Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав водопотребителей



2015-12-13 1455 Обсуждений (0)
Состав водопотребителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этом подразделе необходимо указать (согласно заданию), что основными потребителями воды в населенном пункте являются население, скот в личном пользовании, животноводческий комплекс и производственные предприятия. В населенном пункте имеется баня, больница, прачечная и прочие объекты водоснабжения ориентированные на определённый вид деятельности.

Нормы водопотребления

 

При назначении норм водопотребления на 1 человека следует руководствоваться приложением 1 в зависимости от степени благоустройства застроек. Нормы водопотребления для скота в личном пользовании населения, животноводческих ферм и комплексов следует принимать по приложению 2. Расчет общественных зданий и предприятий выполняется с учетом приложений 3, 4. Расход воды на полив зеленых насаждений, цветников, газонов приусадебных участков принять по приложениям 1, 3.

При пользовании баней следует учитывать норматив расхода воды на одного моющегося (q0=180 литров на одну помывку) и количество помывок в году (n'=40 раз).

В прачечной рекомендуется принимать количество сухого белья на одного жителя в год n'' =100 кг, расход воды на стирку одного килограмма белья принять в механизированной прачечной q''=75 л.

Определение расчетных суточных расходов воды

 

Расчетный средний суточный расход воды в м3/сутки каждой категорией потребителей следует определять по формуле:

; (1.1)

где N-количество водопотребителей (человек, голов или тонн); q- норма водопотребления, л/сут.

Расчетный расход в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления и в м3/сут определяется по формулам:

; (1.2)

; (1.3)

где Ксут.макс и Ксут.мин– соответственно максимальный и минимальный коэффициенты суточной неравномерности водопотребления;

- расчетная средняя суточная водопотребность, м3/сут.

Коэффициенты суточной неравномерности принимаются для коммунального сектора- =1,2-1,3; животноводческого- =1,3;производственного - =1,1.

Для полива зеленых насаждений коэффициент суточной неравномерности можно принять =1,0-1,1.

Все расчеты по определению суточных расходов сводятся в таблицу 1.1.

Определение среднего секундного расхода воды в сутки наибольшего водопотребления

 

Для расчета водозаборных сооружений, насосной станции первого подъема и водоводов необходимо знать секундный средний расход qc.ср. в сутки наибольшего водопотребления.

Величина qс.ср (л/с) определяется по формуле.

(1.4)

где Qсут.макс - расчетный расход в сутки наибольшего водопотребления (обозначаемый ниже, как суточный максимальный расход) в м3/сут.; Т- число часов работы сооружений в сутки, Т = 24 ч; 3,6 - переводной коэффициент из м3/ч в л/с.



2015-12-13 1455 Обсуждений (0)
Состав водопотребителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав водопотребителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)