Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторая Мировая Война и Великая Отечественная Война



2015-12-14 553 Обсуждений (0)
Вторая Мировая Война и Великая Отечественная Война 0.00 из 5.00 0 оценок




(1941-1945 гг.)

 

В начале войны суровая необходимость вынудила советские войска перейти к стратегической обороне. Цель оборонительной кампании заключалась в том, чтобы выдержать первоначальный удар, на который враг делал основную ставку, истощить, обескровить и остановить наступательные группировки врага, создать условия для перехода в контрнаступление. В оборонительных боях летом и осенью 1941 года советские воины проявили редчайшую стойкость и героизм, нанесли противнику значительные потери. К концу июля 1941 года общие потери сухопутных войск Германии превысили 213 тыс. человек, к 19 июля немецкая авиация лишилась почти 1300 боевых самолетов. Таких потерь за столь короткие сроки немецкая армия еще нигде не имела. Смоленское сражение, героическая оборона Ленинграда, Киева, Одессы и Севастополя сыграли важную роль в срыве гитлеровского плана «молниеносной войны» и в защите Москвы.

Измотав врага в ожесточенных оборонительных боях, советские войска 5—6 декабря 1941 года провели успешное контрнаступление под Москвой. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости немецкой армии, сорвала план «молниеносной войны».

Но путь от Москвы до Берлина был еще долгим и отмечен он был не только победами. Стратегическая инициатива оставалась за фашистской Германией. Тяжелым было поражение советских войск под Харьковом в мае 1942 года, когда в плену оказалось 240 тыс. человек. В том же месяце окончилась провалом Керченская операция, стоившая нам только пленными 49 тыс. человек. Создав значительный перевес сил, враг предпринял наступление на юго-западном направлении, к Волге и на Кавказ. Советские войска вновь были вынуждены отступать. Обстановка на фронте резко ухудшилась, однако в упорных оборонительных боях лета и осени 1942 года наши командиры и бойцы приобретали опыт, постигали трудную науку побеждать.

С первых дней войны советское правительство стремилось к мобилизации всех сил на международной арене для борьбы против агрессора, к созданию широкой антифашистской коалиции народов и государств.

Правящие круги США и Англии в свою очередь были заинтересованы в союзе с СССР, так как разгромить фашистскую Германию и милитаристскую Японию своими силами они были не в состоянии. Таким образом, объективной основой возникновения антифашистской коалиции была необходимость сокрушения общего врага — блока фашистских агрессоров.

В июле 1941 года были подписаны советско-чехословацкое и советско-польское соглашения о восстановлении дипломатических отношений, об оказании взаимной помощи в войне против Германии. Советское правительство согласилось создать на территории СССР чехословацкие воинские части и польскую армию. 27 сентября 1941 года советское правительство официально признало Национальный комитет «Свободная Франция» во главе с генералом де Голлем и заявило о своей поддержке французских патриотов. 1 января 1942 года в Вашингтоне 26 государств, в том числе СССР, США и Великобритания, подписали Декларацию Объединенных Наций. Они обязались использовать свои ресурсы для борьбы против агрессоров, сотрудничать в войне и не заключать сепаратного мира. Подписание данной Декларации завершило создание антифашистской коалиции.

В мае — июне 1942 года в Лондоне и Вашингтоне состоялись переговоры и были заключены советско-английский союзный договор и советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессоров. Правительства США и Англии на этих переговорах дали обязательства об открытии в 1942 году второго фронта в Европе. Еще ранее, 7 ноября 1941 года США распространили на СССР действие закона о передаче вооружений взаймы или в аренду (ленд-лиз). До конца 1941 года США поддержали вооруженную борьбу советского народа поставками по ленд-лизу на сумму 545 тыс. долл. СССР в 1941 году получил 0,1% всех поставок по ленд-лизу. Кроме того, с июня до конца 1941 года США продали СССР товаров на 41 млн. долл.

Становление коалиции и сотрудничество между ее участниками проходили в борьбе противоположных тенденций, которые определялись общественным строем государств я различным подходом к конечным целям войны.

Союзные страны располагали крупными вооруженными силами и мощным военно-экономическим потенциалом для ведения боевых действий в Европе, тем более что около 70% германской армии было сосредоточено на Восточном фронте.

Однако западные державы не спешили с открытием второго фронта, предпочитая тактику выжидания и ссылаясь при этом на свою недостаточную подготовленность к открытию второго фронта в Европе. По существу, ставка делалась на истощение сил Германии и СССР в кровопролитной войне. Суть подобной политики довольно популярно объяснил президент США Рузвельт в беседе со своим сыном Элиотом в начале 1942 года. «Ты представь себе, — говорил Рузвельт сыну, — что это футбольный матч. А мы, скажем, резервные игроки, сидящие на скамье. В данный момент основные игроки — это русские, китайцы и в меньшей степени англичане. Нам предназначена роль игроков, которые вступят в игру в решающий момент. Еще до того, как наши форварды выдохнутся, мы вступим в игру, чтобы забить решающий гол. Мы придем со свежими силами. Если мы правильно выберем момент... Я думаю, что момент будет выбран правильно».

 



2015-12-14 553 Обсуждений (0)
Вторая Мировая Война и Великая Отечественная Война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторая Мировая Война и Великая Отечественная Война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)