Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины



2015-12-14 392 Обсуждений (0)
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «История и культура Красноярска и Красноярского края» является подготовка всесторонне развитых специалистов, обладающих глубокими знаниями по истории и культуре города Красноярска и Красноярского края.

Предметом изучения дисциплины «История и культура Красноярска и Красноярского края» является процесс исторического и культурного развития города Красноярска и края, его тенденции и закономерности.

 

Задачи курса:

1. Формирование у будущих бакалавров убеждения в значимости краеведческой работы – одного из условий понимания, сознания целостности окружающей человека среды.

2. Ознакомление студентов с научными направлениями основоположников краеведения.

3. Формирование глубоких знаний по истории и культуре города Красноярска и Красноярского края.

4. Дать понимание закономерностей исторического и культурного развития города Красноярска на всех этапах - от основания до наших дней.

5. Сформировать четкоепредставление о тенденциях и перспективах развития Красноярска и Красноярского края с учетом географических факторов и роли в общегосударственном масштабе

6. Воспитание у студентов чувства любви и гордости к героическому прошлому и настоящему Красноярска и Красноярского края.

7. Формирование у студентов навыков работы с литературой о городе и крае.


Место дисциплины в структуре ООП

«История и культура Красноярска и Красноярского края» входит в гуманитарный, социальный и экономический цикл (Б.1) ООП бакалавриата, вариативная часть, дисциплина по выбору студентов, адресована студентам первого курса.

Данная учебная дисциплина носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В методическом плане «История и культура Красноярска и Красноярского края» изучается параллельно с дисциплинами ООП: «История», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык».

Для освоения дисциплины студенты должны обладать общекультурными компетенциями, сформированными на базе предметов, изучавшихся в средней школе.

Содержание дисциплины

 

№ п/п Наименование темы Содержание темы
История освоения Приенисейского края Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе. Понятие культуры, цивилизации. Палеолитический период истории края. Стоянка древнего человека на Афонтовой горе. Мезолит и неолит. Афанасьевская культура. Культуры бронзового века: окуневская, андроновская и карасукская. Железный век. Тагарская культура (VII-I вв. до н. э.). Таштыкская культура Енисея (I в. до н. э. – VI в. н. э.). Формирование государственности на территории Приенисейского края. Кыргызский каганат.(VI – XIV вв.). Освоение Сибири русскими: цели, этапы, движущие силы. Роль казачества в освоении Сибири. Политическая обстановка на юге Приенисейского края.
Красноярск – город-острог (XVII в. – начало XVIII в.) Основание Енисейска. Необходимость строительства острога. Подготовительные работы. Формирование отряда для строительства. Сооружение острога, его расположение, план, назначение башен. Основатель Красноярска – Андрей Ануфриевич Дубенский. Боевые будни Красноярского острога – отражение набегов кыргызских и джунгарских войск. Сооружение Канского, Ачинского и других острогов. Кяхтинский договор. Складывание постоянного населения: численность и сословный состав. Хозяйственная жизнь. Управление Красноярского уезда и острога. Особенности воеводского управления. Социальный гнет, формы протеста. Красноярская шатость. Культура и быт жителей Красноярского острога.
Красноярск и Красноярский уезд (XVIII – начало XIX века) Изменения в сословно-классовой структуре населения. Характеристика хозяйственной жизни города и уезда: земледелие, торговля, ремесло, промыслы. Развитие судостроения и извоза. Формирование неподатного и податного населения. Неподатное население: духовенство, чиновничество, казаки. Уклад жизни и яркие представители. Податное население: крестьяне и посадские. Состояние ремесел и торговли в Красноярске и Красноярском уезде. Выделение купечества. Органы управления и самоуправления города. Их структура и функции. Реформа городского управления в 70-80-х годах XVIII века. Культурное развитие города и уезда. Образование: латинская школа, малое народное училище, первая публичная библиотека. Влияние Великих Камчатских экспедиций на культурную жизнь города. Быт, нравы и духовные запросы красноярцев.
Красноярск – центр Енисейской губернии (первая пол. XIX в.) Состав населения, динамика численности. Формирование местной буржуазии. Образование Енисейской губернии с центром в Красноярске. Первый губернатор А. П. Степанов. Взаимоотношение губернской и городской властей. Структура городского управления и самоуправления. Торгово-промышленное развитие города и губернии в первой половине XIX века. Структура городской промышленности. Развитие торговли и золотопромышленности. Культурное развитие Красноярска и Енисейской губернии в первой половине XIX века.
Красноярск и Енисейская губерния в пореформенное время Социально-экономическое развитие города и губернии во второй половине XIX века. Изменение численности и состава населения, формирование пролетариата. Структура городской и губернской промышленности, состояние золотопромышленности и торговли. Открытие пароходного движения на Енисее. Строительство железнодорожной магистрали и ее роль в развитии экономики города и губернии. Структура и основные направления деятельности городских органов управления. Развитие образования и медицины. Открытие мужской и женской гимназии, учительской семинарии. Роль купцов – меценатов: П.И Кузнецова, И. Г, Гадалова, Т.И. Щеголевой, Г. В. Юдина и др. Литературная, театральная и музыкальная жизнь Красноярска. Культурное развитие городов губернии – Енисейска, Ачинска, Канска и др
Красноярск и Енисейская губерния в начале XX столетия Темпы роста населения Красноярска и Енисейской губернии на рубеже веков, его состав. Многоукладность экономики Красноярска, становление крупного капиталистического производства. Оживление торговли, сращивание торгового капитала с промышленным. Открытие банков, проникновение иностранного капитала в Енисейскую губернию. Городское управление. Благоустройство города. Общественно-политическая жизнь. Стачечное движение Рабочих железнодорожных мастерских. Возникновение политических организаций в городе. Образование Красноярского комитета РСДРП. Революция 1905 года. Демонстрации и стачки под руководством комитета РСДРП Укрепление либеральной оппозиции. Перевыборы городской думы. «Красноярская республика». Красноярск и Енисейская губерния между двумя революциями. Первая мировая война. Изменения в экономике и политике города и губернии. Годы Октябрьской революции и гражданской войны. Падение колчаковщины и начало мирной жизни. Культурная жизнь Красноярска и Енисейской губернии в эпоху революций и войн.
Красноярск и Красноярский край в годы Советской власти Динамика численности населения в первые годы Советской власти. Периоды военного коммунизма, НЭПа. Состояние экономики. Общественно-политическая жизнь. Культурное строительство. Годы первых пятилеток. Образование Красноярского края. Промышленное и социальное развитие города и края. Рождение крупной индустрии. Общественная и культурная жизнь. Развитие промышленности в годы Великой отечественной войны. Превращение Красноярска в индустриальный центр. Послевоенное развитие экономики города и края. Социальная политика и культурное строительство. Социально-экономическое развитие города и края в 60-80-х годах. Строительство заводов-гигантов – флагманов машиностроения, химической и металлургической индустрии. Подъем образования, науки, культуры и спорта.
Красноярск и Красноярский край в постсоветский период   Красноярск и Красноярский край в 90-е годы. Общественно-политическое развитие города и края. Становление многопартийности. Первые демократические выборы в городской Совет. Октябрьские события 1993 года. Реорганизация политической системы. Введение института губернаторства. Становление местного самоуправления. Принятие Устава города. Социально-экономическое развитие Красноярска и Красноярского края в конце XX столетия. Развитие Красноярска и края на современном этапе. Укрепление рыночной экономики, кредитно-финансовой системы и торговли. Структура и направления деятельности городского управления и самоуправления. Социальная политика. Наука и культура современного Красноярска. Культурное развитие крупных городов края. Памятники истории и культуры. Охрана культурного наследия города и края. Перспективы развития Красноярска и Красноярского края.

