные идеи педагогов: исторический аспект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Возникновение и развитие педагогической профессии. Основные идеи педагогов: исторический аспект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)