Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блок II. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА



2015-12-14 755 Обсуждений (0)
Блок II. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Причины и предпосылки: обострение колониальных противоречий, усиление антидемократических тенденций в некоторых странах Европы, ошибочная политика Коминтерна в отношении социал-демократов, неэффективная деятельность Лиги наций по предотвращению фашистской агрессии, страх правящих кругов Запада перед СССР и коммунистическим движением, противоречия Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, политика «умиротворения» западных стран.

 

1-й период (1939-1941).

 

1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу и разгромила ее в течение 2 недель. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии, но никаких военных действий до весны 1940 г. не предпринимали («странная война»). Вслед за ними в войну вступили все их колониальные владения и доминионы.

 

17 сентября 1939 г. СССР занял восточные районы Польши и пленил более 200 тыс. польских солдат и офицеров. Вскоре около 20 тыс. были тайно расстреляны в Катыни и других местах. Западная Украина и Западная Белоруссия были включены в состав СССР. Таким образом СССР и Германия осуществили очередной раздел Польши.

 

Советско-германский договор о дружбе и границе – подписан 28 сентября 1939 г. в Москве и закрепил территориальный раздел Польши. Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР, а западные земли превращены в немецкое генерал-губернаторство. Вскоре после этого советские войска, в соответствии с секретным протоколом, заняли территорию Латвии, Литвы, Эстонии, Бесарабии и Северной Буковины (июнь 1940 г.). Раздел Восточной Европы на сферы влияния между Германией и СССР был завершен.

 

Советско-финляндская война («зимняя война», 30.Х1. 1939 – 12. Ш. 1940). После отказа Финляндии отодвинуть границу от Ленинграда советские войска вступили на территорию Финляндии и к весне 1940 г. с большим трудом прорвали «линию Маннергейма», понеся при этом огромные потери. По мирному договору к СССР отходил Карельский перешеек с г. Выборгом. «Зимняя война» вызвала шквал возмущения на Западе и подорвала популярность коммунистических и рабочих партий. СССР стал агрессором, за что был исключен из Лиги наций..

 

Наступление на Западе. 10 мая 1940 г. началось наступление Германии на Западе. «Странная война» превратилась в обычную военную операцию. Германия быстро оккупировала Голландию и Бельгию а затем нанесла поражение англо-французским войскам под Дюнкерком. 10 июня в войну вступает фашистская Италия. 22 июня 1940 г. в Компьенском лесу Франция подписала перемирие. 2/3 ее территории подлежало оккупации, а на остальной было образовано марионеточное государство во главе с маршалом Петэном (г. Виши).В это же время генерал де Голль создает движение «Свободная Франция».

 

«Морской лев» – военная операция Германии по уничтожению Великобритании. Откладывалась много раз и в конце концов превратилась в прикрытие для подготовки войны против СССР. В ходе авиационных налетов было уничтожено много городов и военных объектов Великобритании (город Ковентри), однако ее военная структура так и не была разрушена.

 

«План Барбаросса» – план нападения Германии и ее союзников на СССР, подписанный Гитлером в декабре 1940 г. Предусматривал быстрый разгром СССР («блицкриг»), заселение его территории немецкими колонистами, уничтожение части покоренного населения и превращение остальных в рабов Третьего рейха.

 

«Новый порядок» - господство Германии и Италии в 12 покоренных странах Европы, предусматривавшее ликвидацию демократических порядков, полное подчинение национальных экономик и истребление миллионов людей (Холокост – массовое истребление евреев).

 

2-й период (22 июня 1941-19 ноября 1942)

 

22 июня 1941г. гитлеровская Германия вторглась на территорию СССР. Начало Великой Отечественной войны Советского народа. 190 германских дивизий против 170 советских. Союзники Германии – Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия и Хорватия, а также добровольцы из Испании и вишистской Франции. Просчеты советского руководства относительно начала войны и неподготовленность страны к организованному отпору привели к неудачам на первом этапе войны.

