Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическая совместимость в группе



2015-12-14 7306 Обсуждений (0)
Психологическая совместимость в группе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе совместной деятельности членам малой группы необходимо вступать в контакты друг с другом для передачи информации и координации своих действий. От уровня такой координации всецело зависит продуктивность группы, каким бы видом деятельности в ней ни занимались. В свою очередь, этот уровень зависит от той или иной степени психологической совместимости членов группы.

Психологическая совместимостьспособность членов группы к совместному бесконфликтному и согласованному взаимодействию в условиях совместной деятельности. Совместимость бывает обусловлена как сходством каких-либо одних свойств членов группы, так и различием их других свойств. В итоге это приводит к взаимодополняемости людей в условиях совместной деятельности, так что данная группа представляет собой определенную целостность.

Психологическая совместимость в группе важна во всех без исключения сферах совместной деятельности людей. Наличие психологической совместимости членов группы способствует их лучшей срабатываемости и в итоге – большей эффективности труда.

Критерии оценки совместимости:

1. результаты совместной деятельности;

2. эмоционально-энергетические затраты ее участников;

3. удовлетворенность участников этой деятельностью.

 

Можно выделить два основных вида психологической совместимости: психофизиологическую и социально-психологическую.

Психофизиологическая – определенное сходство психофизиологических характеристик людей и на этой основе согласованность их эмоциональных и поведенческих реакций, синхронизация темпа совместной деятельности.

Социально-психологическая – эффект оптимального сочетания типов поведения людей в группе, а также общности их социальных установок, потребностей и интересов, ценностных ориентаций.

Уровни совместимости:

- социально-психологический – общность целевых установок у членов группы, мотивов деятельности, общность их ценностных ориентации, единство в понимании задач, отношения к деятельности и товарищам и т. д.;

- психологический – общительность, трудолюбие, добросовестность, ответственность и т. д. Психологическая совместимость позитивно влияет на производительность и качество труда;

- психофизиологический – совместимость по уровню физического и психомоторного развития, одинаковое проявление основных психических процессов и сенсомоторных функций, единую степень тренированности группы в тех или иных профессиональных навыках и умениях, согласованность в динамике временных и силовых показателей высшей нервной деятельности и других функциональных систем организма, совместимость по темпераменту и т. д

Совпадение по всем уровням говорит о полной психологической совместимости. Полное несовпадение приводит к возникновению психологического барьера, когда люди не воспринимают друг друга, не желают и не могут общаться. Психологическая несовместимость для любой малой группы – это различие ценностных установок, отсутствие дружеских связей, неуважение или неприязнь людей друг к другу, неспособность в критических ситуациях понять друг друга. Все это отрицательно влияет на сработанность группы и препятствуют совместной деятельности.

На совместимость людей в группе большое влияние оказывают типы коммуникативного поведения:

1. индивиды, стремящиеся к лидерству, способные решать задачи, только подчиняя себе других членов группы;

2. индивидуалисты, пытающиеся решать задачу в одиночку;

3. приспосабливающиеся к группе (конформисты), легко подчиняющиеся приказам других ее членов;

4. коллективисты, стремящиеся решать задачи совместными усилиями, поэтому они не только принимают предложения других членов группы, но и сами выступают с инициативой.

 

Например, Если человек, стремящийся к лидерству, не может заставить остальных следовать его приказам, он может отказаться от участия в работе, или остаться и вести себя пассивно. Если же группа состоит в основном из индивидуалистов, то каждый из них стремится действовать обособленно от других, сам по себе. Оптимально, когда члены групп активны и обмениваются информацией между собой, действуя коллегиально.

Итак, психологическая совместимость в группах формируется за счет действия разнообразных факторов. Степень такой совместимости членов одной и той же группы может быть различной на разных этапах ее жизнедеятельности в силу динамики межличностных отношений. Учет и оптимальное сочетание разнообразных личностных характеристик являются важным фактором групповой совместимости и эффективности. Психологическая совместимость в группе способствует повышению уровня её продуктивности и оптимизации социально-психологического климата.

 

Вопросы для самопроверки

Ø Дайте определение социальной группы.

Ø Назовите основные характеристики группы.

Ø Что обозначает понятие групповые нормы?

Ø Может ли член группы нарушить групповые нормы и какие последствия возможны для него, если он их нарушит?

Ø Какое поведение может выбрать новый член группы, столкнувшись с групповыми нормами?

Ø Можно ли студенческую группу медицинского колледжа считать малой группой? Почему?

Ø Охарактеризуйте стадии развития студенческой группы медицинского колледжа.

Ø Какие факторы влияют на процесс сплочения группы?

Ø Дайте характеристику сплочённой группы.

Ø Дайте определение психологической совместимости.

Ø По каким критериям можно судить о психологической совместимости в группе?

Ø Назовите виды психологической совместимости.

Ø Охарактеризуйте уровни совместимости.

Ø Охарактеризуйте типы коммуникативного поведения влияющие на совместимость людей в группе. Приведите примеры.



2015-12-14 7306 Обсуждений (0)
Психологическая совместимость в группе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологическая совместимость в группе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)