Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы



2015-12-13 369 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В условиях рыночной экономики дипломированный специалист должен быть готов дать экономическую характеристику всех существующих организационно-правовых форм собственности, конкретных предприятий, фирм, организаций. Это требование к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности тесно связано с организацией в ВУЗе самостоятельной работы студента, важной составной частью которой является написание курсовой работы.

 

Цель и значение курсовой работы

 

Курсовая работа имеет своей целью:

систематизацию, закрепление и расширение полученных знаний по экономике;

развитие умения обобщать и критически оценивать теоретические положения, вырабатывать собственную точку зрения студента по проблемам экономики;

стимулировать необходимые для практической деятельности навыки самостоятельной аналитической и исследовательской работы, овладение своевременными методами исследования.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения не только закрепляется, но и углубляется полученный материал. Выполнение ее является важной формой развития навыков самостоятельной научной и практической работы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу в выборе самого широкого круга дополнительной информации по выбранной теме

( помимо конспектов и обязательных учебников).

Подготовка и защита курсовых работ по экономике предприятий с привлечением конкретного практического материала ( годовых отчетов, первичных документов) обогащает студентов опытом и знаниями, необходимыми для дальнейшего изучения дисциплин специализации.

Требования к курсовой работе

 

К курсовой работе предъявляются следующие основные требования:

аргументация актуальности темы, теоретическая и практическая ее значимость;

при написании работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующих законов, постановлений правительства, нормативных и инструктивных документов;

рассмотрение различных точек зрения и обязательная формулировка аргументированной позиции студента по затронутым в работе дискуссионным вопросам;

работа должна быть выполнена на основе критического анализа работ экономистов как в России, так и за рубежом. Вопросы теории должны быть взаимосвязаны с практикой и проиллюстрированы статистической информацией по отрасли, предприятию;

материал из литературных источников должен быть переработан, органически увязан с избранной темой исследования, изложен своими словами;

курсовая работа должна быть написана на примере конкретного предприятия, фирмы, объединения;

работа должна быть изложена четким и грамотным языком и правильного оформлена: должен быть титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Единые требования не исключают, а предполагают широкую инициативу и творческий подход. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с особенностями исследования является одним из основных критериев оценки качества курсовой работы.

 

Структура курсовой работы

 

Курсовая работа пишется на основе тщательно проработанных литературных источников и отработанного статистического материала конкретного предприятия.

При изложении материала требуется соблюдать определенную последовательность. Курсовая работа предусматривает обязательное наличие следующих разделов:

а) введения; б) нескольких глав, раскрывающих содержание темы; в) выводов и предложений; г) списка используемой литературы.

Содержание отдельных разделов зависит от темы курсовой работы, но рекомендуется соблюдать ряд общих требований и положений.

Во введении обосновывается актуальность темы, четко определяется цель и формулируются задачи исследования. Здесь отражается степень изученности проблемы, указывается объект исследования, перечисляются приемы , методы экономических исследований (монографический, расчетно-конструктивный, вариантный, экстраполяции, статистических группировок, корреляционный, регрессионный анализ, экономико-математические методы и т.д.) и основные материалы ( годовые отчеты, первичные документы бизнес-планы и т.д.).

Введение целесообразно писать после выполнения работы. По объему оно не должно превышать 3-4 страницы.

Основная часть работы включает главы, подразделяемые на параграфы, пункты, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество их не регламентируется.

Теоретическая глава отражает современное состояние изучаемой проблемы, вопросы.

Она предполагает на основе изучения литературы систематизацию исследований, рассмотрение причин возникновения, этапов исследования проблемы, выделение позиций российских и зарубежных ученых, аргументацию собственной точки зрения студента относительно понимания проблем, определений, выводов.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического материала, что позволяет более убедительно и наглядно доказать то или иное высказывание или свою точку зрения.

Объем главы 10-12 страниц.

Во второй главе ( аналитическая часть курсовой работы) дается

1.Организационно-экономическая характеристика изучаемого объекта ( предприятия, организации, фирмы, кооператива и т.д.)

2.Освещается современное состояние рассматриваемой проблемы, на фактических материалах показывается экономическая эффективность, изучается влияние отдельных факторов на результативность производства. Экономический анализ следует проводить в динамике не менее, чем за 3 последних года , сравнивая производственные показатели изучаемого объекта с показателями передовых предприятий, аналогичных по профилю с изучаемым предприятиями России, научных учреждений, привлекая мировой опыт. Анализ должен быть конкретным, отличаться целенаправленностью в отборе показателей и факторов, влияющих на экономическую эффективность производства. Не следует подменять аргументированные доказательства и выводы переписыванием данных из годовых отчетов и первичных документов предприятий без какой-либо дополнительной их обработки.

Третья глава (конструктивная часть курсовой работы) должна включать разработку и обоснование предложений студента по увеличению объемов производства и его оптимизации, рациональному использованию ресурсов, улучшению качества, сокращению потерь, минимизации издержек производства, росту производительности труда и т. д. Целесообразность и реальность рекомендуемых мероприятий должны быть подкреплены соответствующими расчетами или фактическими данными.

В связи с большим разнообразием тематики и объектов исследования данная глава курсовой работы будет отличаться большей индивидуальностью как по содержанию, так и по форме изложения материала.

Обоснование предложений и перспектив развития предприятия осуществляют с помощью расчетно-конструктивного метода, монографического, балансового и т. д.

Применение расчетно-конструктивного метода предполагает разработку различных вариантов решения исследуемых вопросов с обоснованием наиболее экономически эффективных, которые обеспечивают лучшее использование производственных ресурсов. При этом важно применять обоснованные нормативы.

Метод экстраполяции основан на анализе предыстории развития экономического явления, определении перспектив.

Монографический – обследование и изучение экономики отдельных предприятий, различных технологических процессов, достижений лучших коллективов и передовиков с целью выявления нового, прогрессивного для применения на практике.

Балансовый метод в соответствии с требованиями закона планомерного пропорционального развития применяется для обоснования пропорций в отраслях экономики. К примеру, баланс трудовых ресурсов.

Заключение в курсовой работе- следствие логического завершения исследуемых вопросов- должно быть с конкретными, четкими, вытекающими из каждой главы работы выводами и предложениями.

Далее приводят список использованной литературы.

Примерный объем курсовой работы 20-25 страниц, выполненного с помощью ПК, с соблюдением всех требований по оформлению письменных работ.

 



2015-12-13 369 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)