 

Конец 1941 г. – Германия захватила Прибалтику, Молдавию, Украину, Белоруссию, окружила Ленинград и вышла на подступы к Москве, где в ходе ожесточенных боев потерпела первое поражение. Битва за Москву развеяла миф о непобедимости германской армии и вселила уверенность в неизбежной победе над врагом.

 

Весна 1942г. – новое наступление Германии на Восточном фронте. Захват Крыма и Харькова, выход к Сталинграду и Кавказу. Самый ответственный и трудный период Великой Отечественный войны, в ходе которого обозначился коренной перелом. Защита Сталинграда стал символом стойкости и мужество советских солдат.

 

Вступление в войну США - 7 декабря1941 г. Япония напала на военную базу США в Перл-Харборе (Тихий океан) и приступила к захвату Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Бирма, Малайя, Индокитай). Это событие вынудило США принять решение о вступлении в войну против нацистской Германии и милитаристской Японии.

 

Антигитлеровская коалиция (АК) - военно-политическое объединение многих государств мира, образованное с целью противодействия фашистской агрессии и координации деятельности по разгрому врага. Представляет собой ряд соглашений и договоров по оказанию помощи в совместной борьбе: Советско-английское соглашение о совместных действиях (12 июля 1941 г.); Атлантическая хартия (август 1941 г.), заложившая основу будущей ООН; Англо-советский договор о союзе и взаимопомощи (26 мая 1942 г.); Советско-американское соглашение о взаимопомощи (11 июня 1942 г.);

 

Тегеранская конференция «Большой тройки» (Сталин, Рузвельт и Черчилль) проходила в ноябре-декабре 1943 г. и заложила основы военного сотрудничества против Германии. Основные вопросы: проблема открытия второго фронта и вступление СССР в войну против Японии; поставки в СССР по ленд-лизу: более 400 тыс. машин, 18,7 тыс. самолетов, более 10 тыс. танков и т.д.

 

3-й период (конец 1942-1945)

 

Коренной перелом и окончание войны. В конце 1942 г. началось наступления под Сталинградом и высадка англо-американского десанта в Северной Африке. Летом 1943 г. – капитуляция фашистской Италии и поражение Германии на Восточном фронте. Подъем движения Сопротивления в странах Европы.

 

Открытие второго фронта в Нормандии (Франция). 6 июня 1944 г 11 тыс. самолетов начали систематические бомбардировки и высадку десанта. К сентябрю 1944 г. вся Франция была освобождена от фашистской оккупации.

 

Покушение на Гитлера - 20 июня 1944 г. группа офицеров осуществила неудачную попытку покушения на Гитлера, взорвав в его бункере мощную бомбу. Фюрер был контужен, но остался жив. В результате последующих репрессий было казнено несколько тысяч предполагаемых участников заговора.

 

Освободительная миссия СССР - Летом 1944 г. началась освободительная миссия СССР в Восточной Европе. В течение лета и осени 1944 г. были освобождены Польша, Румыния, Венгрия, Югославия, Болгария, Чехословакия, Албания. Одновременно создавались местные органы власти, приступившие к проведения народно-демократических революций.

 

Крымская (Ялтинская) конференция «Большой тройки» (февраль 1945). – Военный разгром Германии, наказание военных преступников, ликвидация нацистской партии, совместная оккупация Германии, границы Польши (по «линии Керзона»), вступление ССР в войну против Японии, создание ООН. Решения Крымской конференции заложили основы послевоенного устройства мира и фактически разделили его на сферы влияния.

 

Учредительная конференция ООН состоялась 25 апреля 1945 г. и представляла собой объединение 42 государств на основе общей идеи борьбы с фашизмом и предотвращения новой мировой войны.

 

8 мая 1945 г. в Берлине торжественно подписан Акт о капитуляции Германии. Сепаратный Акт о капитуляции был подписан представителями США 7 мая, поэтому День победы на Западе отмечается 8 мая, а не 9, как в России и странах Восточной Европы.

