Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема экономического роста и модернизации



2015-12-14 589 Обсуждений (0)
Проблема экономического роста и модернизации 0.00 из 5.00 0 оценок




На рубеже веков Россия представляла собой страну второго эшелона капитализма. Для стран первого эшелона капитализма (США, Англия, Франция и др.) было характерно относительно раннее и органическое (т.е. под влиянием, главным образом, внутренних факторов) вызревание капитализма. Экономическая мощь, незначительные остатки феодального типа общества, либеральные традиции и парламентский демократизм, а для большинства стран и огромные колониальные владения, способствовали сохранению стабильности.

Относительное запаздывание в переходе к индустриальному обществу, характерное для стран второго эшелона (Германия, Италия, Центральная и Юго-Восточная Европа, Япония), сформировало догоняющий тип развития. При этом важную роль играли фактор внешнего воздействия и государство, активно насаждающее капитализм и восполняющее относительную слабость внутренних стимулов. Что характерного следует отметить при этом?

Большинство стран, особенно Россию, отличали быстрое и скачкообразное, с перестановкой отдельных фаз, развитие. И как следствие, проявляется повышенная конфликтность общественной жизни. Причиной тому, как правило, реформистский характер перехода к капитализму. Кроме того, многие из этих стран, прежде всего Германия и Япония, были обделены колониями, сферами влияния и активно стремились к переделу мира.

В России промышленный подъем начался в 1893 году и продолжался долго и интенсивно. Одной из особенностей этого подъема был бурный рост строительства железных дорог на средства государства, которое учитывало их огромное значение для экономики страны. Для промышленности и сельского хозяйства страны особенно большое значение имела Великая Сибирская железная дорога. Она способствовала устойчивому спросу на металл, уголь, лес и др. материалы, поддерживала промышленный бум. Например, развивающаяся высокими темпами тяжелая промышленность увеличила производство в 2 раза. Поднялась доля России в мировом промышленном производстве с 4 (1870 г.) до 7% (1900 г.). По основным показателям тяжелой промышленности страна сравнялась с Францией. По выплавке чугуна вышла на 3 место в мире, по добыче нефти — на 1 место, хотя в начале XX века была оттеснена США.

В 90-е г. ускорился процесс концентрации производства: построено большое количество новых крупных заводов, создано до 30 картелей и синдикатов: союз рельсовых фабрикантов (1882), объединения заводов, изготавливающих крепления к рельсам (1884), мостостроительных (1887), сахарный синдикат.

Новый промышленный подъем начала века, последовавший после периода кризиса и депрессии, характеризовался очень высокими темпами. Среднегодовой прирост всей промышленной продукции составил 8,8% , т.е. был почти равен приросту 90-х г. (9%). По темпам роста производства Россия вышла на 1 место в мире, обогнав все передовые страны. Быстро шло создание акционерных обществ.

Наряду с крупной фабрично-заводской и горной промышленностью развивалась мелкая. Работало 600 тыс. самостоятельных ремесленников (без найма или с одним наемным работником), в зимние месяцы занимались промыслами еще 3,5- 4 млн. человек. Вся эта система быстро реагировала на конъюнктуру рынка, удовлетворяя потребности промышленности и населения. В таких отраслях, как хлебопекарная, обувная, строительная, швейная, кожевенная и некоторых других преобладали мелкие заведения. Артели строителей быстро и добротно сооружали новые дома, здания фабрик и заводов, железные дороги. В период нового промышленного подъема отмечается высокая техническая оснащенность и энерговооруженность труда на крупных предприятиях. Россия отличалась высокой концентрацией рабочей силы и еще большей концентрацией труда, так как на крупных заводах производительность труда была выше средней по стране. В период кризиса и депрессии начала века концентрация значительно усилилась за счет разорения мелких и средних предприятий. В 1912 году 9 металлургических заводов охватывали 4/5 мощности двигателей, занимали 4/5 рабочих, выплавляли 3/4 чугуна на юге, или половину чугуна всей металлургии страны. В 1910 году на предприятиях с числом рабочих свыше 500 было занято 53%, а в 1916 году - 56,6% общего числа рабочих в промышленности, что превосходило показатели всех стран. Строительству крупных предприятий способствовало использование западноевропейского опыта и техники и покровительство правительства.

