Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар 2. Сделки. Представительство и доверенность



2015-12-14 1265 Обсуждений (0)
Семинар 2. Сделки. Представительство и доверенность 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача №1

Группа акционеров АО «Стимул» пригласила на свое чрезвычайное общее собрание юриста для разрешения ряда возникших проблем. На собрании присутствовали 240 акционеров, обладающих в совокупности 75.5 процентами голосующих акций. Председательствующий объявил, что самый крупный акционер – общество с ограниченной ответственностью «Развитие», владеющее 23,5 процентами акций, не было приглашено на собрание, т.к. оно проводит в отношении акционерного общества неконструктивную политику и, кроме того, на собрании будут обсуждаться вопросы о санкциях в отношении ООО «Развитие».

Требуемый по уставам АО кворум – 75 процентов голосующих акций – был собран, общее собрание приступило к работе. Председательствующий предложил дополнить повестку дня вопросом о реорганизации АО «Стимул», что и было единогласно поддержано акционерами. В своем выступлении председатель собрания заявил, что ООО «Развитие», пользуясь противоречиями среди мелких акционеров АО, постоянно ввергает его в сомнительные коммерческие проекты. Так, на последнем годовом собрании акционеров ООО «Развитие» добилось внесения в план работы АО проекта, нанесшего АО огромные убытки. В связи с этим председательствующий предложил взыскать с ООО «Развитие» все убытки, причиненные акционерному обществу.

Правомерно ли предложение председательствующего?

В каком порядке должны осуществляться подготовка и созыв общего собрания акционеров и какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка?

 

Задача №2

Индивидуальный предприниматель Иванов – один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью – решил расширить это свое дело, организовав еще одно предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90 %, предприятие получило название «Коммандитное товарищество “Иванов и компания”. Вскоре после регистрации предприятия второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства фирмой на том основании, что будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основании доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица – директору - доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда.

Выступая в роли арбитра, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение. Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в реализации дееспособности юридического лица играют его органы?

 

Задача №3

Российский гражданин Яковлев, его соотечественник Смирнов и АО “Ява” решили создать общество с ограниченной ответственностью по производству мотоциклов.

Какой способ образования юридических лиц(ООО в данном случае) должны выбрать учредители?

Какие учредительные документы они должны подготовить? С какого момента ООО будет выступать в гражданско-правовом обороте как юридическое лицо?

 

Задача №4

АО «М.М.», заключившее договор поставки с государственным унитарным предприятием «Взлет», предъявило в арбитражном суде иск о расторжении договора и взыскании с ГУП «Взлет» убытков, вызванных расторжением договора, на том основании, что ответчик является финансово несостоятельным. В обоснование своих требований АО представило следующие данные: уставный капитал ГУП «Взлет» определен уставом предприятия в размере 500 миллионов рублей, а по данным инвентаризации на конец последнего года на балансе ГУП числится имущество общей стоимостью всего 120 миллионов рублей. Таким образом, в соответствии с п. 5 ст. 114 ГК ГУП «Взлет» было обязано уменьшить размер своего уставного фонда, в результате чего у кредитора возникает право требовать досрочного прекращения существующих договоров и взыскания убытков.

На судебном заседании представитель ГУП заявил, что в состав активов предприятия наряду с собственным имуществом входит и дебиторская задолженность покупателей перед ГУП в сумме более 370 миллионов рублей. Таким образом, стоимость чистых активов предприятия оказывается ненамного меньше размера уставного фонда. Предприятие не могло самостоятельно уменьшить размер своего уставного фонда, поскольку это - прерогатива учредившего его органа – Правительства РФ, следовательно, к нему и надо предъявлять иск. В пользу последнего говорит также и то, что согласно уставу ГУП «Взлет» является казенным предприятием (хотя этот термин и не упоминается в уставе). Поэтому ответственность по обязательствам казенного предприятия несет учредившее его правительство РФ.

Оцените доводы сторон и решите дело. Ответьте на вопрос о том, каковы особенности правового положения унитарного, в частности казенного предприятия. Что означает утрата имущества как основание ликвидации предприятия?

