Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценностью блага обладают в том случае, если их не хватает для удовлетворения соответствующих потребностей, в противном случае материальные блага ценности не имеют



2015-12-14 870 Обсуждений (0)
Ценностью блага обладают в том случае, если их не хватает для удовлетворения соответствующих потребностей, в противном случае материальные блага ценности не имеют 0.00 из 5.00 0 оценок




Первым из представителей австрийской школы это положение развил Карл Менгер (1840–1921гг.), профессор политической экономии Венского университета. В 1871 г. Менгер опубликовал книгу «Основы политической экономии», целью исследования выступают человеческие потребности, которые рассматриваются как неудовлетворенные желания или неприятные ощущения, вызванные нарушением физиологического равновесия человека. Он отстаивал следующую точку зрения: анализ цены должен быть сведен к анализу индивидуальных оценок.

Менгер ввел понятие экономического и неэкономического блага. Под экономическими благами понимаются блага, по которым имеет место нехватка предложения, под неэкономическим – блага, по которым между спросом и предложением существует равенство. Пытаясь разрешить парадокс А. Смита о воде и алмазе (объяснить, почему алмаз так дорог, а вода дешева, не прибегая к трудовой теории стоимости), Менгер сформулировал принцип снижающейся полезности:стоимость (ценность) какого-либо блага определяется той наименьшей полезностью, которой обладает последняя единица запаса. При этом при определении ценности материальных благ должна браться за основу не шкала видов потребностей, а шкала конкретных потребностей данного конкретного человека. При увеличении предложения ценность дополнительной единицы уменьшается.

Для иллюстрации этого положения уместно привести таблицу, которая так и называется – "таблица Менгера" (табл. 4), где вертикальные ряды, отмеченные римскими цифрами обозначают различные виды потребностей и их значение в нисходящем порядке: I – самый важный вид потребностей, например, в пище; V – вид потребностей средней важности, например, потребность в спиртных напитках; X – самый маловажный вид потребностей. Арабские цифры в пределах каждого вертикального ряда иллюстрируют уменьшение необходимости данной потребности по мере ее насыщения в порядке убывания от 10 к 1. Видно, что конкретная потребность более важного вида может оказаться стоящей ниже отдельных конкретных потребностей менее важного вида. К примеру, восьмая единица первого вида потребностей будет представлять меньшую ценность (или меньшую значимость) для благополучия субъекта, чем первая единица седьмого вида потребностей. Уменьшение же ценности благ по мере увеличения их количества представители австрийской школы связывали с глубоко укоренившимся свойством человеческой натуры, когда одного и того же рода ощущения, повторяясь беспрерывно, начинают доставлять нам все меньше и меньше удовольствия, и наконец это удовольствие превращается даже в свою противоположность – в неприятность и отвращение. Таким образом, в теории ценности австрийской школы полезность может представлять и отрицательную величину.

 

Таблица 4

I II III IV V VI VII VIII IX X
 
   
     
       
         
           
             
               
                 

Таблица Менгера отражает оба закона Госсена: убывание чисел по столбцам означает уменьшение предельной полезности (первый закон), а единица блага при удовлетворении каждой из фактически удовлетворяемых потребностей (I и II) имеет одинаковую предельную полезность.

Эта формулировка закона убывающей предельной полезности. Но как связано это положение с концепцией ценообразования? Самым непосредственным образом. Ценность (цена) вещи измеряется величиной предельной полезности данной вещи, полезностью последней единицы запаса блага, удовлетворяющей наименее важную потребность. Уместно привести пример о Робинзоне, у которого имеется в запасе пять мешков зерна, из которых первый нужен для того, чтобы не умереть с голоду, второй – для сохранения здоровья, третий – на откорм птицы, четвертый - на приготовление спиртных напитков, пятый – на содержание попугая. Чем определяется ценность одного (любого) мешка зерна? Согласно взглядам представителей австрийской школы, полезностью последнего мешка, который удовлетворяет наименьшую насущную потребность. Эта предельная единица (полезность) и определяет действительную ценность предыдущих единиц. Предельная полезность в свою очередь зависит от количества благ и интенсивности потребления индивида. Таким образом, ценность зависит от степени полезности и степени редкости. Первая определяет высший пункт, до которого предельная полезность может подняться в крайнем случае; вторая – до какого именно пункта предельная полезность действительно поднимается в конкретном случае. Другими словами, высота предельной полезности определяется двумя факторами: субъективными (потребности) и объективными (количеством благ), которые в рамках рассуждений австрийской школы остается раз и навсегда одинаковым данным.

