Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюционное моделирование



2015-12-14 1846 Обсуждений (0)
Эволюционное моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из главных характеристик искусственного интеллекта как науки является его междисциплинарность, позволяющая привлекать интересные идеи, теории из других областей знаний, адаптирую и используя готовые разработки для своих задач. Так было с нейронными сетями, с моделированием рассуждений, с компьютерной лингвистикой и т.д. Многие значимые теории науки были так или иначе рассмотрены через призму искусственного интеллекта. Теория Ч. Дарвина (1859 г.) стала отправной точкой для еще одного направления исследований – эволюционного моделирования.

Основной тезис эволюционного моделирования - заменить процесс моделирования сложного объекта моделированием его эволюции. Он направлен на применение механизмов естественной эволюции при синтезе сложных систем обработки информации. Дарвин сформулировал основной закон развития органического мира, охарактеризовав его взаимодействием трех следующих факторов:

· наследственность (потомки сохраняют свойства родителей);

· изменчивость (потомки почти всегда не идентичны);

· естественный отбор (выживают наиболее приспособленные).

 

К методам эволюционного моделирования относятся

· метод группового учета аргументов

1) берется самый последний слой классификаторов;

2) генерируется из них по определенным правилам новый слой классификаторов, которые теперь сами становятся последним слоем;

3) отбирается из них F лучших, где F - ширина отбора (селекции);

4) если не выполняется условие прекращения селекции (наступление вырождения), переход на п. 1, иначе лучший классификатор объявляется искомым решением задачи идентификации;

· эволюционное (генетическое) программирование (данные, которые закодированы в генотипе, могут представлять собой команды какой-либо виртуальной машины, в простейшем случае ничего не меняется в генетическом алгоритме, но тогда длина получаемой последовательности действий (программы) получается не отличающейся от начальных, современные алгоритмы генетического программирования распространяют генетические алгоритмы для систем с переменной длиной генотипа);

· генетические алгоритмы.

Генетические алгоритмы

Генетические алгоритмы – это раздел эволюционного моделирования, заимствующий методические приемы из теоретических положений генетики.

Генетические алгоритмы – адаптивные методы поиска, которые используются для решения задач функциональной оптимизации. Представляют собой своего рода модели машинного исследования поискового пространства, построенное на эволюционной метафоре. Характерные особенности: использование строк фиксированной длины для представления генетической информации, работа с популяцией строк, использование генетических операторов для формирования будущих поколений.

Генетические алгоритмы оперируют совокупностью особей (популяцией), которые представляют собой строки, кодирующие одно из решений задачи. Этим метод отличается от большинства других алгоритмов оптимизации, которые оперируют лишь с одним решением, улучшая его.

Генетические алгоритмы применяются для решения следующих задач:

· оптимизация функций;

· разнообразные задачи на графах (задача коммивояжера, раскраска и т.д.);

· настройка и обучение искусственной нейронной сети;

· задачи компоновки;

· составление расписаний;

· игровые стратегии;

· аппроксимация функций;

· искусственная жизнь;

· биоинформатика.

Оценка особей популяции

Для решения задачи с помощью генетического алгоритма необходимо задать меру качества для каждого индивида в пространстве поиска. Для этой цели используется функция приспособленности (fitness function). Функция приспособленности должна принимать неотрицательные значения на ограниченной области определения, при этом совершенно не требуются непрерывность и дифференцируемость, значение этой функции определяет, насколько хорошо подходит особь для решения задачи.

 

Отбор (селекция)

На каждом шаге эволюции с помощью вероятностного оператора селекции (отбора) выбираются два решения-родителя для их последующего скрещивания. Среди операторов селекции наиболее распространенными являются два вероятностных оператора пропорциональной и турнирной селекции. В некоторых случаях также применяется отбор усечением.

Скрещивание

Как известно, в теории эволюции важную роль играет то, каким образом признаки родителей передаются потомкам. В генетических алгоритмах за передачу признаков родителей потомкам отвечает оператор, который называется скрещивание (его также называют кроссовер или кроссинговер). Этот оператор определяет передачу признаков родителей потомкам, к ним применяется вероятностный оператор скрещивания, который строит на их основе новые (1 или 2) решения-потомка

Мутация

Следующий генетический оператор предназначен для того, чтобы поддерживать разнообразие особей с популяции, - это оператор мутации. После того, как закончится стадия кроссовера, потомки могут подвергаться случайным модификациям.



2015-12-14 1846 Обсуждений (0)
Эволюционное моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюционное моделирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)