Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деструктивный феномен культуры



2015-12-14 1303 Обсуждений (0)
Деструктивный феномен культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сатанизм заслуживает особого внимания. Различные сатанинские группы, являясь сектами по форме и принципам существования, в мировоззренческом смысле представляет собой антирелигию, исповедующую культ зла. Это – теневая сторона человеческой культуры, вызванная стремлением к насилию, аморальному поведению и пр.

Всплеск сатанизма наблюдается в ХХ столетии в связи с возросшим интересом оккультизму, практической магии. Но с появлением крупных религий, таких как зороастризм в мировоззрении человечества стала утверждаться дихотомия[93] Добро — Зло, Бог — Сатана. Там же появляется традиция поклонения злу в виде культа Ангро-Майнью.

Сатанизм именно как религиозное течение сформировался в христианстве, где имел два источника:

ü народная культура, ее языческий характер. Первобытные духи в процессе развития христианства трансформировались в различные дьявольские порождения, проявления;

ü раннесредневековые ереси, выросшие на почве древнеиранских традиций (манихейство, гностицизм).

Небезынтересно, что средневековому простолюдину «…Бог и дьявол представлялись чем-то вроде двух враждующих феодальных союзников со своим двором, войском, подчиненными им областям»[94]. Известные средневековые демонологии составляли целые классификации дьяволят, многие из которых были заимствованы из древних восточных культур. Например:

v демон Вельзевул (обжорство);

v Асторат (бывшая богиня Астатра) — демон сладострастия;

v Асмодей (бывший Ангро-Майнью) — демон распутства;

v Абракас (змееподобный демон, мастер уловок и запутывания, отсюда искусство абракадабры);

v Бегемот (демон желаний и желудка) и мн. др.[95]

Но, к сожалению, поклонением разным демонам, дело не ограничивалось. Служа злу, часть общества осознанно шла на кровавые злодеяния, зловредное колдовство, дабы навредить окружающим, чтобы только услужить дьяволу.

Особую популярность сатанинские веяния приобрели в XVII — XVIII веках в аристократической среде, в которой были созданы «черные мессы»[96]. Сущность и содержание таких служб носили ярко выраженный деструктивный, кровожадный характер: для приношения жертв сатане зверскими способами умерщвлялись люди.

Идеологическая база сатанизма в ХХ веке была создана оккультистами Антоном Шандором ЛаВеем и Алистером Кроули. Первый создал «Сатанинскую Библию» и «Церкви Сатаны» в США, которая сегодня в этом государстве легализована. Здесь находится центр современного сатанизма, где деятельность организации структурирована в рамках жесткой субординации, у них существует главный храм и т.д.

Читая работу ЛаВея, не сразу видишь деструктивные основы текста. Так называемые заповеди сатанизма при первом прочтении кажутся безобидными. Но, читая их внимательно, обнаруживаешь множество деструктивных моментов, связанных с сексуально-извращенческими мотивами. Цель сатаниста — разбудить зверя в человеке. Кроме того, стоит ли говорить о разнице в идеологии и практике сатанизма. Приверженцами данных культов совершается масса правонарушений:

v осквернение могил;

v ритуальные убийства священнослужителей, младенцев;

v ритуальные убийства животных;

v вандализм по отношению к религиозным памятникам.

В России массовое распространение сатанизм получил в последнее десятилетие после падения коммунистического строя. Так же как и другие секты, сатанизм требует от своих адептов абсолютного принятия идей организации. Проявлениями сатанизма становятся наркомания, проституция, гомосексуализм, убийства, торговля оружием и людьми. Для совершения своих злодеяний часто используются психически нездоровые люди.

Серьезное влияние на распространение сатанизма, по оценке исследователей, оказывает рок-музыка, многие из течений которой популяризируют образ дьявола как символа свободы личности.

Таким образом, сатанизм с его идеологической опорой, основанной на служении злу, представляет наиболее опасную силу. Ведь это не временная секта, существование которой продиктовано условиями современной жизни, а постоянный оппозиционер религии вообще. Основы сатанизма «позволяют» формировать антигуманное и агрессивное мировоззрение, воспринимать собственное «Я» как воплощение демонического, зла.

Общие выводы

Религия не всегда несет в себе позитивное начало. Многие религиозные течения искажают первоначальные установки различных вероучений, в результате чело создают концепции, действующие на человека разрушающим образом. В периоды кризисов в жизни государства такие движения, как правило, активизируют свою деятельность. Это связано с тем, что на фоне тотального разрушения человек начинает активно искать духовную опору и часто «попадает» под влияние деструктивных культов. Еще одной формой противостояния религии, несущей в себе созидательное начало, является стремление некоторой части общества разрушать и уничтожать, что и делает их заложниками идей служения мировому злу, что выражается в сатанизме и оккультных практиках.

Вопросы самоконтроля



2015-12-14 1303 Обсуждений (0)
Деструктивный феномен культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деструктивный феномен культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)