Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы



2015-12-14 1686 Обсуждений (0)
Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы 0.00 из 5.00 0 оценок




Ушинский является великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, автором замечательных учебных книг, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек в России. Он - «учитель русских учителей» - разработал систему подготовки народных учителей в учительской семинарии, лучшие народные учителя в своей педагогической работе руководствовались сочинениями Ушинского.

Как поэтический гений Пушкина вызвал к жизни целую группу поэтов пушкинской школы, так и педагогический гений Ушинского способствовал появлению плеяды замечательных педагогов 60-70-х годов, последователей Ушинского, - Н. Ф. Бунакова, Н. А. Корфа, В. И. Водовозова, Д. Д. Семенова, Л. Н. Модзалевского и других.

Большое влияние Ушинский оказал на передовых педагогов других народов России (Грузии, Армении, Казахстана), на педагогику Болгарии, Чехии и других славянских народов.

Как указывал в 1895 году Модзалевский на заседании, посвященном 25-летию со дня смерти Ушинского, «Ушинский - это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов - наш народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор».

Своею деятельностью К.Д. Ушинский значительно повысил образовательный уровень народной начальной школы, чему особенно способствовали его учебные книги «Детский мир» и «Родное слово». Он расширил и обогатил новыми приемами методику наглядного обучения, которую раньше создали Коменский, Песталоцци, Дистервег, внес много нового относительно применения принципа сознательности, основательности и прочности, а также развития активности и деятельности детей.
Особенно ценной является идея Ушинского о связи школы, с жизнью. Он говорил, что жизнь легко опрокидывает школу, которая становится поперек ее пути, что «истинное воспитание должно быть посредником между школой, с одной стороны, и жизнью и наукой - с другой». Учитель всегда должен помнить, что он выводит новые поколения из школы в жизнь, от деятельности его воспитанников зависит направление и содержание общественного развития.

Советская педагогическая общественность чтила Ушинского. Н.К. Крупская советовала молодым учителям побольше читать сочинения Ушинского. Ряду учебных заведений присвоено имя Ушинского, были учреждены стипендии его имени, медаль имени Ушинского, которой награждаются за выдающиеся педагогические труды и заслуги в области воспитания и образования лучшие учителя, ученые и общественные деятели.

 

В.А. Сухомлинский

Сочинения:

  • Воспитание коллективизма у школьников (1956)
  • Формирование коммунистических убеждений молодого поколения (1961)
  • Этюды о коммунистическом воспитании (1967)
  • Сердце отдаю детям (1969)
  • Павлышская средняя школа (1969)
  • Разговор с молодым директором школы (1973)
  • Рождение гражданина (1974)
  • О воспитании (1975)
  • Мудрая власть коллектива (1975)

Василий Александрович Сухомлинский (1918 - 1970) родился в с. Омельник (под Кременчугом, Украина) в крестьянской семье. С 17 лет учительствовал в начальной школе, в 1939 заочно окончил Полтавский пединститут. В Великую Отечественную войну был политруком на фронте, получил тяжелое ранение, после изгнания немцев из родных мест вернулся, стал заведующим РОНО. В 1948 г. по его просьбе был назначен директором Павлышской средней школы.