Учение об обмене. Различия в относительной субъективной ценности одних и тех же благ для разных людей является, согласно Менгеру, причиной обмена. Обмен блага Х на благо У произойдет только тогда, когда индивид А оценивает Х выше, чем У, а индивид В – наоборот. Обмен будет продолжаться до тех пор, пока относительные ценности благ для обоих индивидов не выравняются. Субъективные ценности определяют меновое соотношение благ.

Однако все рассуждения о субъективной ценности не могут объяснить механизм рыночного ценообразования, где несмотря на все многообразие субъективных оценок существует единая цена на товар.

Рассмотрим теорию ценообразования Менгера, он представленную табл. 5, где строки определяют ценность (вновь поступившей) дополнительной единицы блага, а столбцы – ценность единицы товара (первой, второй и т.д.) для каждого потребителя (В1, В2, …В8).

Таблица 5

  I II III IV V VI VII VIII
В1
В2  
В3    
В4      
В5        
В6          
В7            
В8              

У землевладельца В1 нет лошади, но хлеба в избытке, поэтому для него ценность первой лошади составляет 80 мер хлеба, землевладелец В2 оценивать ценность первой лошади в 70 мер хлеба.

Попытку разрешить это противоречие предпринял и Е. Бем-Баверк (1851 – 1919гг.), введя понятие объективной ценности, под которой он понимает меновые пропорции (цены), которые формируются в ходе конкуренции на рынке.

Процесс ценообразования осуществляется при выполнении следующих условий: объем предложения на рынке фиксированный; рыночная цена устанавливается именно в данном акте конкуренции, и не зависит от ранее существующих цен; цена устанавливается в соответствии с отношением максимальных цен покупателей и минимальных цен продавцов; минимальные цены покупателей и максимальные цены продавцов выводятся из соотношения субъективной полезности; сделки должны быть выгодны как покупателям, так и продавцам. Поэтому никто из них не станет покупать (или продавать) лошадь по цене, равной его собственной оценке; равновесие на рынке достигается тогда, когда спрос равен предложению(количество покупателей равно количеству продавцов).

Каким же образом в этих условиях будет устанавливаться цена на лошадь? Процесс ценообразования по Бем-Баверку легче всего объяснить, используя его уже ставший хрестоматийным пример конного рынка. Итак, на рынке сталкиваются покупатели и продавцы, имеющие субъективные оценки относительно того, насколько лошадь полезна именно ему (табл.6).

 

 

Таблица 6

Покупатели Субъективная оценка, флоринов Продавцы Субъективная оценка, флоринов
1=й 1=й
2=й 2=й
3=й 3=й
4=й 4=й
5=й 5=й
6=й 6=й
7=й 7=й
8=й 8=й
9=й    
10=й    

Предположим, что торги начнутся с объявления своей цены покупателями – 130 флоринов. Такая цена выгодна всем покупателям. Но она явно не устраивает продавцов – лишь первые два готовы продать лошадей по данной цене. Налицо дисбаланс спроса и предложения, поэтому между покупателями разгорается соперничество в повышении цены, которое неизбежно приведет к устранению с рынка отдельных покупателей и возвращению продавцов.