 

Задача №5

Аудиторская проверка потребительского кооператива «Сосновый бор» выявила значительные убытки по результатам хозяйственной деятельности кооператива за 1995г. На общем собрании членов кооператива 23 марта 1996 был утвержден баланс кооператива за 1995г. и было решено не покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных инвестиций, а соразмерно уменьшить размер паевых взносов всех членов кооператива, уравняв тем самым активы и пассивы организации. Один из кредиторов кооператива, узнав о принятом решении, обратился в суд с иском о ликвидации кооператива. Одновременно он потребовал досрочного расторжения договора, заключенного с кооперативом, и взыскания всех убытков. 5 мая 1996г. суд удовлетворил иск кредитора. В связи с недостаточностью имущества кооператива для покрытия убытков суд возложил субсидиарную ответственность по долгам кооператива на одного из его участников – полное товарищество «Фермеры Корсаков и Петров». Последние обжаловали решение суда.

Какое решение должна принять кассационная инстанция?

 

Задача №6

Известный предприниматель и меценат Арканов решил основать музей для пропаганды современного прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом Арканов заявил, что готов финансировать создание музея, а в дальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того, Арканов настаивал на том, чтобы учредителями музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя. Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность Арканова или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил Арканову, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям Арканова. Поэтому в данном случае придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения и общественной организации.

Согласны ли Вы с доводами юриста? Дайте консультацию о том, в чем заключаются различия между фондом, учреждением и общественной организацией.

 

Задача №7

Съезд политической партии решил реорганизовать партию в массовое общественно-политическое движение «Общероссийский народный фронт «Русь». Учредительными документами этого движения предусматривалось, что оно является некоммерческой организацией и не имеет прав юридического лица. Членами движения, имеющими право избирать и быть избранными в его руководящие органы, могут быть только физические лица, внесшие опредедленный денежный вклад. Они же несут субсидиарную имущественную ответственность по долгам общественного движения. Все иные участники движения прав членства не имеют и по его обязательствам не отвечают.

Оцените содержание учредительных документов общественного движения с точки зрения действующего законодательства. Какие виды общественных объединений предусмотрены действующим законодательством и в чем их отличительные особенности?

 

Семинар 2. Сделки. Представительство и доверенность

1 Понятие и значение сделок. Их место в системе юридических фактов.

2 Виды сделок. Место гражданско-правового договора в системе сделок.

3 Условия действительности сделок.

4 Понятие и виды недействительных сделок. Исковая давность при признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок.

5 Понятие и виды представительства.

6 Доверенность: форма, содержание, виды.

 

Список нормативных актов и литературы:

1 ГК РФ. Ч.1. Гл. 9.10.

2 ГК РФ. Ч.2.

3 Комментарии к частям 1 и 2 ГК РФ.

 

Задача №1

Народный суд удовлетворил требования Миронова к Мамонову о взыскании с последнего переведенных на его имя по почте 800 тыс. руб. Истец ссылался на то, что эти деньги он выслал ответчику по его просьбе взаимообразно, однако он отказался возвратить долг. Президиум областного суда, рассмотревший дело по протесту заместителя председателя Верховного Суда РФ об отмене вынесенных по делу решения и определения, протест удовлетворил, указав при этом на следующее. Договор займа между гражданами на сумму, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должен быть совершен в письменной форме (п.1 ст. 808 ГК РФ). Имеющаяся в деле квитанция о переводе Мироновым на имя Мамонова 800 тыс. руб. не может быть рассмотрена как доказательство наличия такого договора, тем более что истец в таком же порядке посылал на имя Мамонова и другие денежные переводы, но в отношении них никаких претензий к ответчику не предъявляет.

Какое условие действительности сделки было нарушено?

Согласны ли вы с решением суда?

 

Задача №2

Курилов купил у Чудакова жилой дом. Договор купли-продажи жилого дома был нотариально удостоверен, после чего Курилов передал Чудакову деньги в счет покупной цены жилого дома. Получив деньги, Чудаков обязался перед Куриловым зарегистрировать договор в местной администрации и передать Курилову зарегистрированный экземпляр договора покупателя. Согласившись, Курилов выдал жене Чудакова доверенность с полномочиями на регистрацию договора. В течение двух месяцев Курилов постоянно звонил Чудакову, напоминая ему о том, что тот не передал ему экземпляр нотариально удостоверенного и прошедшего государственную регистрацию договора.

