Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От ревизии финансово-хозяйственной деятельности



2015-12-14 939 Обсуждений (0)
От ревизии финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебно-бухгалтерская экспертиза и ревизия финансово-хозяйственной деятельности содействуют укреплению законности, исследуют хозяйственную деятельность предприятий, выявляют в ней негативные стороны с целью их ликвидации и недопустимости в дальнейшем.

Для следственной и судебной практики важное значение имеет отграничение бухгалтерской экспертизы от ревизии. Именно в данном вопросе чаще всего допускаются ошибки. Связано это с тем, что ревизия имеет не только отличия, но и некоторое сходство с судебно-бухгалтерской экспертизой.

Деятельность эксперта на предварительное следствие и деятельность ревизора имеют общие черты, заключающиеся в том, что и эксперт и ревизор:

- исследуют однородные хозяйственные операции, отраженные в бухгалтерских документах;

- работают в основном над материалами одного и того же характера - бухгалтерскими документами и учетными регистрами;

- используют при этом знания в одной и той же области бухгалтерского учета;

- применяют в основном одни и те же приемы исследования материалов, которыми они владеют как специалисты бухгалтера;

- план работы и эксперта и ревизора определяется сформулированными следователем и судом вопросами и заданиями;

- осуществляют деятельность в контакте со следователем, производящим расследование по делу, в связи с которым проводится экспертиза или ревизия.

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается следователем или судом, как правило, после проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая выявила конфликтные ситуации и установила суммы причиненного ущерба, что стало предметом юридического расследования.

Материалы дела, с которыми следователь знакомит эксперта-бухгалтера, могут быть разбиты на бухгалтерские документы и учетные записи, приобщенные к делу, и протоколы допросов обвиняемых, свидетелей и т.п. Первые использует не только эксперт, но и ревизор. Следователь, поставивший перед ревизией определенные задания, обычно предоставляет ревизору приобщенные к делу документы и учетные регистры, необходимые для выполнения заданий. Вторые, как правило, лишь ориентируют эксперта на исследование по документальным данным операций в направлении, вытекающем из материалов, содержащихся в протоколах допросов определенных лиц. В то же время с подобными материалами дела, если они нужны ревизору, как и эксперту, для ориентировки, следователь может ознакомить и ревизора.

Но в деятельности эксперта и ревизора имеются и существенные различия, обусловленные их юридической природой, целями и задачами, которые они решают. Если ревизия комплексно исследует финансово-хозяйственную деятельность предприятия с целью ее дальнейшего усовершенствования, то экспертиза исследует отдельные недостатки выявленные ревизией с целью документального обоснования исковых требований, поданных в следственные или судебные органы к конкретным материально-ответственным лицам.

Проводят экспертизу, в отличии от ревизии, не по заранее составленному плану, а по мере возникновения необходимости в ней и только после вынесения специального постановления органа, который назначил экспертизу.

Следующее отличие заключается в том, что эксперт ограничивает свою деятельность теми вопросами, которые возникают у следователя на основе уже собранных материалов, а ревизор может выискивать новые материалы о фактах, ранее неизвестных следователю.

Ревизор имеет право производить действия, которые не осуществляет эксперт – проводить инвентаризацию; непосредственно получать материалы не только в ревизуемой организации, но и в других связанных общностью операций организациях; брать объяснения от работников ревизуемой организации; опечатывать и изымать документы и т. д.

Производство экспертизы регламентировано уголовно процессуальным законом. Деятельность же ревизора не могут заменить заключения эксперта и служить основанием к изменению или отмене приговора с прекращением дела.

Методы, используемые в ходе ревизии и экспертизы в основном сходны, а вот методики проведения исследований имеют различия, так некоторые методики, которые использует ревизия недопустимы и нецелесообразны при проведении экспертизы.

За упущения, допущенные при проведении, бухгалтер-ревизор несет ответственность как должностное лицо, бухгалтер-эксперт за дачу ложного заключения несет уголовную ответственность.

Эксперт ни от кого не зависит при даче заключения, никто не вправе навязать ему своих суждений. Выводы же ревизора, за которые он несет ответственность, как должностное лицо, утверждает вышестоящий начальник.

Если необходимо заслушать ревизора в суде, то он допрашивается как свидетель.

Если выводы первоначальной ревизии оспариваются из-за неполноты их возникает необходимость восполнить ревизию путём дополнительных обследований, сбора новых материалов , назначается дополнительная ревизия.

Если же выводы ревизии ставятся под сомнение в связи с оспариванием каких-то положений, принятых ревизором, и разрешить возникающие вопросы невозможно без применения специальных знаний при анализе собранных ревизией материалов, назначается бухгалтерская экспертиза.

Следовательно, существенное отличие судебно-бухгалтерской экспертизы от ревизии финансово-хозяйственной деятельности состоит в том, что параметры ее исследования ограничены кругом вопросов, поставленных на ее решение правоохранительными органами, а также целевым использованием выводов экспертизы в системе доказательств правонарушений.