В результате этого процесса (предположим) цена установилась на уровне чуть больше 200 флоринов, и в итоге на рынке остается шесть покупателей и пять продавцов. Круг сузился, но спрос пока еще больше предложения. Цена растет дальше и при цене 210 флоринов шестой покупатель уйдет с рынка.

Спрос равен предложению. Но продавцы в естественном стремлении получить большую выгоду увеличивают цену, придерживая лошадей. Цена поднимается, но как только она превысит 215 флоринов, на рынке появляется шестой продавец и равновесие опять нарушается.

Итак, цена известна. Она установилась в пределах от 210 до 215 флоринов включительно. При этой цене спрос на лошадей и их предложение уравновешиваются. Следовательно, по Бем-Баверку, рыночная цена будет колебаться в пределах максимальной и минимальной цены в результате столкновения на рынках субъективных оценок продавцов и покупателей. При этом уровень рыночной цены не может быть выше оценки первого исключенного продавца (верхняя граница цены) и ниже оценки первого исключенного покупателя (нижняя граница цены), поскольку в противном случае достигнутое равновесие нарушается.

В данной схеме ценообразования игнорируются: роль труда; издержки производства, единственной фигурой экономической системы становится потребитель. Теория предельной полезности, предложенная представителями австрийской школы, имеет следующие недостатки: абсолютная неэластичность предложения. Так как предложение – это фиксированная величина, то ценность того или иного товара (блага) зависит исключительно от спроса, который изменяется в зависимости от предельной полезности данного блага. Следовательно, принцип предельной полезности, разработанный представителями австрийской школы, применим только к анализу индивидуального потребления в натуральном виде, так как продавец, собственник товара и производитель его, руководствуется при определении цены принципом предельной полезности, сбывая на рынке лишь излишки благ:механизм уравнивания предельной полезности в процессе обмена происходит при предположении имеющейся цены и данных доходах потребителя. Это означает, что сами субъективные оценки обусловлены уровнем цены и величиной дохода, и вне системы цен нет количественного определения полезности.

Согласно представлениям австрийской школы, единственным фактором, определяющим пропорции обмена товаров и соответственно цену, является их предельная полезность. Следовательно, производительные (капитальные) блага ценности не имеют, так как прямо не удовлетворяют человеческие потребности, т. е. не обладают непосредственной полезностью. В реальной экономике производительные блага имеют ценность, и их цены формируют издержки производства. Как же решается проблема издержек производства в рамках представлений австрийской школы?

В экономической науке теория издержек производства, как и теория стоимости, существует в двух вариантах: теория объективных издержек; теория субъективных издержек.

Признание объективного характера издержек характерно для классической школы, где цены факторов производства выводились из естественных норм вознаграждения, а их уровни определялись отдельными теориями. Земельная рента определялась как дифференциальный излишек сверх предельных издержек возделывания земли, заработная плата – долгосрочными издержками средств существования рабочего, а прибыль представляла собой остаточную величину. В рамках классической школы не ставились под сомнение реальность издержек производства. Представители австрийской школы объявили, что реальные издержки – не более чем древнее заблуждение, а один из представителей австрийской школы – Ф. Визер (1851 –1926 гг.) разработал субъективную теорию издержек. Исходными посылками данной теории являются два положения.

Первое положение гласит, что производительные блага представляют собой будущие, потенциальные блага, ценность их носит производный характер и зависит от ценности конечного продукта, приносящего непосредственное удовлетворение. Следовательно, не издержки производства придают ценность продуктам, а наоборот, издержки производства приобретают ценность от своих продуктов. Потребительские блага сами наделяют ценностью те производственные ресурсы или факторы, которые участвуют в их изготовлении.

Второе положение сводится к утверждению, что предложение представляет собой обратную сторону спроса – спроса тех, кто обладает товаром. При достаточно низких ценах производители сами предъявят спрос на свою продукцию.

