Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет водопроводной сети с учетом пожарного расхода



2015-12-13 1561 Обсуждений (0)
Расчет водопроводной сети с учетом пожарного расхода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расчетный расход воды на наружное пожаротушение и расчетное количество одновременных пожаров в населенных пунктах определяется в зависимости от количества жителей в нем и этажности зданий. Для одноэтажных зданий принимают qпож = 10 л/с.

Расчетный расход воды для тушения внутреннего пожара рекомендуется принимать одну пожарную струю с расходом qВП. = 2,5 л/с.

Порядок расчета сети на пожар следующий. На расчетной схеме рис. 2.4. намечают место пожара: (обычно в самом удаленном узле).

Узловой расход в узле, где намечен пожар определяют путем прибавления расхода воды необходимого для тушения одного наружного и одного внутреннего пожаров к узловому расходу этого узла, вычисленному при расчете сети на пропуск qс.макс. Если принять пожар в узле 7, то узловой расход в этом узле будет равен:

+ qВП., л/с. (2.15)

Узловые расходы остальных узлов остаются такими же, как и в первом случае расчета сети. Определяется направление пожарного расхода по верхней или нижней части участков и к соответствующим участкам сети добавляется пожарный расход.

 

Рисунок 2.4 - Расчетная схема кольцевой сети на случай пожара

 

Зная общий расход поступающей в кольцевую сеть при пожаре и узловые расходы, намечают точку схода потоков, направление движения воды по участкам сети, задаются первыми прикидочными расходами на участках сети.

Определение прикидочных расчетных расходов участков сети производится по методике описанной при расчете сети на пропуск qс.макс.

Зная первые прикидочные расходы на участках сети, находят для каждого участка h потери напора и увязывают сеть. Принятые ранее диаметры труб участков сети при этом расчете не меняются.

 

ДЕТАЛИРОВКА СЕТИ

 

Деталировка, сети необходима для того, чтобы знать количество и размеры фасонных частей, арматуры, труб и других материалов, необходимых для строительства сети.

При составлении деталировки необходимо пользоваться условными обозначениями по ГОСТ 2.784-70, и требованиями ЕСКД (5,8,11). Деталировка сети начинается с установления мест постановки задвижек, пожарных гидрантов, водоразборных колонок руководствуясь при этом указаниями [11]. Водоразборные колонки надлежит размещать из условий радиуса действия каждой колонки не более 100-150 м, а расстояние между пожарными гидрантами не должно превышать 150 м. Колодцы с водоразборным колонками должны быть расположены от колодцев с пожарными гидрантами не менее чем на 5 м.

В каждом узле рекомендуется устанавливать число задвижек, равное количеству линии примыкающих к этому узлу. Если же из узла отбирают воду такие потребители, как баня, больница, пекарня, столовая, детские учреждения и другие, необходимо ставить задвижки на всех линиях, примыкающих к этому узлу. Этим обеспечивается бесперебойное питание водой этих потребителей при аварии на любом участке сети, примыкающем к узлу. Затем подбирают фасонные части и арматуру, из которых монтируется отдельные узлы [2,4,13].

На деталировке сети нумеруются все колодцы, указываются их диаметры, проставляют позиции фасонных частей и арматуры. В качестве примера на рис. 3.1. приведена деталировка водопроводного колодца 2 (ВК-2). Фасонные части и арматура одинаковых размеров имеют одну ту же позицию. Например, задвижки, стоящие на линии 1-2 и 2-3 с одинаковыми диаметрами, имеют одну и ту же позицию 4.

Пример спецификации фасонных частей представлен в табл. 3.1.

На основании деталировки составляют спецификацию на фасонные части, трубы, предохранительную и водоразборную арматуру требуемые для устройства сети. Каждый студент в расчетной работе составляет спецификацию нескольких узлов сети и представляет общую сводную таблицу по спецификации и металлоемкости всей водопроводной сети.

При определении внутреннего диаметра смотрового колодца руководствоваться указаниями [11].

 

 

Рисунок 3.1 - Деталировка водопроводного колодца ВК-2

 

 

Таблица 3.1 – Пример спецификации фасонных частей

(на примере ВК-2)

 

№ п/п Наименование деталей эскиз Ед. изм. Размер, мм Число
Трубы (стальные, чугунные, а/ц, пластмассовые) м L -
Муфты шт. d
Переход фланцевый шт. d1 х d2
Задвижка чугунная шт. d
Крест с пожарной подставкой фланцевой ППТФ шт. d
Трубы (стальные, чугунные, а/ц, пластмассовые) м L   -  
Муфты шт. d
Вантуз шт. d

 

Примечание: при составлении спецификации использовать ГОСТ обозначений фасонных частей и регулируемой арматуры.

Диаметр колодца (круглой формы) принимают в зависимости от размеров водопроводной арматуры и может быть назначен – 1 м; 1,5 м; 2м. При значительных размерах водопроводной арматуры колодец изготовляют прямоугольной формы 2,5 м x 2,5 м.

 



2015-12-13 1561 Обсуждений (0)
Расчет водопроводной сети с учетом пожарного расхода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет водопроводной сети с учетом пожарного расхода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)