По истечении двух месяцев Чудаков заявил Курилову, что, по его мнению, Курилов очень мало заплатил за его хороший жилой дом, поэтому он решил договор купли-продажи уничтожить, не зарегистрировав его, и предложил Курилову заключить новый договор купли-продажи, но с условием двукратного повышения цены жилого дома. Курилов оставил без ответа притязание Чудакова и в течение двух лет до своей смерти фактически пользовался жилым домом, считая при этом, что экземпляр договора, хранящийся в архиве нотариуса, достаточно защищает его права.

Узнав о смерти Курилова, Чудаков предъявил в суде иск об истребовании жилого дома из незаконного пользования наследников Курилова.

Оцените действия сторон с точки зрения действующего законодательства«Последствия несоблюдения требований ГК РФ и ФЗ о государственной регистрации сделки».

 

Задача №3

Между Андреевым и Ефремовым была достигнута договоренность о продаже мебельного гарнитура, оцененного сторонами в две тысячи долларов США. Через несколько дней покупатель прибыл на квартиру продавца, где и была совершена сделка купли-продажи, выразившаяся в том, что Ефремов в присутствии шофера грузотакси, грузчиков и соседа Андреева вручил последнему две тысячи долларов, забрал проданную мебель за исключением двух кресел и дивана-кровати, для которых не нашлось места в машине.

Спустя несколько дней Ефремов явился за оставшейся мебелью. Однако Андреев отказался передать кресла и диван, заявив, что эти предметы не входили в состав проданного им гарнитура. Стоимость двух кресел и дивана он оценивает в восемьсот долларов, но никакого договора в отношении этих вещей он с Ефремовым не заключал.

На судебном заседании свидетели единодушно показали, что между Андреевым и Ефремовым был заключен договор купли-продажи гарнитура мебели, куда входили спорные предметы. Договор был исполнен в их присутствии, что же касается оставшихся в квартире Андреева двух кресел и дивана, то Андреев обязался хранить эти предметы за дополнительное вознаграждение в размере 30 долларов.

Какое решение должен вынести суд? Повлияет ли на решение суда справка мебельного магазина о том, что спорные предметы входят в состав мебельного гарнитура?

Изменится ли решение, если будет установлено, что Ефремов все расчеты производил не в долларах, а в рублях по курсу Центрального банка России?

 

Задача №4

Горина и Орлов по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обменные жилые помещения. Вскоре Горина предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учетом ее состояния здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющим лифта, недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Решите спор.

Изменится ли решение, если Орлов скрыл от Гориной, что в квартире проживает психически больной человек?

 

Задача №5

У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории, матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которая давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 7 780 руб. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо только за 2 500 руб. у Ивановой положение было безвыходным. Времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Она вынуждена была согласиться на эти условия. Через несколько месяцев, когда дочь Ивановой поправилась, она обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она потребовать расторжения договора купли-продажи и возращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?

Какой совет надлежит дать Ивановой?

 

Задача №6

В нотариальную контору Москвы обратился А.А. Смирнов с просьбой удостоверить передоверие на основании имевшейся у него доверенности на автомобиль ВАЗ-2193. Нотариус, проверив доверенность, сказал, что Смирнов может сделать передоверие, так как в его доверенности есть такое право, однако оставить это право, т.е. право передоверия в доверенности, выданной в порядке передоверия, нотариус не может, так как это право Смирновым уже использовано.

Смирнов обратился к адвокату.

Ваша консультация как адвоката.

 

Задача №7

Васильев, торговый агент фирмы, реализующей компьютеры, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех компьютеров АО. Поскольку компьютеры в обусловленный договором срок поставлены не были, АО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного Васильеву вознаграждения, составляющего 0,3% от суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но уплатить неустойку и возмещать выплаченное Васильеву вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывалась на том, что заключенный Васильевым договор на поставку компьютеров является недействительным в связи с тем, что Васильев, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что качается выплаченного Васильеву вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки.

В ходе судебного заседания выяснилось, что, во–первых, Васильев не зарегистрирован в качестве предпринимателя и, во-вторых, между ним и АО был заключен договор, в соответствии с которым Васильеву поручался поиск необходимых для АО компьютеров по цене ниже рыночной с выплатой вознаграждения в размере 0,3% от суммы сделки.

Как разрешить возникший спор? Может ли Васильев рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Изменится ли решение задачи, если фирма уже поставила АО один компьютер?

 



2015-12-14 1265 Обсуждений (0)
Семинар 2. Сделки. Представительство и доверенность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар 2. Сделки. Представительство и доверенность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)