В нашем примере о конном рынке если рыночная цена будет ниже оценки полезности лошади конкретным продавцом, он уведет ее с рынка, так как полезность ее в своем хозяйстве оценивает выше. Издержки представляют собой не что иное, как необходимую плату за отвлечение ресурсов от других вариантов использования, как цены, предлагаемые за услуги факторов, используемые для его производства другими конкурирующими производителями.

В данной теории издержки – не более чем форма, в которой индивиду сообщается о "желанности" обладания вещью каким-либо другим человеком. Но каков механизм формирования ценности производительных благ? Выделив наименьшую предельную полезность из суммы потребительских благ, которые созданы определенным производственным благом, Визер назвал ее предельным продуктом. Используя данное понятие, Визер сформулировал закон: предельная полезность предельного продукта обусловливает цену производительного блага, которое пошло на его изготовление, и соответствующую часть издержек производства, которые определяют предельные полезности других, непредельных потребительских продуктов, произведенных из указанного блага (так называемый закон Визера).

4.3. Англоамериканская экономическая школа

В теории издержек производства австрийской школы в рамках концепции альтернативных затрат ценность производительных благ приравнивалась к ценности принесенных им в жертву благ, приносящих непосредственное удовлетворение. Однако оставался открытым вопрос о том, какая часть их ценности должна быть отнесена на счет того или иного фактора производства.

Напомним, что представители классической школы считали, что все факторы производства (труд, капитал, земля) на равных участвуют в процессе создания стоимости и получают свою долю созданного продукта.

Проблема была решена американским экономистом Дж. Б. Кларком (1847 –1938гг.) в работе "Распределение богатства" (1899г.). Он сформулировал закон "убывающей предельной производительности". Закон гласит, что в условиях, когда хоть один фактор производства остается неизменным, дополнительное приращение других факторов дает все меньший и меньший прирост продукции. Иными словами, предельный продукт переменного фактора постоянно уменьшается.

Исходя из закона убывающей предельной производительности Кларк делает вывод, что при неизменном размере капитала каждый дополнительный работник производит меньше продукции, чем ранее принятый. Производительность труда последнего работника называется предельной производительностью труда. По мнению Кларка, только тот продукт, который создается предельным рабочим, можно считать продуктом труда, остальная же часть продукции, то есть разница между "продуктом промышленности" и "продуктом труда", представляет собой продукт капитала.

Основополагающим в теории Кларка является утверждение, что предельный продукт в денежной форме определяет справедливый, естественный уровень дохода, выплачиваемый каждому фактору производства. Естественный, справедливый уровень заработной платы рабочих в нашем примере будет совпадать с ценой предельного продукта, произведенного последним рабочим, т. е. с ценой восьми единиц продукции. Если принять предположение Кларка, что заработная плата определяется предельной производительностью труда ( предельной производительностью последнего рабочего), то легко объяснить крайне низкую заработную плату в развивающихся странах, ибо в условиях избыточного предложения труда по отношению к суммарному капиталу общества предельный продукт последней единицы общественного труда будет стремиться к минимуму. Впрочем, утверждение о вознаграждении фактора в соответствии с величиной его предельного продукта Кларк распространяет и на другие факторы производства. В частности, в его теории величина процента как продукта капитала определяется единицей капитала, дающей наименьший прирост продукции. При прочих равных условиях убывающей предельной производительности чем больше величина суммарного капитала общества, тем ниже процентная ставка. По утверждению Кларка, если нет препятствий для конкуренции, заработная плата, процент и рента будут представлять собой цены факторов производства, совпадающие по величине с их предельным продуктом или с их предельной производительностью.

Отметим, что в модели ценообразования на факторы производства Кларка впервые после классиков политической экономии процесс производства и распределения имеют единую основу – предельный продукт факторов.



2015-12-14 870 Обсуждений (0)
Ценностью блага обладают в том случае, если их не хватает для удовлетворения соответствующих потребностей, в противном случае материальные блага ценности не имеют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценностью блага обладают в том случае, если их не хватает для удовлетворения соответствующих потребностей, в противном случае материальные блага ценности не имеют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)