 

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература

1. Булак А.Г. История и культура Красноярска и Красноярского края: учебное пособие: рекомендовано методсоветом ВУЗа. – Красноярск: КИЭ С-ПбУУиЭ, 2011. – 91 с. *

2. Быконя Г.Ф. Андрей Дубенский – основатель Красноярска. – Красноярск: «Тренд», 2008. *

3. Евменова Л.Н. Культура русских переселенцев Приенисейского края: монография. – Красноярск: ВСИТ, 2008. *

4. Красноярье: пять веков истории. Часть I. Учебное пособие по краеведению. – Красноярск, «Платина», 2005. *

5. Красноярье: пять веков истории. Часть II. Учебное пособие по краеведению. – Красноярск, «Платина», 2006. *

 

б) дополнительная литература

 

1. Истомин С.Г. Красноярск: история, события, люди. – Красноярск, 2009.**

2. История Красноярского края – Красноярск: Буква, 2008. **

3. Красноярск. Этапы исторического пути / Под ред П.И. Пимашкова – Красноярск, 2003. **

4. Красноярский край - территория развития. – Красноярск, 2009. **

5. Потапов И.Ф. Енисейская губерния. История в документах и фотографиях. – Красноярск: ОАО ПИК «Офсет», 2008. **

6. Слабуха А.В. Архитекторы Приенисейской Сибири. Конец XIX – начало XXI века: Иллюстрированный биографический словарь: 540 имен. – М.: Прогресс-Традиция, 2004.**

7. Тобольск и вся Сибирь. В 7 т. Т.7. Красноярск. – Красноярск, 2009. **

 

* Издания, отмеченные *, находятся в фондах библиотеки Красноярского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики (НОУ ВПО)

** Издания, отмеченные **, находятся в фондах Красноярской государственной краевой библиотеки



2015-12-14 392 Обсуждений (0)
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)