Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы урока, сущность типологии уроков. 252-253



2015-12-14 431 Обсуждений (0)
Типы урока, сущность типологии уроков. 252-253 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура урока по своей сути (т.е. по компонентам) не меняется (на всякий случай, компоненты комбинированного урока: ядро-объяснение нового материала; формулировка обобщений и выводов; закрепление учебного материала; д.з.). Cегодня учитель может распланировать урок в зависимости о своих творческих потребностей. При этом творчество должно реализоваться в рамках рассматриваемой структуры. Многое зависит от типа урока. Например, свободная структура урока полагает возможное преобладание одной из составляющих урока над другими в зависимости от стратегии и тактики образ-педагог процесса. Например: один урок – полностью введение материала, 2ой – обобщение и систематизация знаний, 3й – закрепление, 4й – контроль. По этому признаку и распределяются типы уроков.

2 типологии:

1. Вводные уроки; уроки первичного ознакомления с материалом; уроки образования понятий, установления законов, правил; уроки применения полученных знаний на практике; уроки навыков (тренировочные); уроки повторения и обобщения; контрольный уроки; смешанные или комбинированные уроки(ИВАНОВ С.В. «типы и структура уроков в школе»)

2. Уроки усвоения новых знаний; урок усвоения навыков и умений; урок комплексного применения знаний, умений и навыков; урок обобщения и систематизации знаний; урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков; комбинированный урок (ОНИЩУК В.А. «урок в современной школе»).

 

30. Современная школа, формы и содержание образования.65-71

Единая российская школа

1.Школа 1931-1991 гг. - тип классно-урочного образовательного учреждения, называемый «единая трудовая политехническая общеобразовательная средняя школа». 3 образов. Уровня: начальная, восьмилетняя, средняя школа.

Рос. Общеобразов.школа 1980х - апогей мировой массовой единой образовательной практики. Образование тотально (это +), жесткий контроль гос-ва, ни один ребенок не выпадал из этой системы.

Единая школа – единая система среднего общего образования. Основной признак – единая образовательная программа для всех без исключения граждан, единый учебный план для всех школ=> нет образовательных тупиков (невозможности прямого продвижения в образовании).

Главная функция – учить всех всему.

Образование массово, но оно качественно даже без внешних стимулов. Передовая школьная практика находила убедительные и эффективные методики индивидуализации образования внутри системы.

Сдерживающие факторы (партийно-государственная идеология) превратили единую школу в единообразную.

Система единой массовой школы + обязательное всеобщее среднее образование=затратно.

Формы образовательных учреждений.

Изменения – середина1990х. устранено единообразие школы. Появились госуд., муниципальные и негосуд. школы. Уровни школы: начальная, основная(9 классов), средняя. Продолжительность обучения – 10-12 лет, можно уйти после окончания основной.

Кроме общеобразовательной, еще гимназии и лицеи. Возникли дошкольные образовательные комплексы (ясли, детсад, прогимназия/малый лицей). Многообразие структур образоват.учреждений.

Содержание образования

Чему учить?

Образование должно быть энциклопедическим – так отвечали во все времена. Становление рос.образования – в рамках идеологии рынка=> важна окупаемость образования.

? рос.образования - вопрос конкурентоспособности рос.общества. важна жесткая гос.регуляция образования, формирующегося в условиях конъюнктуры рынка. Так надо ставить вопрос, чтобы Россия не была страной 3его эшелона.

Качество гос.образования – вопрос гос.политики. важно интегрироваться в мировое образование достойно, со своей богатейшей педагогической культурой и не имевшим места в истории аналогов опытом массового образования. Необходимо изжить постоянно навязываемый рос.обществу комплекс неполноценности.

Мерой рос.образования должен быть человек.

Важно не только чему учить, но и как учить. Профильное обучение должно идти в ногу с модернизацией образования: т.е. профильные классы должны основываться в обычных школах и идти параллельно с обычными классами. При этом в непрофильных классах тоже должно быть качественное образование. Идея экономической эффективности не должна подавлять идею справедливости и здравого смысла.

Идея всестороннего и гармонического развития личности на основе энциклопедического образования каждого несовместима с идеологией рынка.

 

31. Взаимодействие субъектов в педагогическом процессе; общение, его

формирующие потенциалы.104-109; 176-184.

Взаимодействие – сущностная предметно-функциональная потребность человека. Это способ существования человека – жить, взаимодействуя.

Общение – взаимодействие, в кот. предметом выступают оба человека друг для друга.

Класс взаимодействия включает: общение, деятельности, кот.кроме этого взаимодействия нигде не могут реализоваться, деятельности, в которых человек для другого человека вторичен. (в общении каждый первичен)

Взаимодействие:

как предметно-функциональная потребность.

Как форма, в кот. реализуются другие деятельности.(если итог – несовпадение интересов, тогда взаимодействие – форма, формальность)

Как функция инопредметной деятельности.(люди взаимодействуют, диспутируя о чем-то)

Итог: Взаимодействие - один из основных принципов педагогического процесса, ведущий вид деятельности нас-животных. Общение – это единственное в своей классификационной группе взаимодействие, предметом которого выступает для человека другой человек. В общении субъекты друг другу не безразличны. Они – его главный мотив, его главная причина. Могут иметь разные оттенки – дружбы, приятельства, симпатии, любви.

Взаимодействие в образовательном процессе

Различают:

- взаимодействие предметное (педагогическое) учитель-учащийся

Это необходимые условия, форма и функция, без которых пед.процесс невозможен. Если устанавливаются дружеские отношения, возможен особый вид взаимодействия - общение. профессионалу нужно уметь развивать в детях потребность во взаимодействии с ним. Это – ЦЕЛЬ, достигаемая посредством мелких целей (хорошее настроение учащихся, вера ученика в учителя, доброжелательная атмосфера, готовность к сотрудничеству и т.п.)

Формы инструментовки пед.взаимодействия: (их безумно много, все не буду перечислять):

· прямое обращение к учащимся с точным укзанием действий

· последовательность действий учителя

· опора на мнение учащихся

· импровизация в процессе урока

· согласование своих действий с классом

· демонстративное огорчение ленью ученика, неуспехами(!!!)

· «нашептывания на ухо»(?)

· «задания в темноте»(???) и т.п.

Формы организационно-предметного взаимодействия:

· Игры

· Урок-смотр знаний, урок-праздник

· Совместное планирование и т.п.

Формы оценки во взаимодействии с учащимися:

· Устное поощрение

· Похвала

· Восхищение хорошим ответом и т.п.

- познавательное взаимодействие учащиеся – учитель.

Учащимся по форме необходимо с ним взаимодействовать. Они испытывают потребность в комфортном взаимодействии с ним.

- взаимодействие учащихся др с другом.

Познание исходно этого не предполагает, но при взаимодействии повышается интерес, следовательно, растут знания. Мотивы общения перерастают в мотивы учения. Важно в классе развить взаимодействие учащихся.

Некоторые формы взаимодействия учащихся др с другом:

· Взаимное редактирование, рецензирование

· Взаимопроверка работ

· Коллективное составление рассказов и т.п.



2015-12-14 431 Обсуждений (0)
Типы урока, сущность типологии уроков. 252-253 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы урока, сущность типологии уроков. 252-253

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)