B период промышленного подъема 1909-1913 годов меняется характер монополизации. Новой чертой этого процесса стало создание монополистических объединений, соединяющих все процессы производства. Концерны в России накануне войны представляли объединения предприятий под финансовым контролем одного или группы банков. Часто для его усиления во главе ряда заводов и банка стоял один человек. Так, председатель правления Русско-Азиатского банка А.И. Путилов одновременно был председателем правления 12 крупнейших акционерных обществ (общества Путиловских заводов, общества "Нефть" и др.) и членом правления 38 других обществ. В 1900-1913 годах самая активная роль в монополизации промышленности принадлежала банкам, и эта роль все более возрастала. К 1914 году происходило тесное слияние капиталов банковских и промышленных монополий и сформировался (1900-1908 гг.) финансовый капитал. В стране осуществлялись те же процессы экономического развития, что и в других, составляющих авангард капиталистического мира.

Таким образом, в результате небывалого по своим темпам промышленного подъема 90-х годов XIX века в России завершился промышленный переворот и страна прочно заняла 4-5 место в мире среди крупнейших индустриальных держав по общему объему производства, определявшему степень индустриализации. В 1861-1900 годах объем промышленной продукции в России возрос в 7 раз, в Германии - в 5, во Франции – в 2,5, в Англии - в 2 раза. Но Россия отставала по выпуску продукции на душу населения. За 1900-1913 годы производительность труда выросла в России в 1,5 раза, но она отставала от США по этому показателю в 10 раз.

Особенности развития капитализма в России по сравнению с Западом состояли в том, что промышленный переворот (вторая половина XIX века) предшествовал буржуазной революции (начало XX века), а аграрный переворот так и не был завершен. Появление крупных акционерных банков предшествовало массовому росту мелких и средних коммерческих организаций. Доля иностранных капиталов в промышленности была выше, чем в Западных странах, и составляла в среднем одну треть.

Индустриализация страны не была завершена. На долю тяжелой промышленности приходилось 40% объема промышленного производства. Аграрная сфера оставалась ведущей в российской экономике. Сельское население составляло к тому же значительное большинство.

Страна позже других вступила на путь капитализма, но темпы его развития, как отмечалось выше, были высокими. Эту особенность капиталистического развития России следует еще раз подчеркнуть, так как российский капитализм переплетался с серьезнейшими феодально-крепостническими пережитками, рождая трудно преодолимые противоречия в обществе. Одним из главных пережитков оставалось помещичье землевладение, крестьянская община в деревне.

Господство в деревне крестьянской общины с круговой порукой (отмененной только в 1903 году) и крупных помещичьих владений (во владениях размером более чем 500 десятин находилось до 80% помещичьих земель) сдерживало технический прогресс в сельском хозяйстве и тормозило распространение капитализма в деревне. Примитивная агротехника и высокие темпы роста населения привели в начале XX века к аграрному перенаселению в Центральной России, к острому земельному голоду. Если в 1860 году на одного крестьянина приходилось 4,8 десятины земли, то в 1900 - 2,6 десятины.

В последнее время некоторые историки опровергают это утверждение, выделяя в качестве основной причины отставания сельского хозяйства России от западноевропейских стран, главным образом, низкую урожайность сельскохозяйственных культур. Видимо, множество причин определяли его интенсивный характер. Из-за неустойчивости и неэффективности государственного управления неурожаи приводили нередко к голоду. В 1891-1892 годах от голода погибло до 400 тысяч человек.

По производству промышленной продукции на душу населения, по т.н. "среднему" уровню цивилизованности Россия еще отставала от передовых держав. По расчетам известного химика и экономиста Д.И. Менделеева, промышленных товаров на душу населения в концеXIXвека в России производилось на 20-30 руб., а в США - на 300-400 руб. По итогам Всероссийской переписи 1897 года 73,7% населения было неграмотным.

Подводя итоги социально-экономического развития страны, можно сказать, что она вступила в новую эпоху вместе с другими передовыми странами одновременно. В начале XX века в ней утвердилось господство монополистического капитала. Непоследовательность, ограниченность реформ 60-70 годов, с которых развитие капитализма пошло с невиданной быстротой, обусловили противоречивый характер социально-экономического развития страны, наложили отпечаток на весь процесс капиталистической эволюции.

 



2015-12-14 589 Обсуждений (0)
Проблема экономического роста и модернизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема экономического роста и модернизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)