 

Потсдамская конференциятрех держав (июль 1945).- Разоружение Германии, запрещение нацистской партии, суд над военными преступниками, ликвидация преступных монополий, демократизация общественной жизни, новые границы Германии. СССР получил часть Восточной Пруссии (Калининградская область). Вместо умершего Рузвельта США представлял новый президент Г. Трумэн, а вместо потерпевшего поражение на парламентских выборах У. Черчилля – новый премьер-министр К. Эттли (лейборист).

 

6 августа 1945 г. США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросиму (уничтожено 90 тыс. чел. из 306 тыс. и 90% зданий). 9 августа была сброшена бомба на Нагасаки. Начало «атомной дипломатии» и политики устрашения СССР. Многие считают атомную бомбардировку началом «холодной войны» между СССР и США.

 

Война с Японией - 8 августаСССР объявил войну Японии и начал боевые действия против Квантунской армии в Манчжурии (разгромлена в течение месяца).

 

Окончание Второй мировой войны – 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Разгром Японии и ее капитуляция были завершающим актом Второй мировой войны.

 

Итоги войны: разгром блока фашистских государств, установивших в Европе «новый порядок» и уничтоживших миллионы людей, начался распад колониальной системы, в результате которого появились десятки независимых государств Азии и Африки, образовались две сверхдержавы – Советский Союз и Соединенные Штаты Америки, соперничество между которыми привело к «холодной войне», усилились общие тенденции демократизации общественно-политической жизни, которые все больше определяли развитие мира во второй половине ХХ в.

 

Доклады, рефераты и вопросы для повторения

 

Причины и предпосылки Второй мировой войны.

 

Военный разгром и очередной раздел Польши.

 

«Странная война» на Западе и ее политический смысл.

 

Военный разгром и оккупация Франции.

 

Движение Сопротивления в странах Европы.

 

Подготовка и провал операции «Морской лев».

 

Нападение на СССР и формирование Антигитлеровской коалиции.

 

Проблема второго фронта в межсоюзнических отношениях.

 

Тегеранская конференция «Большой тройки».

 

Освобождение стран Восточной Европы.

 

Крымская конференция трех держав и ее основные решения.

 

Военные операции союзников ан завершающем этапе войны.

 

Образование Организации Объединенных Наций.

 

Берлинская операция и капитуляция гитлеровской Германии.

 

Потсдамская конференция «Большой тройки».

 

Разгром Японии и окончание Второй мировой войны.

 

Литература:

 

Анатомия агрессии (Новые документы о военных целях германского империализма во второй мировой войне). – М., 1974

 

Безыменский Л.Д. Человек за спиной Гитлера: Борман и его дневник. – М., 1999

 

Вторая мировая война. Краткая история. – М., 1984

 

Вторая мировая война. Итоги и уроки. – М., 1985

 

Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. – М.. 1985

 

Городецкий Г. Роковой самообман. Сталин и нападение Германии на Советский Союз. – М., 1989

 

Гальдер Ф. Военный дневник. – М.. 1971

 

Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. В 2-х тт. - М., 1973

 

Зимняя война 1939-1940 гг. В 2-х тт. – М., 1998

 

Карл Густав Маннергейм. Мемуары. – М.. 1999

 

Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война. – М.. 1999

 

Манштейн Э. Утерянные победы. – М., 1999

 

Назаревич Р. Варшавское восстание, 1944 г. Политические аспекты. – М., 1989

 

Советско-финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. – Минск, 1999

 

Сергеев Ф.М. Тайные операции нацистской разведки. – М., 1999

 

Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? – М., 1993

 

Суворов В. День-М. Когда началась Вторая мировая война? – М., 1994

 

Хастингс М. Операция «Оверлорд». – М., 1989

 

Тегеран-Ялта-Потсдам. Сб. документов. – М.. 1971

 

Типпельскирх К. История Второй мировой войны. – М., 1998

 

 



2015-12-14 755 Обсуждений (0)
Блок II. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блок II. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)