В принципе трудно обозначить какие-то научно-педагогические открытия Сухомлинского. Главным его достижением стала педагогическая деятельность в Павлышской школе и умение и в своих книгах, и в образовательной практике сформулировать и отстоять принципы гуманистической педагогики в эпоху тоталитаризма и заидеологизированности педагогической науки и школы.
Любовь к ребенку, по Сухомлинскому - суть учительской профессии, педагог без нее, «что певец без голоса». Любить ребенка - значит защищать его от окружающего зла, поэтому необходимо «защитное воспитание». Для этого надо уметь смотреть на мир глазами ребенка, входить в его положение, сочувствовать, сострадать. Но есть и следующий шаг - в нем смысл воспитания. Воспитание - это умение сформировать способность быть воспитываемым, т. е. быть чутким к слову, взгляду, улыбке и т. п. воспитателя, другого человека. Для такого взаимодоверия нужны духовные усилия. У ребенка «желание быть хорошим», у педагога умение «побудить к труду души». Побудить не какого-то абстрактного ребенка, а конкретного, именно этого. В Павлышской школе ставили задачу: обязательно чем-то заинтересовать, увлечь ученика, чтобы он нашел «что-то свое». Эффективным методом Сухомлинский считал «стимулирование к новому успеху». По большому счету, цель воспитания для Сухомлинского (хотя он в своих работах говорил «в русле времени» о всестороннем и гармоничном. . . ») - человечность. Человек - главная ценность, нельзя его обижать, унижать; такие формулировки в эпоху тоталитаризма и приоритета коллективности не могли не вызвать в конце концов противоборства, несмотря на то, что Сухомлинский был как бы «официально признанным» педагогом: Героем Соцтруда, лауреатом Госпремии, членом-корреспондентом АПН СССР. В 1967 году после публикации в «Народном образовании» «Этюдов о коммунистическом воспитании» на Сухомлинского обрушилась волна критики с обвинениями в абстрактном гуманизме («Нужна борьба, а не проповедь» - название одной из обвинительных статей). В «Письмах к сыну» Сухомлинский писал о «несправедливых обвинениях», о том, что не может согласиться, что «в человечности, чуткости, ласковости, сердечности заключается какая-то опасность». В 1970 в 52 года Сухомлинский умер - не выдержало сердце.

 

А.С. Макаренко

Сочинения:

  • Мажор (1932; пьеса)
  • Марш 30 года (1932)
  • ФД-1 (1932; очерк)
  • Педагогическая поэма (1925-1935).
  • Книга для родителей (1937; художественно-теоретическое сочинение)
  • Честь (1937 -1938; повесть)
  • Флаги на башнях (1938)

Выдающийся отечественный педагог Антон Семенович Макаренко (1888 – 1939) теоретически переосмыслил классическое педагогическое наследие, принял активное участие в педагогических поисках 1920-1930-х гг., определив разработав ряд новых проблем воспитания. Спектр научных интересов Макаренко распространялся на вопросы методологии педагогики, теории воспитания, организации воспитания. Наиболее обстоятельно представлены его взгляды, относящиеся к методике воспитательного процесса. Создатель теории коллектива.

Родился в г. Белополье на Украине в семье маляра железнодорожных мастерских. После двухгодичных учительских курсов в 17 лет Макаренко начал учительскую деятельность. В 1917 с золотой медалью окончил Полтавский пединститут. В педагогическую науку пришел как блестящий практик. Некоторое время руководил железнодорожной школой в Крюкове (1917-1919). С 1920 по 1928 заведует колонией для морально-дефективных детей (колония им. Горького). Именно здесь складываются основные принципы и положения педагогической системы Макаренко. В 1928-1935 гг. работал в детской коммуне им. Дзержинского в Харькове. Со второй половины 1930-х гг. фактически был отстранен от педагогической практики и в последние годы жизни занимался научным и писательским трудом.

А.С. Макаренко разработал стройную педагогическую систему, методологической основой которой является педагогическая логика, трактующая педагогику как «прежде всего практически целесообразную науку». Такой подход означает необходимость выявления закономерного соответствия между целями, средствами и результатами воспитания. Узловой пункт теории Макаренко – тезис параллельного действия, т.е. органического единства воспитания и жизни общества, коллектива и личности. При параллельном действии обеспечиваются «свобода и самочувствие воспитанника», который выступает творцом, а не объектом педагогического воздействия.

Квинтэссенцией методики системы воспитания, по Макаренко, является идея воспитательного коллектива. Суть этой идеи заключается в необходимости формирования единого трудового коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого служит питательной средой для развития личности и индивидуальности.

 

 

 



2015-12-14 1686 Обсуждений (0)
Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)