Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ



2015-12-14 1198 Обсуждений (0)
ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Подготовка карты

Перед началом проектирования следует удвоить все отметки указанные на карте, если это написано в задании. Также, следует ось начальной станции изобразить условным обозначением и совместить ее с нулевым километровым знаком.

Условные обозначения к плану и продольному профилю приведены на рис. 3.

Следует помнить, что условные знаки километров следует наносить вниз по ходу километража, а условные знаки раздельных пунктов - вверх.

На рис. 4 изображена карта с результатами проведенной подготовительной работы.


 

 

 

Необходимо, также, перед началом трассирования внимательно изучить рельеф местности, гидрологические (система водотоков) и геологические (например, наличие болот) условия проектирования в районе возможного расположения трассы.

Выданную в качестве исходных данных карту необходимо «поднять», т.е. карте необходимо выделить:

· синим цветом – реки и ручьи;

· желтым цветом – территории населенных пунктов

 

При подготовке к работе необходимо научиться распознавать постоянные водотоки и дороги, отличать водораздел от лога, спуск по склону в направлении движения от подъема и т.п., определять отметку любой точки местности на карте.

2.2. Прокладка воздушной линии

Положение трассы железной дороги между заданными пунктами в значительной мере зависит от величины руководящего уклона, который в курсовой работе назначается руководителем (см. Задание на проектирование) с учетом главным образом топографии местности.

На выбор руководящего уклона, кроме топографических условий, влияет и множество других факторов, например гидрогеологические условия района проектирования, заданные объемы перевозок, основные технические параметры проектируемой линии и линий примыкания и пр.

В первую очередь исследуется возможность укладки трассы железной дороги по кратчайшему направлению, соединяющему основные опорные пункты и промежуточные фиксированные точки.

Опорными пунктами являются места обязательного захода трассы: начальный и конечный пункты, крупные населенные пункты и экономические центры.

К фиксированным точкам относят места желательного прохождения трассы: пониженные точки на пересечениях водоразделов (так называемые «седла»), наиболее благоприятные места обхода излучин рек и пересечения крупных водотоков, точки возможного обхода различных контурных препятствий и т.п.

В курсовой работе опорными пунктами являются начальный и конечный пункт, а фиксированные точки необходимо определить самостоятельно.

Возможных направлений проектируемой линии может быть несколько. На предварительной стадии варианты направления могут быть сопоставлены по длине, сумме преодолеваемых высот, количеству пересекаемых постоянных водотоков и другим важнейшим показателям. Для дальнейшей разработки выбирается один из вариантов.

Для рассматриваемого примера принятый вариант положения воздушной линии приведен на рис. 4. Это прямая линия, соединяющая два опорных пункта. Фиксированных точек между ними нет, поскольку трасса не пересекает водоразделы или реки.

 

 
 

Рис. 3. Условные обозначения


 

.




2015-12-14 1198 Обсуждений (0)
ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЛИНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)