Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспитанность и самовоспитание



2015-12-14 1433 Обсуждений (0)
Воспитанность и самовоспитание 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях гармоничного и всестороннего развития человека осуществляют нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, правовое, гражданское, экономическое, экологическое воспитание. Проявление всесторонности и гармоничности применительно к каждой личности школьника должно находить итог в самоактуализации личности, что означает «непрерывное стремление к возможно более полному выявлению своих личных возможностей». Путь к самореализации открывается после удовлетворения насущных потребностей. Физиологические потребности (в пище, сне), потребность в защищённости (укрыться в убежище, избежать опасности, обеспечить завтрашний день и т.п.). Её удовлетворённость создаёт возможность для развития потребности в хорошем отношении (быть любимым, быть принятым в определённом обществе, принадлежать к группе, в которой с тобой считаются и т.д.).

Если потребности этих трёх категорий удовлетворяются, то в личности возникают новые черты и качества: уверенность в своих силах, вере в людей, оптимизм, стремление к осуществлению полезных целей… На этой основе становится возможной и достижимой главная цель воспитания – разностороннее и гармоничное развитие личности, её самоактуализация.

Воспитанность это вся совокупность личностных качеств, содержащая разнообразные черты и свойства, сформированные в процессе воспитания. Например, вежливость как элемент воспитанности формируется на основе интеграции вырабатываемых привычек здороваться, уступать место взрослым, благодарить за те или иные услуги. Затем вырабатываются более сложные черты этого качества: умение проявлять предупредительность, знаки внимания и учтивости; готовность к взаимопомощи; необходимая культура речи, общения и т.д. (Харламов И.Ф.).

Критерии воспитанности подразделяются на жесткие и мягкие:

1. Жесткие критерии — это статистические показатели, характеризующие общий уровень воспитанности молодежи: число совершаемых правонарушений; число молодых людей, отбывающих наказание за преступления;число разводов и распавшихся семей; число детей, брошенных родителями; темпы распространения пьянства,курения, наркомании, проституции и т.д.

2. Мягкие критерии помогают воспитателям получитьобщие представления о ходе и результатах воспитательного процесса. Например, критериями эстетической воспитанности могут быть: полнота и разносторонность эстетических знаний, эстетические интересы и потребности, потребность в общении с искусством, проявленияэстетических чувств при общении с прекрасным, глубина восприятия произведений искусства, способность ипотребность эстетически преобразовывать окружающуюдействительность.

Методы диагностики воспитанности: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с воспитанниками и их родителями, анализ результатов деятельности воспитанников, социометрические методы и педагогический консилиум.

Результаты воспитания чаще всего имеют отсроченный характер. А имеющиеся сегодня в педагогике критерии и методы не дают возможности достаточно глубоко и надежно диагностировать часто скрытые качества личности. Поэтому в основу оценки воспитанности, по мнению российского профессора И.П. Подласого, должна быть положена общая нравственная направленность личности, а не отдельные ее качества. При этом поведение воспитанника не должно рассматриваться вне связи с его мотивацией. Иногда даже самые гуманные поступки, якобы свидетельствующие о воспитанности человека, на самом деле бывают обусловлены не самыми лучшими побуждениями.

Наряду с воспитанностью, среди характеристик личности выделяют воспитуемость, определяемую как потребность и способность к самовоспитанию.

Самовоспитание — это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития самосознания, способности к анализу и сопоставлению своих поступков с поступками других людей.

Самовоспитание осуществляется на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением программы, оценки полученных результатов и самокоррекции.

Самовоспитание— это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие. Воспитание, если, оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться.

Самовоспитание — деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к ее анализу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками других людей. Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют его зрелость и являются предпосылками организации самовоспитания.

Психологи выделяют два основных источника самовоспитания, реализуя которые воспитатель может стимулировать самоактуализацию личности школьника в воспит. процессе:

1) внешние требования, переходящие во внутренний план и актуализирующие внутренние противоречия школьника;

2) внутренние требования личности к себе, обусловленные осознанием противоречий «Я реального» и «Я идеального», между целями растущего человека и возможностями их реализации, между осознанными недостатками и потребностью их искоренения.

Самовоспитание предполагает использование таких приемов, как самообязательство (добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, решение сформировать у себя те или иные качества); самоотчет (ретроспективный взгляд на пройденный за определенное время путь); осмысление собственной деятельности и поведения (выявление причин успехов и неудач); самоконтроль (систематическая фиксация своего состояния и поведения с целью предотвращения нежелательных последствий).

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением программы, оценки полученных результатов, самокоррекции.

Самоопределение представляет собой сознательный выбор человеком своего жизненного пути, целей, ценностей, нравственных норм, профессии, условий жизни.

К методам самовоспитания относятся: самопознание, самообладание, самостимулирование.

Самопознание включает: самонаблюдение, самоанализ, самооценку, самосравнение.

Самообладание опирается на самоубеждение, самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление, самоисповедь, самопринуждение.

Самостимулирование предполагает: самоутверждение, самоободрение, самопоощрение, самонаказание, самоограничение.

Самоанализ, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, самоубеждение являются основными приемами самовоспитания.

Задача школьного воспитания – разбудить внутренние силы ученика и направить их на саморазвитие, руководить самовоспитанием учащихся. Для решения этих задач используются такие средства: сообщение знаний о развитии и самовоспитании, организация коллективной и индивидуальной деятельности по самовоспитанию, консультирование, поощрение. Существуют приёмы самовоспитания: самоанализ, саморегуляция, самооценка, самоконтроль.

Начинается самовоспитание с цели. В детском и подростковом возрасте – это привлекательная мечта, достижение которой выводит подрастающего человека на недоступное ему пока, но страстно желаемое место в жизни. В более зрелом возрасте цель трансформируется в жизненно важные планы.

Детский и подростковый возрасты характеризуются нестабильностью, непостоянством целей: сегодня хочется одного, завтра другого. Потому так трудно детям и их воспитателям организовать действенное самовоспитание, ведь для него нужны:

· чётко сформулированная цель;

· воля и настойчивость;

· планомерная, длительная деятельность;

· самоограничения;

· самоконтроль;

· время.

В развитии самовоспитания прослеживается ряд этапов (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова).

Первый этап – мотивационный. На этом этапе должна возникнуть потребность в работе над собой. Важно понимание значимости применяемых усилий. Необходимо рассматривать формирование мотивов самовоспитания как непрерывно реализуемую пед. задачу. Эффективность самовоспитания учащихся находится в определённой зависимости от того, насколько они осознают при этом радость успеха.

Второй этап – программный. Это определение программы самовоспитания, последовательности работы по самосовершенствованию.

Третий этап – поисковый. Дети стремятся попробовать себя в той или иной области, убедиться в правильности своих действий.

Четвёртый этап – рефлексивный (отражение своего поведения и своих отношений с окружающими). На этом этапе происходит оценка своего саморазвития, проектируются новые задачи и пути их решения.

Самовоспитание школьника может развиваться без всякой связи со школой и семьёй. В таком случае трудно сказать, куда оно может увести человека. Гораздо предпочтительнее, когда самовоспитание превращается в направляемый и поддерживаемый педагогом процесс, органически сочетаемый с общей направленностью школьного, семейного, общественного воспитания.

 

 



2015-12-14 1433 Обсуждений (0)
Воспитанность и самовоспитание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспитанность и самовоспитание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)