Однако в некоторых случаях использование специальных бухгалтерских знаний по уголовному делу возможно также и в форме участия специалиста в следственных действиях.

Цель участия специалиста-бухгалтера в следственных действиях определена уголовно-процессуальным законом: оказывать следователю содействие в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств. Он выступает в роли консультанта следователя.

Главная задача его состоит в том, чтобы помочь следователю не пройти мимо фактов, имеющих значение для дела. В отличии от эксперта специалист сам не выявляет доказательств, а лишь помогает делать это следователю, устанавливающему фактические данные, имеющие значение для дела.

На практике иногда смешивают компетенцию эксперта-бухгалтера, ревизора и специалиста-бухгалтера. Поэтому ниже приводим таблицу о различиях бухгалтерской экспертизы, ревизии финансово-хозяйственной деятельности и деятельности специалиста-бухгалтера (таблица 1).

 


ди                      
                       
Бухгалтерская экспертиза, назначаемая по уголовному делу                      
                       

 

 


Словарь терминов

Экспертиза – это исследование и решение опытными специалистами, учеными вопросов, которые требуют специальных знаний в области науки, техники, экономики и т.д.

Проведение экспертизы – это процессуальное действие, которое состоит в исследовании экспертом по заданию правоохранительных органов вещественных доказательств и других материалов с целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела.

Первичные экспертизы – это экспертизы, которые назначаются по каждому конкретному делу впервые.

Повторные экспертизы – это экспертизы, которые осуществляются по тому же делу, тем же вопросам, что и первичные, но повторно, для получения дополнительных данных.

Основные экспертизы – это экспертизы, которые охватывают все поставленные вопросы по расследуемому делу.

Дополнительные экспертизы – это экспертиза, которые проводятся в зависимости от ситуации при необходимости решения дополнительных вопросов или получения дополнительных сведений.

Одно-предметные экспертизы – это экспертизы, которые исследуют вопросы одного вида (предмета) экспертизы, поэтому в них принимают участие эксперты одной специальности (медицинская, краеведческая, бухгалтерская и т.д.).

Многопредметные (комплексные) экспертизы – эти экспертизы исследуют вопросы, которые содержатся в одном расследуемом деле, но являются предметом разных экспертиз.

Комиссионные экспертизы – это комплексные экспертизы, которые проводятся несколькими специалистами разных профессий и обобщаются в одно заключение.

Судебно-бухгалтерская экспертиза – это исследование материалов дела специалистом-бухгалтером и дача им в соответствии с его специальными знаниями заключений по поставленным следователем или судом вопросам, которые относятся к явлениям хозяйственной жизни, получившим отражение в бухгалтерском учете.

Предметом судебно-бухгалтерской экспертизыстановятся явления, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, отражённые в данных бухгалтерского учета, пределы явлений определяются вопросами, поставленными следователем, прокурором, судом и заключение по ним дается специалистом в области бухгалтерского учета.

Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы – это предметы и орудия труда, а также сам труд, которые отображены в системе бухгалтерского учета и отчетности. имеющие отношение к уголовным и гражданским делам, рассматриваемым правоохранительными органами.

Простые объекты – это объекты состоящие из нескольких элементов с простыми связями.

Сложные объекты –это объекты с неопределенной структурой, которую необходимо исследовать, а потом определить конкретизирующие ее элементы.

Метод судебно-бухгалтерской экспертизы – это совокупность методических приёмов, которые применяются при экспертном исследовании хозяйственных операций, отображённых в бухгалтерском учёте.

Вопросы для проверки знаний

 

1. Что такое экспертиза и как можно охарактеризовать процесс проведения экспертизы?

2. Дайте классификацию экспертиз.

3. Как можно классифицировать экспертизы по организационным признакам?

4. Приведите классификацию экспертиз по процессуальным признакам.

5. Приведите пример известных вам видов экспертиз и дайте им характеристику.

6. Что такое судебно-бухгалтерская экспертиза (СБЭ)?

7. В чем различие между СБЭ и другими видами экспертиз?

8. Как можно раскрыть специфику СБЭ?

9. Чем обусловлена процессуально-правовая форма бухгалтерской экспертизы?

10. Какие вопросы решаются в ходе проведения СБЭ?

11. Какими признаками должны характеризоваться явления, чтобы стать предметом СБЭ?

12. Что является предметом СБЭ?

13. Что является объектом СБЭ?

14. Как можно классифицировать объекты СБЭ?

15. Что понимается под методом СБЭ?

16. Классифицируйте приемы, составляющие метод бухгалтерской экспертизы.

17. Какие общие черты имеет деятельность эксперта и ревизора?

18. Перечислите основные отличия СБЭ от ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

19. Дайте сравнительную характеристику общим и отличительным чертам СБЭ и ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

20. Чем обусловлены различия в деятельности эксперта и ревизора?

21. Перечислите основные отличия СБЭ от ревизии финансово-хозяйственной деятельности и деятельности специалиста-бухгалтера.



2015-12-14 939 Обсуждений (0)
От ревизии финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От ревизии финансово-хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)