Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение углов освещения



2015-12-13 4294 Обсуждений (0)
Определение углов освещения 2.50 из 5.00 2 оценки




Практическое занятие 6

МЕТОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЕСТЕСТВЕНОГО И ИСКУССТВЕНЕНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Цель занятия: Ознакомиться с гигиеническими требованиями к естественному и искусственному освещению; освоить методы контроля естественного и искусственного освещения; научиться оценивать полученные результаты и разрабатывать предложения.

 

Контрольные вопросы

1. Естественное освещение: Классификация, источники, факторы, определяющие интенсивность; гигиенические требования.

2. Показатели, характеризующие уровень естественного излучения: углы освещения, световой коэффициент, коэффициент заложения, коэффициент естественной освещенности.

3. Методы гигиенической оценки естественного освещения помещений

4. Классификация и источники искусственного освещения.

5. Принципы гигиенического нормирования искусственного освещения.

6. Организация систем искусственного освещения в помещениях.

7. Методы гигиенической оценки искусственного освещения.

ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ОСВЕЩЕНИЯ

 

Все функции зрительного анализатора – контрастная чувствительность, острота зрения, быстрота различия, темновая адаптация, устойчивость ясного видения находятся в прямой зависимости от освещения.в связи с этим существенное значение приобретает гигиенический контроль за искусственным и естественным освещением.

Качественную и количественную характеристику освещения проводят на основе существующих нормативов. Основным из них является “Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освящению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1./2.1.1. 1278 – 03, в которых приводятся нормы освещения лечебных учреждений.

Для оценки и нормирования освещенности используется единица освещенности – люкс (лк).

Для оценки естественного и искусственного освещения существует три метода: инструментальный, расчетный и светотехнический, который сочетает в себе расчетный и светотехнический методы.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА (ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ)

Гигиеническая оценка естественного освещения в помещении.

Определение ориентации светопроемов.

Определение выполняется на своем рабочем месте при помощи компаса. Наилучшие уровни естественного освещения в средних широтах достигаются при южной, юго-восточной и юго-западной ориентации.

Определение светового коэффициента в учебном помещении

Световой коэффициент – это отношение застекленной поверхности окон к площади пола. Его величину выражают простой дробью (1:4; 1:6 и т.д.). При определении площади остекления необходимо учесть поправку на переплеты, для чего нужно вычесть 10 % из площади окон.

Этот метод прост, однако имеет ряд недостатков – не учитывает свето-климатических особенностей места расположения здания, ориентацию окон по сторонам света, затеняющего действия противостоящих зданий, деревьев и т.п.

Определение глубины заложения

Коэффициент заложения – это отношение глубины комнаты (расстояние от наружной до внутренней стены) к расстоянию от верхнего края окна до пола. Гигиенически оптимальное значение показателя – 2-2,5.

Определение углов освещения

Для оценки естественного освещения большое значение имеет определение угла падения и угла отверстия.

Угол падения показывает, под каким углом падают из окна лучи света на горизонтальную рабочую поверхность. Величина угла зависит от высоты окна и от места определения. Чем выше окно, тем больше угол падения. Чем дальше от окна, тем он меньше и тем меньше освещение рабочего места. Эта зависимость служит основанием для определения предельной глубины помещения и расположения рабочих мест при одностороннем освещении. В помещениях, где работа связана с чтением, письмом и равным по зрительному напряжению работам – угол падения должен быть не менее 27 0.

Таким образом, угол падения – это угол, образуемый двумя линиями, одна из которых идет от верхнего края окна к рабочему месту, а другая – горизонтальная – от рабочего места к нижнему краю окна.

По углу падения можно определить, на какое расстояние допустимо удалить рабочий стол от окна или оценить расположение рабочего стола по отношению к окну.

Измерение выполняется при помощи натуральных значений тангенсов. Для нахождения тангенса угла падения определяют соотношение расстояния от верхнего до нижнего края окна (расстояние АВ) к расстоянию от нижнего края окна до рабочего места (BD) и по таблице 1 находят величину угла падения в градусах, соответствующих найденному тангенсу.

Угол отверстия характеризует величину участка небосвода, свет которого падает на рабочее место и непосредственно освещает рабочую поверхность. Угол отверстия не должен быть менее 50 это угол между двумя линиями, идущими от рабочего места: одно – к верхнему краю окна, другая – к верхней точке затеняющего здания или предмета.

Для определения угла отверстия из угла падения вычитают угол затенения. Для определения угла затенения находят отношение расстояния от проекции верхней части затеняющего предмета на окно до нижнего края окна (расстояние BC) к расстоянию от рабочего места до окна (BD) – это тангенс угла затенения.

Далее по таблице натуральных значений тангенсов находят величину угла затенения. Величина угла отверстия для ЛПУ – не менее 5°.

Таблица 1



2015-12-13 4294 Обсуждений (0)
Определение углов освещения 2.50 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Определение углов освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)